Америка в шоке! Сборная России спасла четвертьфинал, уступая 2:6

Вчера в потрясающем четвертьфинале женская сборная России победила американок. В атаке Екатерина Прокофьева забила пять мячей. В воротах отлично сыграла 17-летняя Анна Карнаух, которую главный тренер Александр Кабанов не побоялся выставить на важнейший м
news

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА
ВОДНОЕ ПОЛО. США – РОССИЯ – 7:9

США

7

Россия

9

Вчера в потрясающем четвертьфинале женская сборная России победила американок. В атаке Екатерина Прокофьева забила пять мячей. В воротах отлично сыграла 17-летняя Анна Карнаух, которую главный тренер Александр Кабанов не побоялся выставить на важнейший матч. Завтра в полуфинале наши девушки сыграют с Китаем.

После проходной игры с Кубой (26:4) я остановил в микст-зоне капитана Софью Конух. Уже было ясно, что Россия попала на США.

– Мы ведь играли с американками в Пекине… – начал я.

– Нет, не играли, – отрезала Конух.

И была права.

Тогда, на Олимпиаде, сборная России не играла. Два поражения – от Италии (8:9) и Китая (11:13) – и мы не выходим из группы. В третьем матче могли бы побиться за престиж. Но выставили резервный состав. И американки нас просто размазали – 12:7. Сборная США завоевала серебро Пекина, а мы поехали домой.

17-ЛЕТНИЙ ВРАТАРЬ

Хорошо, что наши девчонки не хотели вспоминать Олимпиаду. Но вчера матч тоже начался кошмарно. Рослые, мощные американки плыли в атаку, как ледоколы. Играли на «столба» – пасовали в центр и сминали нашу защиту.

Россиянки никак не могли прорваться к воротам Армстронг – их там топили, едва не рвали купальники. С Конух дважды сдирали шапочку, которая была вроде бы надежно привязана тесемками под подбородок.

Приходилось бросать издалека. Но вратарь сборной США могла бы играть в баскетбол (188 см). Представьте голкипера Игоря Акинфеева. Так вот американка выше на три сантиметра! Конечно, она тащила все мячи.

При счете 2:6 показалось, что можно сливать воду. Но тут сборная России совершила рывок!

Игру на себя взяла Катя Прокофьева. Третья четверть. Один быстрый гол, другой… Вот уже ничья – 6:6. Американки в шоке! Их тренер мечется по бортику, берет тайм-аут, меняет сразу трех игроков – все без толку. А когда сборная США атакует, у них на пути встает 17-летняя девочка Аня Карнаух.

Перед чемпионатом мира «Советский спорт» опубликовал китайский гороскоп, представляя спортсменов. В список попала и Карнаух: «Год Петуха – 1993-й. Самая молодая девушка в сборной России. Но амплуа – серьезное. «Эй, вратарь, готовься к бою!» Карнаух выступает за «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из города Кириши. Будет играть в тандеме с Марией Ковтуновской».

Решающий момент случился в концовке, когда при счете 8:6 американка пробивала пенальти. Аня вытащила мяч из правого угла! И вот здесь сборная США выкинула белый флаг.

КАРНАУХ: БЫЛО ОЧЕНЬ СТРАШНО

– Не страшно выходить на такой матч? – спросил я у Карнаух.

– Страшно, – призналась Аня. – Александр Сергеевич Кабанов объявил в день матча, на собрании, – играю я. Вот тут стало жутковато. Но я постаралась найти настрой.

За меня у телевизора болеют мама, папа, родственники. Даже они не знали, что я выйду на четвертьфинал. Для многих это стало сюрпризом.

– Вспомните момент, когда вам пробивали пенальти.

– Я угадала направление броска. Повезло просто… Как их победили? Придержали силы, а в третьем периоде показали характер. Американки же подсели.

Мы много бросали издалека. Девчонки решили сыграть так. Нашего центра надежно закрывали. А в третьем периоде у нас пошли броски со второй линии. Мне кажется, вратарю тяжелее справиться с такой атакой.

ПРОКОФЬЕВА: ОНИ СИЛЬНЕЕ. МЫ – УМНЕЕ!

– Наш главный секрет – командная игра. Если один человек выпадает, рвется вся цепочка. Поэтому мы сплотились, – рассказывает Прокофьева. – У нас удаляли Евгению Соболеву, Наташу Рыжову-Аленичеву… Да, было страшно оставаться в меньшинстве. Но мы друг друга подбадривали. И всякий раз, когда соперницы ошибались, мы рвались в атаку, чтобы забить еще и еще.

