Алексей Ловчев: Удар сильный, но мы его держим

Тяжелоатлет, дисквалифицированный на четыре года, позвонил в редакцию Sovsport.ru и рассказал, как воспринял это решение.
news

Российский тяжелоатлет, чемпион и рекордсмен мира Алексей Ловчев, дисквалифицированный на четыре года за нарушение антидопинговых правил, позвонил в редакцию Sovsport.ru и рассказал, как воспринял это решение.

- Алексей, как психологически себя чувствуете – удар-то сильный?
- Да, удар сильный, но мы его держим, тренироваться не перестали, - говоритАлексей Ловчев. – Надеемся, что в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS) восторжествует справедливость.

- Обе ваши пробы дали положительный результат. Наивно было надеяться, что международная федерация примет вашу сторону да еще в нынешней ситуации.
- Федерация не пойдет против ВАДА, а лаборатория в Монреале (которая тестировала обе пробы. – Прим. ред.) никогда не признает свою ошибку, даже понимая, что они не правы. Если нас оправдают, то лабораторию лишат лицензии, а эта лаборатория будет работать на Играх в Рио. Зачем им это накануне Олимпиады?

- Ваш главный аргумент: заключение ученого-химика из РАН о том, что в вашей пробе не запрещенный ипаморелин, а биодобавка?
- Не только, это один из аргументов. Если бы я принимал ипаморелин, то в моем анализе должны быть обнаружены метаболиты, их не скроешь, но их не обнаружено. Есть и еще несколько факторов, которые доказывают мою правоту и ошибку лаборатории в Монреале.

- Теперь важно быстрее подать апелляцию и чтобы CAS ее быстро рассмотрел…
- В CAS есть положение, согласно которому нашу апелляцию рассмотрят в ускоренном режиме. Более того, решение могут вынести в тот же день.

- Готовитесь по графику?
- Да, все в штатном режиме, работаем согласно утвержденной программе.

СЕРГЕЙ СЫРЦОВ: УВЕРЕНЫ - ЛАБОРАТОРИЯ В МОНРЕАЛЕ ОШИБЛАСЬ

Президент Федерации тяжелой атлетики Сергей Сырцов пояснил корреспонденту Sovsport.ru Ильдару САТДИНОВУ, что намерена предпринять федерация.

- Мы не согласны с решением о четырехлетней дисквалификации и на следующей неделе подадим апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, - рассказал Сырцов. - Попросим, чтобы ее рассмотрели в ускоренном режиме, чтобы успеть оправдать Алексея до Олимпиады в Рио.

- На чем основана защита Ловчева?
- На том, что мы не получили полный пакет документов о результатах пробы Леши, который мы запросили у лаборатории в Монреале. Мы сделали акцент на этом во время слушаний в Международной федерации, но к нам не прислушались. Думаю, у нас хорошие шансы на решение в пользу Ловчева.

- То есть лаборатория в Монреале могла ошибиться при проверке пробы?
- Мы уверены в этом и хотим, чтобы другая аккредитованная лаборатория перепроверила пробу Б Ловчева.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Алексей Ловчев в ноябре 2015 года победил на чемпионате мира в Хьюстоне в весовой категории свыше 105 кг с результатом 475 кг, обновив мировые рекорды в толчке и общей сумме баллов. Однако в декабре российский тяжелоатлет был временно отстранен от соревнований. В пробе, взятой у него во время мирового первенства, были обнаружены следы запрещенного вещества – ипаморелина. 8 марта 2016 года проба «Б», вскрытая в лаборатории в Монреале, тоже дала положительный результат.

Вчера было объявлено о том, что четыре российских тяжелоатлета дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил. Алексей Ловчев, Алексей Косов и Ольга Афанасьева – на четыре года, а Ольга Зубова – на восемь лет. Все три атлета кроме Ловчева, не заявляли о подаче апелляций.

Новости. Тяжелая атлетика