Юрий Маричев: Девочки выдержали весь матч, не позволив соперницам разыграться

Главный тренер женской сборной России по волейболу Юрий Маричев поделился впечатлениями после финального матча чемпионата Европы. Напомним, что российская команда обыграла сборную Голландии со счетом 3:0 по партиям.

«Три последние матча на турнире были очень сложные. Сегодня мы выиграли 3:0 в финале, это очень радует. Радует в первую очередь настрой девочек, они большие молодцы. Они выдержали весь матч, не позволив соперницам разыграться, даже когда мы уступали в счете. Мы дожали их, а для этого надо иметь сильный характер.

Нельзя говорить, что эта победа получилась попроще у нас, чем в 2013 году. Все равно девочки играли на 100% сейчас. Если бы мы позволили себе расслабиться, даже чуть-чуть, естественно, мы имели бы проблемы в сегодняшнем финале. Все игры не могут идти легко», - цитирует Маричева «Р-Спорт».

Волейболистки сборной России стали победительницами чемпионата Европы, обыграв в финале турнира команду Голландии со счетом 3:0 (25:14, 25:20, 25:20).

Отметим, что два первых сета россиянки выиграли достаточно легко, однако третий сет начала со счета 0:4 не в пользу российской команды. Однако с дальнейшим развитием сета, сборная России сумела сравнять счет и повести.

Голландки были хозяевами соревнований.

Самой результативной в составе сборной России стала диагональная Наталья Обмочаева с 20-ю очками. У Татьяны Кошелевой 19 очков. По 5 очков набрали Ирина Заряжко, Ирина Фетисова и Ксения Ильченко.

Таким образом, сборная России второй раз подряд выиграла чемпионат Европы. Всего россиянки в своей истории шесть раз побеждали на континентальном первенстве. В активе голландской команды один золотой и два серебряных комплекта.

Источник: «Р-Спорт»