Потому что мы банда. Россия в «Финале шести» Мировой лиги!

news

«Советский спорт» рассказывает о том, как обновленная сборная России по волейболу преодолела все трудности и разнесла всех в щепки на этапе Мировой лиги в Польше.

ВСЕ ПРОПАЛО?

Перед третьим этапом Мировой лиги по волейболу сборной России прилично досталось и от экспертов, и от агентов, и даже от некоторых тренеров. От нашей команды всегда ждут побед, не взирая на обстоятельства, поэтому четыре поражения подряд за два уикенда были восприняты соответствующим образом. И даже натужная победа, добытая в матче с Италией, которая всеми в этом розыгрыше Мировой лиги воспринимается, как пассажир, не смягчила ситуацию.

Наш народ горазд паниковать. В таком эмоциональном состоянии все забыли, что состав, который играет в Мировой лиге, собрался за два дня до первого этапа в Казани, а за такое время, как известно, команды не делаются. Несмотря на то, что Шляпников прекрасно знаком со всеми игроками по совместной работе в молодежной сборной, ему потребовалось время, чтобы вновь наладить с ними контакт.

Тренер упорно твердил, что ребятам надо дать время сыграться и притереться друг к другу. Он не подвергал их публичной критике, напротив, пытался снизить давление на молодых парней. Понять причины неудач можно только находясь внутри команды. Возможно, именно поэтому на третий этап в Польшу пригласили представителя прессы.

НИЧЕГО ПОДОБНОГО

Чтобы понять проблемы, с которыми пришлось столкнуться нашей команде, хватило буквально пары часов. Примерно половина состава играла и тренировалась с травмами разной степени тяжести. Медицинский штаб и массажисты в таких условиях трудились на износ. Сергей Шляпников был вынужден играть усеченной ротацией и не мог полностью реализовать свои задумки. Но даже при этом, в команде не было ни намека на панику.

Парни тренировались в облегченном режиме, отрабатывая элементы, на которые делали упор Шляпников, Булычев и Бузато. Прием, подача, страховка – стандартные вещи, но это основа, без которой невозможна ни одна победа. Особое внимание уделялось технике, в больших объемах велась индивидуальная работа. Все это напоминало не занятия главной команды страны, а тренировочный лагерь для молодых игроков.

НЕ СПЕШИТЕ С ВЫВОДАМИ

Во главе всего стояла дисциплина, которая является абсолютно обыденным делом в командах Шляпникова. Причем начиналась она далеко за пределами площадки: все парни тщательно соблюдали требования по выбору экипировки и были самыми тихими в гостинице. Логично, что все это перенеслось на корт. Залогом великолепной победы в матче против Польши (3:0) стала тщательная реализация требований тренерского штаба.

Сборная перед этим много работала над приемом и подачей, которые давали сбой по ходу турнира. В итоге, нам удалось усложнить хозяевам жизнь в игре на задней линии. Плюс, весьма кстати пришла помощь от блока, за который были опасения в следующем матче против США. Травма Ильи Власова сильно расстроила Шляпникова, но заставила команду сплотиться еще больше. Вадим Лихошерстов сделал все, что мог, чтобы достойно заменить партнера.

Победа над американцами в матче-триллере (3:2) – это классическая история про русский дух и все, что с ним связано. Кончались силы, из-за травм выбывали игроки, но все, кто выходил на замену, бились до последнего и вырвали первую за три года победу над США. После этого матча Шляпников гордился парнями и, в первую очередь, выделял их заслуги, хотя и тренерский штаб отработал великолепно. На разгром Ирана (3:0) стал логичным завершением этого микроцикла становления команды. Парни вновь собрались и сделали свою работу отлично, несмотря ни на что и вышли в «Финал шести», хотя в это уже никто не верил. Так что, господа, не спешите с выводами. У российского волейбола есть будущее.

Новости. Волейбол