Александр Гайдуков: Надеюсь, бразильские москиты нас не достанут!

Главный тренер женской сборной России по водному поло Александр Гайдуков – о мельдонии, целях на Олимпиаде и защите от вируса Зика в Рио.
news

Главный тренер женской сборной России по водному поло Александр Гайдуков в интервью Sovsport.ru поделился мнением о мельдониевом скандале, рассказал о высоких целях на Олимпиаде и о том, как российские ватерполистки будут защищаться от вируса Зика в Рио-де-Жанейро.

«О запрете мельдония предупредили слишком поздно»

 Последние два месяца в российском спорте проходят под девизом «Ни дня без новости про мельдоний». Ваше мнение, в чем причины такого масштабного скандала?
– Не надо искать никакого заговора против России. Какое-то недопонимание, неразбериха произошла. Сложно ответить со стопроцентной уверенностью, в чем причины. Слишком поздно сообщили о том, что препарат будет запрещен с 1 января 2016 года. Мы конкретно получили предупреждение об этом в конце октября и сразу вывели препарат из применения. Хотелось бы, чтобы ученые разобрались, за какой период он выводится из организма. В аннотации говорится, что большая доля препарата выводится за 48 часов, полностью – за полторы недели. На самом деле, как мы видим, оказалось иначе.

 Водное поло тоже понесло потерю из-за мельдония – отстранен один из игроков сборной России Алексей Бугайчук.
– Это серьезная потеря, на олимпийском отборочном турнире в Триесте его очень не хватало.

 Вы сами знали раньше о «Милдронате»?
– Когда я был игроком, я тоже применял «Милдронат», как и многие советские и российские спортсмены, и никаких претензий по нему не было. Не понятно, почему этот препарат попал под запрет.

«За спиной земли нет, за нами только Москва!»

 Что было самым сложным в отборочном турнире, по итогам которого женская сборная России завоевала путевку на Олимпиаду?
– Конкуренция в группе за более высокое место. Мы понимали, что предстоит серьезная битва. Затем основная подготовка сводилась к победе в четвертьфинале независимо от соперника. В итоге в соперники нам досталась Греция.

 Крепкий орешек попался, только по пенальти одолели гречанок.
– Да, есть игровые моменты, которые не удавались нам, особенно завершение атак в большинстве. Матч с Грецией вытащили за счет русского характера, девчонки молодцы! Перед четвертьфиналом провели собрание, на котором было сказано: отступать нам некуда. За спиной земли нет, за нами только Москва! Что-то не получалось, но девчонки выложились полностью и завоевали путевку в Рио.

 До турнира была уверенность, что пробьетесь на Олимпиаду?
– Без веры вообще трудно работать. Стопроцентной уверенности ни у кого не было. Была вера в то, что можем пройти и сделаем для этого все.

 Чего ожидать от женской сборной России в Рио?
– Мы приложим максимум усилий для того, чтобы доказать всему миру, что российское женское водное поло достойно более высоких мест, чем были у нас ранее. Мы обязаны войти в элиту мирового водного поло и завоевать олимпийские медали. Это главная установка, которая стоит перед женской сборной России.

 Задача выполнима?
– В первую очередь дело в психологии, все наши проблемы в головах. Нам всё по силам. Если мы хотим, мы можем свернуть горы. Девочки это прекрасно доказали на отборочном турнире на Олимпиаду. Все будет зависеть только от нас.

– Команда пробилась на Олимпиаду, то есть вы – хороший психолог?
– Не знаю, не мне судить. Во многом заслуга самих девчат, очень важен был самонастрой на квалификационном турнире.

 Добилось ли прогресса российское женское поло за последние четыре года?
– Не могу комментировать работу бывших тренеров сборной, это неэтично. Пускай мое мнение останется при мне.

 Какие перспективы сейчас?
– Надо омолаживать сборную, применять новые методики тренировок. Стараемся учиться у других национальных команд. Будущее у российского женского водного поло точно есть.

«Сделаем все, чтобы вирус Зика не коснулся нас»

 Вы раньше бывали в Бразилии?
– Ни разу.

 В Бразилии сейчас «гуляет» вирус Зика, опасный для женщин.
– Медицинский штаб сборной успокоил нас: будут предприняты все меры для того, чтобы этот вирус не коснулся нас. Прививки, если надо, закрытая одежда. Надеюсь, москиты нас не достанут!

 Как обстоят дела с поддержкой спорта и водного поло в родной для вас Волгоградской области?
– Несмотря на тяжелое экономическое время, спорт у нас в области поддерживается. Особая благодарность губернатору Волгоградской области и региональному министру спорта. Хотелось бы большего финансирования. Но все мы люди, мы понимаем, что где-то надо потерпеть, ужаться.

Ратко Рудич: Если Моуринью – Особенный, то я – Тренер 

 Главный тренер мужской сборной Бразилии Ратко Рудич в интервью Sovsport.ru сказал, что в Бразилии ватерполисты получают 700-800 евро, а в Европе – 3-4 тысячи в месяц. Реально ли в России заработать на жизнь, играя в водное поло?
– Водное поло – это очень тяжелый труд. Если бы вы сами попробовали, вы бы оценили. Что касается заработков сейчас, то я некомпетентен в этом вопросе.

 Но вы же сами в недавнем прошлом были игроком.
– Это было давно (Гайдуков завершил карьеру игрока в 2011 году. – Прим. Sovsport.ru). Но 3-4 тысячи евро в месяц – это перебор. Только игроки очень высокого класса могут заработать такие деньги в нашем виде спорта. Девушки в разы меньше получают.

 Как привлечь детей в водное поло?
– В плавание принимают детей с семи лет, в водное поло – с девяти. Водное поло по своей сути намного интереснее, особенно для ребенка. Многое зависит от родителей, насколько ответственно они будут подходить к развитию ребенка. Не стоит забывать и о высоких достижениях, которых можно добиться – звание чемпиона мира, Олимпиады. Здоровье и успех – вот чем мы можем привлечь детей в водное поло.

«Место нам в Книге рекордов Гиннесса». «КИНЕФ» 14-й раз стал чемпионом России

Новости. Водное поло