Иранский ребус. Россия потерпела пятое поражение в пяти матчах Мировой лиги

Сборная России по волейболу проиграла в Казани команде Ирана (1:3) в рамках группового этапа Мировой лиги, и практически лишилась шансов выйти в финальную часть, которая пройдет в Бразилии.

Олимпийские чемпионы начали групповой этап Мировой лиги хуже не придумаешь - четыре игры и всего одно очко. У США уже 12, а у Польши 10. В финальную часть выходят всего две сборных, а это значит, что права на ошибку в матчах с Ираном у подопечных Андрея Воронкова нет.

Конечно, в год перед Олимпиадой рисковать здоровьем лидеров в коммерческом турнире не правильно, но если уж ввязались в это дело, то отступать некуда.

- Игроки никогда не отказываются играть за сборную, - говорит главный тренер Андрей Воронков. - Напротив все закрывают глаза на свои болячки, и рвутся в бой.

Еще каких-то лет пять назад Ирана на волейбольной карте волейбола не было. Но пришли сильные тренеры и подняли азиатскую сборную до топ уровня. У себя на родине сборники самые популярные люди страны. На профайлы каждого в социальных сетях подписаны по 200 тысяч человек.

Казанский дворец заполнен чуть больше чем на треть, зал болеет горячо, но самые шумные в нем пятьдесят болельщиков с иранскими флагами. Кроме того, человек тридцать из них женщины в традиционных восточных платках.

В первой партии россияне легко решают иранский ребус и берут свое 25:20. Кажется, что первая победа – это дело ближайших двух сетов, но гости показывают, почему их считают новой силой в мировом волейболе. Главная звезда гостей Саид Маруф не прижился в казанском «Зените» Владимира Алекно и полон решимости показать публике «кого она потеряла». Компьютер в его голове не поддается просчету. Из всех решений он всегда принимает самое неочевидное. Партнеры Маруфа в курсе непредсказуемости «связки» и передачи ожидают абсолютно все, наш блок же пытается гадать, но это дохлый номер.

Воронков все чаще тасует состав, но ни Колодинский, ни Бутько не могут выбрать надежный адресат в атаке. В такие моменты на помощь всегда приходит кувалда Максима Михайлова, но у диагонального всего 2 очка во втором сете! Зажечь команду пробует Спиридонов, но и огненному Алексею это не под силу. Иран просто летает по площадке. Игроки достают все мячи в защите, и забивают из сложнейших позиций.

Россия показывает, пожалуй, свой худший волейбол за последние годы. На площадке какой-то хаус. Михайлов подает в нижний трос, блокирующий Вольвич начинает пасовать, Ильиных не может забить на открытой сетке, для полного комплекта остается только атаковать Вербову. Не летит подача, не идет прием. Две партии уходят Ирану без шансов – 1:2.

Зрителям остается только хвататься за голову и опускать глаза. Где-то на трибунах промелькнула фигура Владимира Алекно. Поражения своих подопечных в этом зале он видел крайне редко.

Страшно сказать, но Иран держит в руках все нити игры. В четвертой партии гости ведут плюс 7, но Россия просыпается и делает 18:19! Однако Иран сегодня лучше. Судьи просматривают последнее очко минут пять и оставляют Россию в игре. Матч затягивается, но нас это не спасает – 1:3. Завтра команды встретятся вновь, но выйти в финальную часть Мировой лиги России теперь может помочь только чудо, причем не одно.