В Крыму будет построен новый центр подготовки сборных команд

Центр предназначен для сборных по водным видам спорта.

Главгосэкспертиза России сообщает, что эксперты крымского филиала провели  проверку достоверности определения сметной стоимости строительства нового центра подготовки сборных команд, в котором будут проходить тренировки по спортивному, синхронному и параолимпийскому плаванию, водному поло, прыжкам в воду и другим видам спорта.

новый центр будет построен на месте одноименного действующего центра – в прошлом учебно-спортивной базы Всесоюзного добровольного спортивного общества «Спартак» в Алуште. Целью реконструкции является  создание высокотехнологичного современного спортивного объекта, который позволит создать условия для тренировок и восстановления российских спортсменов. Также здесь будут проходить спортивно-массовые мероприятия различного уровня.  В состав нового комплекса войдут семиэтажный спортивный блок, открытый универсальный бассейн  с трибунами, закрытый паркинг  и одиннадцатиэтажная гостиница с медико-восстановительным центром. В спортивном секторе учреждения будут обустроены тренажерные залы с самым современным оборудованием, универсальный зал для занятий волейболом, баскетболом, гандболом и бадминтоном, залы для хореографии и бокса и другие помещения.

Открытый универсальный бассейн оборудуют вышками для прыжков в воду с разной высоты и информационным таблом. Пятидесятиметровый бассейн рассчитан на то, что за смену им сможет воспользоваться до 120 человек. Здесь будут проходить тренировки по спортивному, синхронному и параолимпийскому плаванию, водному поло и прыжкам в воду. Открытые трибуны разместят на крыше паркинга, здание которого будет примыкать к обходной дорожке бассейна.

Гостиница, возведение которой также предусмотрено проектом, рассмотренным Главгосэкспертизой России, получит необычную форму – она будет построена в виде треугольника. Здесь помимо создания базы для проживания обустроят медико-восстановительный центр, где будут проводиться тестирование спортсменов в рамках этапного комплексного обследования, а также экспериментальные исследования по разработке методик и средств, ускоряющих процессы восстановления и повышения процессов работоспособности.

Новости. Водные виды