Женечка и Катюша

На глазах у прославленного режиссера Светланы Дружининой Екатерина Гамова, Евгения Старцева и их партнерши обыграли в первом матче полуфинала Суперлиги подмосковное «Заречье».
news

На глазах у прославленного режиссера Светланы Дружининой Екатерина Гамова, Евгения Старцева и их партнерши обыграли в первом матче полуфинала Суперлиги подмосковное «Заречье».

НА ТАБЛО – 11:0

В определенные моменты фамилии трех главных спортсменок России было очень легко назвать: Екатерина Гамова, Елена Исинбаева и Мария Шарапова. Они не могли встретиться ни в одном из спортивных состязаний, но регулярно соревновались во всевозможных версиях премий «самая-самая спортсменка России». Елена Исинбаева сегодня наслаждается материнством и тренировками, которые не тянут тебя за космическими результатами. Мария Шарапова и Екатерина Гамова, как и раньше, в деле. Но Марию российские болельщики снова не смогут увидеть – Шарапова пропускает турнир в Сочи, а вот Екатерина заметна в игре.

Сегодня, когда эхо от зимних Олимпийских игр еще звучит, а золотая медаль Аделины Сотниковой светит очень ярко, ярче, чем свет в некоторых волейбольных залах России, Гамовой сложнее конкурировать за всеобщее внимание, но, кажется, она, как никогда мало, в нем нуждается. Екатерине комфортно во влюбленной в нее Казани, и ей хватает небольшой группы поддержки, которую можно увидеть на московских и подмосковных матчах.

14 портретов Екатерины Гамовой - фотогалерея

– Женя, Женечка!.. И Катюша! – Светлана Сергеевна Дружинина, знаменитая актриса и режиссер, также известная как свекровь Гамовой, не щадя связок, поддерживает Евгению Старцеву, когда та выполняет одиннадцатую подачу подряд в третьем сете (при этом не забывая о невестке). Тут нельзя не забежать вперед: Казань отрывается в третьей партии с космической скоростью. «11:0» горело на табло, когда соперницы сподобились-таки взять очко.

МАЛЫХ И БОЛЬШИЕ

Счет в третьем сете стал 3:19, когда диктор в очередной раз устало заметил: «Екатерина Гамова переигрывает блок, она же на подаче». Наставнику гостей Ришату Гилязутдинову приходится брать тайм-ауты не по счету, а по ситуации. Например, «Заречье» берет три очка подряд и при цифрах «6:19» на табло, по мнению тренера, нужна была пауза.

От этого матча хотелось увидеть в том числе и противостояние Гамовой с Натальей Малых. Одна из самых перспективных волейболисток России в свои 21 обошла Екатерину по результативности, выиграла в 2013-м чемпионат Европы и спокойно относится к роли явного лидера «Заречья». Со своей внешностью и заметной ролью диагональной на площадке Малых со временем могла бы тоже стать звездой от спорта. Где-то в одно время с Юлией Ефимовой из плавания и Аленой Лутковской, которая, кстати, тоже прыгает, но с шестом. Однако в этом матче Наталье отчаянно не хватало яркости.

Тренер женской сборной Юрий Маричев еще до матча не разделял желания увидеть интригу в дуэли двух диагональных сборной:

– Этот матч нельзя назвать противостоянием диагональных. Екатерина – заслуженная спортсменка, и заслуги ее всем известны, – рассказывал тренер сборной о двукратной чемпионке мира. – Будем надеяться, что Наталье Малых все это только предстоит. Сейчас это определенно перспективная спортсменка, и надеемся, что она докажет свое место в сборной.

– Что есть у Малых, чтобы в будущем стать звездой?

– В первую очередь она очень трудолюбивая. Она может очень много работать, может хорошо работать, она слушает, что ей говорят (в интернете есть 10-секундное видео, где Наталья Малых с разбега запрыгивает на препятствия то ли 120, то ли 130 см высотой. – Прим. ред.). Она готова слушать, когда ей что-то объясняешь. У нее очень хорошо получается играть быстрые мячи, остается научиться бить высокий мяч, и она может составить хорошую конкуренцию в сборной Наталии Обмочаевой.

Примерно как «Заречье» создает конкуренцию команде из Казани в сумасшедшем четвертом сете. И это уже не игра Малых, а игра какой-то иррациональной энергии, появившейся у «Заречья», у болельщиков, которые начали «взрывать» арену, у Ирины Воронковой и Анастасии Бавыкиной, которые начали втыкать мячи в площадку при 24:24. «Судья – позор!» – кричала главная болельщица Екатерины Гамовой, что-то подобное кричали и несколько тысяч тех, кто болел против 11-го номера Казани.

– Гамова очень хорошо играет в решающих моментах, забирает концовки, – скажет заплаканная Бавыкина через несколько минут после того, как Воронкова смажет самый важный удар в этом матче, обернувшийся поражением «Заречья».

Гамова покинет площадку очень быстро, а Старцева останется улыбаться и отвечать на вопросы журналистов.


Новости. Волейбол