Роковое отравление. Казанское «Динамо» осталось без титула в Лиге чемпионов

Казанское «Динамо» могло выиграть Лигу чемпионов, однако Екатерина Гамова и Евгения Старцева отравились перед полуфиналом…
news

Волейболистки казанского «Динамо» могли выиграть Лигу чемпионов, однако перед полуфиналом с итальянским клубом «Поми» они понесли невосполнимые потери. Отравились лидеры команды Екатерина Гамова и Евгения Старцева. Как итог – только четвертое место.

Путь к «Финалу четырех»

Волейболистки казанского «Динамо» два года назад выиграли Лигу чемпионов и в этом сезоне были полны решимости повторить свой успех. Команде Ришата Гилязутдинова в соперники на групповом этапе достались азербайджанские «Локомотив», «Азеррейл» и немецкий «Штутгарт». Динамовки не испытали проблем, одержав пять побед в шести матчах, и с первого места вышли в плей-офф. В «раунде двенадцати» казанкам попался куда более опасный соперник – «Уралочка» с Николаем Карполем.

Противостояние получилось зрелищным и достойным более высокой стадии турнира, а «Динамо» в итоге праздновало победу в обоих матчах – 3:1, 3:1. Следующий этап – «раунд шести», где флагману российского волейбола противостояла итальянская «Пьяченца». Однако «противостояние» в данном случае – слишком громкое слово. Слаженная игра казанок не оставила шансов противницам. 3:0, 3:0 – и «Динамо» в «Финале четырех».

Без Гамовой и Старцевой как без Месси и Суареса

В «Финале четырех» пары оказались следующими: «Фенербахче» (Турция) – «Вакифбанк» (Турция) и «Динамо» - «Поми» (Италия). Первый полуфинал можно назвать битвой титанов. В рядах турецких клубов немало звезд мирового волейбола, а «Фенербахче» в «раунде шести» одолел московское «Динамо». А вот во втором полуфинале явным фаворитом выглядела российская команда. При всем уважении к итальянкам, им тяжело было рассчитывать на победу, будь Казань в оптимальном составе.

Шансы хозяек финального турнира резко возросли перед началом полуфинального матча. В заявке не оказалось диагональной Екатерины Гамовой и связующей Евгении Старцевой, которые определяют игру «Динамо» в атаке на протяжении нескольких сезонов. Это как выдернуть из состава футбольной «Барселоны» Лионеля Месси и Луиса Суареса, например.

Как выяснится позже, оба лидера казанской команды перенесли пищевое отравление. Вернуть в строй игроков времени не было, и Гилязутдинову пришлось перекраивать состав в экстренном порядке. Вместо Гамовой в основе вышла Дарья Столярова, а Старцеву заменила Анна Матиенко. Обе обладают достаточным опытом для решения высоких задач, обе чемпионки Европы, но наигранные годами связи – аспект, определяющий в волейболе многое.

«Динамо» билось изо всех сил, однако восполнить потерю Гамовой и Старцевой не смогло. «Поми» одержал убедительную победу со счетом 3:0 и вышел в финал, где на кураже обыграл и «Вакифбанк». В матче за третье место динамовки также не сумели показать свою лучшую игру и уступили «Фенербахче» - 1:3.

Статистика 

Лига чемпионов. «Финал четырех». Монтикьяри (Италия)

Женщины

Полуфиналы.

«Динамо» (Казань, Россия) – «Поми» (Италия) – 0:3 (19:25, 18:25, 19:25)
«Динамо»: Василева (10), Столярова (9), Дель Коре (9).
«Поми»: Козух (13), Пиччинини (12), Гиббемайер (11).

«Фенербахче» (Турция) – «Вакифбанк» (Турция) – 0:3 (23:25, 22:25, 22:25)
«Фенербахче»: Михайлович (19), Ким Ен-Кун (14).
«Вакифбанк»: Хилл (14), Слотьес (13), Рашич (10).

Матч за третье место.

«Динамо» – «Фенербахче» – 1:3 (25:20, 10:25, 18:25, 17:25)
«Динамо»: Николаева (16), Столярова (11), Дель Коре (10).
«Фенербахче»: Ким Ен-Кун (18), Эрдем Дундар (17), Услупехливан (15).

Финал.

«Поми» – «Вакифбанк» – 3:0 (25:23, 25:23, 25:22)
«Поми»: Пиччинини (14), Стеванович (13), Тироцци (11).
«Вакифбанк»: Де Кройф (13), Слотьес (11), Хилл (10).

Новости. Волейбол