Вы же видели, на последних двух минутах нам надо было просто держать мяч. Мы уже победили. Но все равно хотели добить американок.

– В начале матча не возникло чувство, что вы попали под танк? Сборная США играла очень мощно.

– Они физически сильнее, выше. Но мы – умнее! Мы не ложились под этот танк. Мы его обходили.

– Не вспоминали фиаско на Олимпиаде? Реваншистское чувство не возникло?

– Накануне матча сильно переживала. Чуть до срыва не дошло. Думала: вот, опять Америка… Но мы с девчонками собрались. Хотели доказать, что Россия – сильная команда. Надо было отомстить за Пекин!

КАБАНОВ: ЭТО ВАМ НЕ ФУТБОЛ…

– Я еще до матча загадал, что счет будет 9:7 в нашу пользу. Результат на табло, – Кабанов сделал жест, которым Копперфильд вытаскивает белого кролика из черного цилиндра. – Вы можете не поверить. Но я не переживал, даже когда на табло горели 2:6.

– А почему?

– Боюсь вести в счете в начале матча. Преимущество в три-четыре мяча – вообще ужас. Ведь все решается в концовке.

Когда американки забили шестой мяч, то просто встали. Понимаете, когда так лидируешь, то возникает большое желание – пусть игра быстрее закончится. Теряешь концентрацию. А противник, наоборот, может завестись. И если он поймает кураж, то будет тяжко. В нашем матче это и произошло.

– Иначе говоря, сборная США «сдохла»?

– Это очень крепкая, здоровая команда. Но, когда мы сравняли счет, американки попали в клинч. Знаю по себе, как это бывает. Вроде держишь победу в руках, есть силы – а потом столбенеешь, и все.

– Вы выбили из плей-офф объективно сильнейшую сборную на ЧМ.

– Почему? Я не уверен. Американки с голландками сыграли вничью. Вот мы в полуфинале встретимся с Китаем. И что, можно сказать, с кем легче играть?

Мне в последние дни сочувствовали: «Ах, вы попали на США! Ах, что будет!» Но, если хочешь взять золото, нужно обыгрывать сильные команды.

– Какой момент матча стал ключевым?

– Когда мы при счете 2:6 забили два быстрых мяча. Тогда игра пошла.

– Вы тактику поменяли?

– Нет. Просто стали подвижнее защищаться. Совершили несколько хороших отборов. Заставили американок бить из неудобных позиций. И пошли контратаки. А это наша игра.

– Вы что-то тогда сказали девчонкам…

– Я про себя сказал. Такое, что лучше журналистам не говорить.

– Объясните свое гениальное решение – выставить на четвертьфинал 17-летнего вратаря.

– А в чем гений, вы мне объясните? Играет тот, кто на данный момент лучше. При чем тут возраст? Аня Карнаух в хорошей форме, здорово стоит. Вот у американок есть опытная Армстронг. И как она сыграла во второй половине?

– Вы всю жизнь тренировали мужские команды. В чем кайф работы с женщинами?

– Знаете, как приятно смотреть на красивых женщин? – улыбается Кабанов. – А специфики тут никакой. Это водное поло. Какая разница, кто в него играет? Ну, у мужчин посильнее бросок. Но правила-то одни.

– Есть звезды в вашей сборной?

– Конечно. Вот рядом стоит Екатерина Прокофьева. Или Екатерина Лисунова. Прокофьева только что пять мячей забила. Разве не звезда?

– Не обидно, что в нашей стране больше популярны другие форварды – Аршавин, Сычев? А таких, как Катя, не замечают.

– Я не люблю сравнения с футболом. Там нападающий совершил рывок – и потом по полю полчаса идет пешком до своих ворот. А в водном поло попробуй расслабиться. Здесь нужно пахать каждую секунду!

СТАТИСТИКА

Четвертьфинал

США – Россия – 7:9 (2:0, 3:2, 1:5, 1:2)

Россия: Карнаух (8 отбитых бросков из 15) – вратарь; Прокофьева (5 мячей/7 бросков), Федотова (2/3), Лисунова (2/5), Конух (0/8), Соболева (0/3), Иванова (0/3), Танкеева (0/1), Антонова (0/1), Рыжова-Аленичева (0/1), Беляева, Гауфлер.

СМОТРИТЕ СЕГОДНЯ НА ТВ

«Россия 2». «Евроспорт»

17.55. Плавание. Финалы. Прямая трансляция

200 м в/с, мужчины

100 м спина, женщины

1500 м в/с, женщины

100 м спина, мужчины

100 м брасс, женщины

Новости. Водное поло