Екатерина Косьяненко: В финале у нас был бешеный настрой и бешеная концентрация

Капитан женской сборной России Екатерина Косьяненко рассказала о победе на чемпионате Европы.

«Нам вообще этот чемпионат Европы дался очень тяжело. Все соперники в этот раз подготовились очень хорошо и добились серьезного прогресса за два года. На финальный матч у нас был просто бешеный настрой и бешеная концентрация! Поэтому нам удалось победить сборную Нидерландов с таким счетом. Со стороны, может быть, казалось, что мы победили просто, но на самом деле это очень большой труд и работа», - сказала Косьяненко Р-Спорт.

Напомним, что волейболистки сборной России стали победительницами чемпионата Европы, обыграв в финале турнира команду Голландии со счетом 3:0 (25:14, 25:20, 25:20).

Отметим, что два первых сета россиянки выиграли достаточно легко, однако третий сет начала со счета 0:4 не в пользу российской команды. Однако с дальнейшим развитием сета, сборная России сумела сравнять счет и повести.

Голландки были хозяевами соревнований.

Самой результативной в составе сборной России стала диагональная Наталья Обмочаева с 20-ю очками. У Татьяны Кошелевой 19 очков. По 5 очков набрали Ирина Заряжко, Ирина Фетисова и Ксения Ильченко.

Наш портал провел текстовую трансляцию матча.

Таким образом, сборная России второй раз подряд выиграла чемпионат Европы. Всего россиянки в своей истории шесть раз побеждали на континентальном первенстве. В активе голландской команды один золотой и два серебряных комплекта.

Напомним, что сборная России на групповом этапе стала первой в квартете С. Подопечные Юрия Маричева уверенно обыграли команды Болгарии (3:0) и Беларуси (3:0), а затем неожиданно уступили хорваткам (0:3). В четвертьфинале россиянки не без труда сломили сопротивление итальянок (3:1), а в полуфинале – сербок (3:1).

Голландки на этом турнире до финала не знала горечи поражений. Они первенствовали в группе А, поступательно обыграв команды Словении (3:0), Польши (3:1) и Италии (3:0). В четвертьфинале «оранжевые» снова обыграли команду Польши (3:1), а в полуфинале – турчанок (3:0).

Источник: «Р-Спорт»