«В Швеции не смотрят на нас. Это нормально». Кто Ибрагимович шведского волейбола

Диагональный «Зенита» Маркус Нильссон пояснил, что его привлекло в новом клубе и почему на его родине волейбол почти никому не интересен.
news

Диагональный «Зенита» Маркус Нильссон пояснил, что его привлекло в новом клубе и почему на его родине волейбол почти никому не интересен.

«В команде приятная атмосфера»

34-летний швед быстро стал частью истории нового волейбольного клуба. Во-первых, он вместе с кубинцем Ореолем Комехо стал первым иностранным игроком в «Зените». Во-вторых, Нильссон заработал для петербуржцев первое очко в дебютной игре межсезонья. Тогда зенитовцы встречались с «Динамо-ЛО» в рамках Мемориала Платонова и одержали победу в трех партиях.

Этот предсезонный петербургский турнир стал не просто дебютом «Зенита» в российском волейболе, а еще и первым трофеем клуба. В финале команда Александра Климкина в трех сетах переиграла «Белогорье», а Нильссон стал одним из героев встречи. Швед набрал 17 очков и по итогам турнира получил приз лучшего игрока в составе «Зенита». И это при том, что Маркус в первых двух матчах получал немного игрового времени. Диагонального выпускали на первую партию, а за следующими он наблюдал вместе с запасными. По ходу регулярного сезона такая ситуация вряд ли повторится. Сейчас волейболисты только набирают форму к началу сезона: 28 августа «Зенит» стартует в Кубке России, а дебют в Суперлиге – 10 сентября.

– У нас долгое время не было игровой практики, – признался корреспонденту «Советского спорта в Санкт-Петербурге» сам Нильссон. – До турнира мы в основном фокусировались на физической подготовке, а самого волейбола было немного. Это было заметно в некоторых матчах. Однако у нас еще есть время, я не переживаю за нашу готовность к сезону.

– Предсезонка в «Зените» была сложнее, чем в других клубах?
– Нет, она стандартная: мы были сконцентрированы на беге и физподготовке. Межсезонье всегда тяжелое, здесь нужно перебороть себя.

– Нравится атмосфера в команде?
– Да, она приятная. Я не знал, чего ожидать в «Зените», когда приезжал сюда: новый клуб и все такое. Надеюсь, дальше команда будет чувствовать себя все лучше.

– Со стороны кажется, что главный заводила – Александр Волков.
– Мы еще пытаемся понять, у кого какие позиции в команде: кто наиболее активен и так далее. Но соглашусь по поводу Волкова. Он для нас важный человек, от него исходит много энергии.

– Нет проблем по организационным вопросам?
– Все нормально. «Зенит» проделал большую работу. Понимаю, как трудно любому новому клубу даются первые дни, когда нужно работать над многими вещами и находить верные решения.

– Что же вас привлекло в предложении «Зенита»?
– Этот проект показался мне захватывающим. Клуб очень амбициозен и хочет добиться хороших результатов. Кроме того, я никогда не был в Санкт-Петербурге, но слышал, что это великолепный город. Все это меня очень заинтересовало.

– Вы играли в России за три клуба. Этот факт играл значение?
– Да, я знал, как все устроено в России и чего стоит здесь ожидать. 

Легионеры отдыхают, болельщик молчит. «Зенит» идет навстречу дебютному сезону

«Чувствую, что можем стать топ-клубом»

– «Зенит» ставит целью на сезон борьбу за еврокубки. Реально за год стать топ-клубом?
– Сейчас трудно сказать. На бумаге руководство хочет сделать сильную команду с теми игроками, которые есть. Однако на это нужно много времени, потому что российская Суперлига – чемпионат высокого уровня, здесь играют много сильных клубов. У нас есть потенциал, но надо подождать и посмотреть, как пойдет сезон. Всякое может произойти: травмы, неудачи. Если смотреть на нынешних игроков «Зенита» – у нас есть возможность стать топ-клубом. Лично я это чувствую.

– Знаете, кто ваши главные соперники?
– Назову «Белогорье», потому что это топ-клуб. И «Зенит-Казань», разумеется.

– Стоит добавить соседей из «Динамо-ЛО».
– Да, конечно. У нас с ними дерби. Надеюсь, это будут яркие матчи.

– В Швеции волейбол не так популярен, как Златан Ибрагимович или хоккей.
– Так и есть. Шведские СМИ в целом не обращают внимания на волейбол, но это нормально. Дело в том, что сборная не добивается высоких результатов (шведы не квалифицировались на чемпионат Европы-2017 и чемпионат мира-2018 – Прим.ред.).

– Как у вас складываются отношения со сборной?
– Я всегда играю за национальную команду. Только в прошлом сезоне не ездил в сборную: все-таки старею, и мне требовался отдых.

– Реально попасть в сборную из «Зенита»?
– Почему бы и нет? Я не знаю, какой будет программа, но сборная всегда занимает место в моем сердце.

Без Нильссона шведы этим летом не смогли отобраться на чемпионат мира: во втором квалификационном раунде они финишировали четвертыми в своей группе. В финальную часть пробилась первая команда группы (Финляндия), а сборная, которая стала второй (Испания), прошла в третий раунд отбора. Тем не менее, одно достижение есть. Шведская сборная в первый год участия в Европейской лиге завоевала бронзовые медали. Турнир выиграла сборная Украины, и благодаря этому она в следующем сезоне выступит в Мировой лиге.

В Швеции наверняка не против возвращения Маркуса в сборную. Для страны он чуть ли не свой волейбольный Ибрагимович (кстати, они родились в один месяц, но Златан на год старше). Ни у кого в сборной нет чемпионских титулов в двух странах (Греция и Франция), еще добавим сюда победу в Лиге чемпионов с новосибирским «Локомотивом» и приз MVP Финала четырех. Болельщики «Зенита», если такие уже появились, вправе ожидать от своего легионера не просто хорошей игры.

Новости. Волейбол