«Утомленные «Трентино». Sovsport.ru подводит итоги 15-го тура суперлиги

«Белогорье», обыграв «Локомотив», взяло реванш за поражение в первом круге, «Урал» расправившись с «Ярославичем», провел самый быстрый матч сезона, а «Зенит» и «Губерния» упрочили лидерские позиции в своих группах. Sovsport.ru подводит итоги пятнадцатого тура суперлиги.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ

Несомненно, главная встреча дня прошла в Новосибирске, где местный «Локомотив», еще недавно лидировавший в суперлиге, встречался с «Белогорьем».

Нельзя не отметить, что к этой встрече потери понесли обе команды. У хозяев поля из-за перелома пальца выбыл Александр Бутько, а у гостей из-за проблем со здоровьем не прибыл в Новосибирск рулевой команды Геннадий Шипулин. Впрочем, Борису Колчину уже не привыкать к роли исполняющего обязанности главного тренера.

Наиболее интересные события матча произошли в конце первой партии, когда хозяева ушли в небольшой отрыв, но сначала благодаря подачам Георга Грозера «львы» сравняли счет, а после этого Дмитрий Мусэрский, сыграв ногой, не позволил мячу опуститься на площадку, и его команда, удачно сыграв в атаке, вырвала первый сет.

Во втором сете ситуация повторилась, но в обратную сторону, виной чему стала игра либеро новосибирцев Дмитрия Голубева, поднявшего несколько «мертвых» мячей. Но далее, в третьей партии на площадке была только одна команда – «Белогорье» и ее лидер Мусэрский.

В четвертой партии вновь завязалась борьба, но устав от нестабильности основных игроков, Колчин выпустил на паркет Артема Фоменко и Максима Жигалова, которые и решили исход встречи.

СЕНСАЦИИ ТУРА

Покоритель «Трентино», московское «Динамо», неожиданно оступилось в Харькове, где им противостояла отнюдь не самая сильная команда мира, коей считается итальянский клуб. И тем не менее, подопечные Юрия Филиппова не просто навязали борьбу москвичам, но и вырвали победу в пяти сетах.

Однако, еще больший сюрприз произошел в Сургуте, где местный «Газпром-Югра» в рабочем режиме выиграл первую партию, и, казалось, команда не испытает никаиких проблем, но дальнейший ход матча просто не укладывается в голове. Хозяева с неожиданной легкостью один за другим отдали три сета сопернику, потерпев первое поражение за 9 матчей.

ГЕРОЙ

Дмитрий Мусэрский, фото: «Локомотив» (Новосибирск)

Героев в этом туре набралось, хоть пруд пруди. Это и Дмитрий Мусэрский, главный катализатор победы «Белогорья» в Новосибирске, и Сергей Тютлин, набравший 32 очка в матче со столичным «Динамо», и нижегородец Максим Шульгин, который столь удачно заменил травмированного Микко Эско, и Павел Мороз, покоривший «Газпром».

КАМБЭК ТУРА

«Губерния» проводила матч с «Факелом», который был ее главным преследователем в красной группе. И в первой партии хозяева уступали в счете 10:16. Но далее подопечные Пламена Константинова совершили невероятный рывок, выиграв партию, и одновременно психологически надломив соперника. Вторая и третья часть матча стали формальностью. Нижегородцы выиграли их практически без борьбы.

РЕКОРД ТУРА

Матч «Урала» против «Ярославича» стал самым коротким по продолжительности в суперлиге в этом сезоне. Хозяева площадки не дали сопернику ни в одной из партий набрать даже 20 очков, потратив на всю игру 1 час и 9 минут игрового времени.

ЦИТАТА ТУРА

«…», - ничего после матча с «Искрой» не сказал наставник «Прикамья» Владимир Путин, который неделю назад пообещал ограничить контакты с прессой. Приятно осознавать, что Владимир Степанович слов на ветер не бросает.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

«Локомотив» (Новосибирск) – «Белогорье» (Белгород) - 1:3 (21:25, 25:23, 21:25, 25:27)

«Кузбасс» (Кемерово) – «Газпром-Югра» (Сургут) 3:1 (17:25, 25:18, 25:23, 25:20)

«Урал» (Уфа) – «Ярославич» (Ярославль) - 3:0 (25:18, 25:18, 25:17)

«Грозный» (Грозный) – «Зенит» (Казань) - 0:3 (25:27, 23:25, 20:25)

«Искра» (Одинцово) – «Прикамье» (Пермь) - 3:0 (25:21, 25:19, 26:24)

«Шахтер» (Солигорск) – «Динамо» (Краснодар) - 0:3 (28:30, 20:25, 11:25)

«Локомотив» (Харьков) – «Динамо» (Москва) - 3:2 (20:25, 29:27, 22:25, 25:21, 15:13)

«Губерния» (Нижний Новгород) – «Факел» (Новый Уренгой) - 3:0 (29:27, 25:15, 25:18)

«Белогорье» обыграет «Локомотив». Превью матчей 15-го тура

Суперлига. 15-й тур. «Белогорье» обыграло «Локомотив», московское «Динамо» уступило в Харькове и другие матчи