Бронза, которая не радует

Женская сборная России в тяжелой борьбе вырвала бронзу у Италии. Но уникальный шанс упущен – наши девушки могли впервые, с учетом времен СССР, завоевать золото чемпионата мира. В итоге его взяли гречанки. Те, с которыми мы на равных бились в группе.
news

ВОДНОЕ ПОЛО

Россия

8

Италия

7

Женская сборная России в тяжелой борьбе вырвала бронзу у Италии. Но уникальный шанс упущен – наши девушки могли впервые, с учетом времен СССР, завоевать золото чемпионата мира. В итоге его взяли гречанки. Те, с которыми мы на равных бились в группе.

Россиянки начали матч очень легко. Забивали мячи на любой вкус, повели 6:1 к большому перерыву. Итальянки походили на неумех. Даже их колоритная центровая – 37-летняя Элиза Казанова, которая в детстве занималась балетом, но сейчас весит 100 кг и напоминает туго перетянутый батон докторской колбасы, – не вызывала ничего, кроме смеха. Хотя наш главный тренер Александр Кабанов ее оценил: «Разве крупная женщина – это плохо?».

Но в третьей четверти итальянки доказали, что умеют сражаться. Разрыв в счете сократился до ничтожного (8:7), а у России начали удалять одного игрока за другим. Мы потеряли Софью Конух, Евгению Соболеву, Ольгу Беляеву, Евгению Иванову по кличке Джексон. Четыре ключевые спортсменки! Но все-таки выстояли. С бронзой вас, девушки!

— Мы сами виноваты, что расслабились, — сказала Екатерина Прокофьева. – Почувствовали, что крупно выигрываем. Создали интрижку в конце. Но если б у нас даже выгнали пять человек, мы бы все равно не отдали бронзу итальянкам.

— Не вижу у вас радости.

— И вы знаете, почему. Мы должны были выигрывать полуфинал у Китая. А так — третий раз подряд заняли третье место.

— Я говорил, что не люблю вести в счете в 3—4 мяча, — разводит руками Александр Кабанов. – И мы едва не наступили на эти грабли. Началась суета, итальянки стали нас доставать.

— Сборная России завоевала три бронзы чемпионата мира подряд. Это наш потолок?

— Точно знаю, что нет. К сожалению, тут мы получили много травм. К примеру, Женя Иванова дернула руку в контрольной игре с Голландией. И уже не тот бросок. Наде Федотовой выбили локоть с китаянками…

Следующий турнир, в Барселоне, пройдет после Олимпиады. Он будет куда интереснее. А этот чемпионат в Шанхае – как вещь в себе. Тут нет отбора в Лондон, и перед летними Играми у всех свои мысли. Нам вот куда важнее в апреле пройти отбор на Олимпиаду, где за 3—4 путевки поспорят 16 команд. Мысли все там.

— Наша женская сборная никогда не выигрывала чемпионат мира в водном поло.

— Это так. И поэтому на душе горько. Мы имели уникальный шанс в Шанхае. Были обязаны играть в финале. Могли победить там Грецию. Ну да что сейчас об этом! – вздохнул Кабанов.

МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО

Россия – Италия – 8:7 (4:0, 2:1, 2:6, 0:0)

Россия: Ковтуновская (5 из 12) – вратарь; Беляева (3 мяча/4 броска), Конух (2/3), Прокофьева (2/5), Рыжова-Аленичева (1/4), Федотова (0/3), Антонова (0/1), Лисунова (0/3), Танкеева (0/1), Иванова (0/2), Гауфлер (0/1), Соболева.

ФИНАЛ

Китай – Греция – 8:9 (2:2, 0:2, 4:4, 2:1)

Новости. Водное поло