Чемпионы в безопасности. Россиянки выиграли еврокубок после большого скандала

Обыграв в ответной игре турецкий «Галатасарай», краснодарское «Динамо» завоевало Кубок ЕКВ.
news

Обыграв в ответной игре турецкий «Галатасарай», краснодарское «Динамо» завоевало Кубок ЕКВ.

Жизнь и смерть, любовь и ненависть

Еще осенью кубанский клуб пребывал в состоянии клинической смерти. Спасли инвесторы, которые вытащили команду с того света. За шкирку. И не зря. Спустя четыре месяца «Динамо» вышло в финале Кубка ЕКВ, второго по значимости волейбольного еврокубка.

Побывав между жизнью и смертью, «Динамо» узнало и то, насколько мало расстояние от любви до ненависти. «Любовь» клуб нашел в конце осени, когда появились финансы, а ненависть застал уже в Стамбуле, во время первой финальной игры. Турецкие болельщики в своих лучших традициях буквально оглушили гостей, а, по утверждению Татьяны Кошелевой, не брезговали не только шумовой поддержкой, но и закидыванием соперников всяким мусором. Отметила игрок «Динамо» и поведение тренера «Галатасарая», который якобы адресовал ей неприличный жест.

Позже в сеть попали видео с игры. Характерное движение турецкого тренера там видно, вот только адресат неясен (сам Атаман Гюнейлигил утверждает, что его оппонентом был один из менеджеров краснодарского клуба). А факт забрасывания бело-голубых посторонними предметами подтвердить вообще не удалось.

Мусор в Стамбуле и казаки в Краснодаре. В финале еврокубка разгорелись страсти

Разбором эпизода сейчас занялся дисциплинарный комитет Европейской конфедерации волейбола. Вероятно, обратят внимание в ЕКВ и на поведение Кошелевой – в турецких СМИ уже всплыла запись, на которой видно, что она «симметрично» отвечала обидчикам.

Политические баннеры

Скандал ожидаемо приобрел политический окрас. Слишком уж напряженными были отношения стран в последнее время. Неслучайно инцидент в Стамбуле прокомментировал даже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (пусть и ограничился стандартным «Спортсмены должны оставаться вне политики»).

В Краснодаре опасались провокаций и даже пригласили следить за порядком на игре казачьи отряды. Однако уже в ходе первой партии на трибунах появится баннер на английском языке: «Эрдоган (президент Турции. – Прим. ред.), хватит убивать наших отцов». Позже появится схожий баннер и на русском. Все это происходило в присутствии делегатов ЕКВ, которые делали соответствующие записи в протокол.

Без напряжения

Очевидно, пронести эти плакаты было несложно. Несмотря на усиление мер безопасности, досмотр у входа на трибуну был не слишком строгим. Беглый взгляд в сумку – и все. Разве что бутылки отбирали. В остальном – щадящий режим: флаги, дудки, пакеты. Кажется, тщательнее досматривают даже в местных торговых центрах.

Усиление мер безопасности замечаю лишь в возросшем количестве полицейских, которые без дела снуют по всему периметру дворца. Не беспокоит стражей прядка и появление на арене группы бритоголовых молодых людей. Они возникают в «Олимпе» за двадцать минут до начала игры. Выстроившись в две шеренги, парни получают указания от старшего. На нем – футболка с имперским флагом и надписью «За Русь».

Кажется, вот то, чего так боялись в «Динамо». Но впечатление обманчиво. Ребята слаженно поддерживают россиянок, обходясь без провокаций и драк. Да и не с кем – турецкая команда откажется от гостевой квоты билетов.

Показные аплодисменты и настоящая овация

Финал Кубка ЕКВ. «Динамо» (Краснодар) – «Галатасарай» – 3:0. Как это было

Пока диктор объявляет состав «Галатасарая», зал встречает Татьяну Кошелеву. Оправившись от травмы, россиянка выйдет на паркет лишь в середине третьей партии. И сразу забьет, заставив аплодировать даже наставника турков. Пусть и наиграно.

А зал все больше начнет напоминать жерло вулкана. Гости получили то же, что и краснодарки в Турции. И не выдержали – поплыли. Так что охранять волейболисток «Галатасарая» стоило не от местных болельщиков, как изначально планировалось, а от самих себя. Турчанки были готовых порвать друг друга уже на исходе первых двух сетов.

…Пока Гюнейлигил будет биться в конвульсиях после очередного решения судьи, «Динамо» сыграет ровно так, как советовал министр спорта Виталий Мутко: уверенно и надежно. А болельщики тем временем дружно затянут: «Выходила на берег Катюша…»
Новости. Волейбол