«Мы это так не оставим!». Российские борцы намерены инициировать расследование произвола чиновников на Олимпиаде

Грандиозным скандалом закончился второй день соревнований в греко-римской борьбе. В ход схватки россиянина Вартереса Самургашева и венгра Петера Бачи вмешался вице-президент Международной федерации борьбы (ФИЛА) Марио Салетниг, отменивший решение судей,
news

ПЕКИН-2008. ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА
СКАНДАЛ

Грандиозным скандалом закончился второй день соревнований в греко-римской борьбе. В ход схватки россиянина Вартереса Самургашева и венгра Петера Бачи вмешался вице-президент Международной федерации борьбы (ФИЛА) Марио Салетниг, отменивший решение судей, которое было в пользу нашего спортсмена. Сегодня по инициативе российской стороны собирается специальное бюро ФИЛА, на котором будет рассмотрен этот эпизод. Однако глава Российской федерации борьбы Михаил Мамиашвили уже подал протест и пообещал читателям «Советского спорта», что этот эпизод в любом случае не останется безнаказанным.

– Сегодня снова два золота? – по дороге во Дворец спорта, где проходят соревнования по борьбе, интересуется у вашего корреспондента коллега из Америки. – В наших предолимпийских прикидках и у Коваленко (66 кг) и у Самургашева (74 кг) значится первое место.

Думаю, что здесь вы ошиблись, – отвечаю я. Конечно, хотелось бы, чтобы Марк Вермонт, как представился мой собеседник, был прав, но американцы, думаю, не в курсе, что оба наших борца находятся далеко не в лучшей форме.

А БЫЛА ЛИ НОГА?

Подтверждение этому мы получаем уже в четвертьфинале. Первым шансов на медали лишается Сергей Коваленко. Он лишь в 2006 году показал по-настоящему высокие результаты на крупных международных соревнованиях, взяв, кстати, именно в Китае – бронзу чемпионата мира. Но на сей раз до пьедестала добраться ему не суждено: все подступы к нему перекрывает болгарин Николай Гергов.

И вот на ковре наконец появляется олимпийский чемпион-2000, бронзовый призер Игр-2004 Вартерес Самургашев. К сожалению, заслуги ветерана не слишком волнуют руководство Международной федерации борьбы. Точнее, одного человека из верхушки ФИЛА – вице-президента Марио Салетнига из США, который неожиданно становится главным действующим лицом в схватке россиянина с венгром Петером Бачи.

Только-только начинается первый период. Самургашев совершает бросок из стойки. Судья поднимает руку, боковой утверждает. Специальный руководитель схватки сомневается в правильности решения и смотрит видеоповтор, после которого и он согласен с арбитрами. Венгры даже не апеллируют к судьям. Но не успевают на табло загореться справедливые цифры, как всех подзывает тот самый Салетниг.

Оказывается, этот человек – между прочим, второе лицо в ФИЛА – назначен координатором судей. Он отменяет решение им же назначенных рефери, продолжая поединок при прежнем счете. Мол, бросок был совершен при помощи ноги, что в греко-римской борьбе запрещено. Этот эпизод еще долго будет обсуждаться в Пекине, да и за его пределами.

То ли морально после этого Самургашев сломался, то ли Бачи действительно на сегодняшний день сильнее. Но факт остается фактом: первый период проигран, а во втором отрезке схватки россиянину не удается за 30 секунд провести техническое действие, когда соперника ставят в обязательный партер. Соответственно бал сопернику и общее поражение.

МАМИАШВИЛИ: С КАНАДЦЕМ МЫ СЧЕТ СРАВНЯЕМ

А президент нашей федерации борьбы Михаил Мамиашвили направляется к… Салетнигу. Что было дальше рассказывает сам Мамиашвили, давший откровенное интервью «Советскому спорту»:

– Салетниг считает, что я вел себя некорректно, о чем он уже доложил главе Международной федерации борьбы. Я признаю, что, может быть, разговаривал в грубой форме, но что делать, когда он такое вытворяет? Его решение никакой логике не поддается. Есть же положение о проведении соревнований, там четко прописано, что решение судей нельзя отменять. Если вдруг ошиблись, то потом, пожалуйста, наказывайте их: дисквалифицируйте, понижайте категорию. Вот я и задал ему в грубой форме несколько вопросов. Я просто хотел выяснить, на каком основании он отменил решение судей.

– Что он ответил?

– Ничего. Только заявил, что я невежлив. А потом он позвонил президенту ФИЛА. Мы тоже знаем, что лучшая защита – это нападение.

– Выходит, этот человек теперь может запросто лишить нас надежд на золото в будущем: сиди себе да отменяй решения судей одно за другим.

– Так вот этого мы и не хотим допустить. Слишком высоки ставки на Играх и не бывает так, чтобы судьба олимпийских медалей была отдана на откуп одному человеку. Его решение окончательное и обжалованию не подлежит. Зачем тогда нужны судьи? Пусть он выходит на ковер! И не забывайте, что он – американец. Понятно, что будет дальше?!

Мы настаиваем на коллегиальном решении любого спорного вопроса. Для того чтобы прояснить картину, завтра мы собираем специальное бюро международной федерации, где жестко поставим свои условия. Если есть координатор, то он должен знать свою степень ответственности и меру наказания за любую ошибку.

Поверьте, этот скандал не угаснет так быстро. Мы будем нагнетать ситуацию до предела. И, замечу, что мы не одни. Другое дело, что так жестко, как мы, остальные боятся выступать, – у большинства федераций нет таких возможностей.

– Что вы имеете в виду?

– За нами будет алаверды. Только кому это нужно?

– Какое конкретно алаверды?

– Давайте не будем вдаваться в подробности, это наша внутренняя кухня. Но одно могу сказать вам точно: с американцем, так поступившим на глазах у переполненного дворца, мы счет сравняем. У нас есть свой блок судей на этой Олимпиаде, так что все будет хорошо.

– Что это за блок?

– Опять же вопрос внутренней кухни.

– Но ведь Салетниг запросто может отменить решение любого судьи…

– Не отменит. Я обещаю, что у нас будет счет 1:1. Мы никогда не начинаем первыми. Более того, всегда просим, чтобы нам не помогали, но и не мешали. Но когда нас так задевают на глазах у всего мира – тут уж извините… Может, это неправильно, но другого выхода я не вижу.

– А если ситуация повторится?

– Вы правильно задали вопрос. Поймите, я знаю, что наши борцы, выступавшие сегодня, не лидеры в своих весах. Я согласен, что они проиграли по делу. Тот же Самургашев мог все изменить во втором раунде, но не сделал этого. Но я не позволю вытирать о нас ноги. Сегодня это было в первом раунде, а завтра будет в третьем, когда одно решение превратит олимпийского чемпиона в серебряного призера. Так вот мы предпримем все меры, чтобы такого больше никогда не было.

СТАТИСТИКА

Весовая категория до 66 кг. Финал. С. Гуэно (Франция) – Бегалиев (Киргизия) – 6:1. 3. Варданян (Украина) и Симонов (Белоруссия)
Коваленко (Россия) уступил в четвертьфинале Гергову (Болгария) – 7:7 (победа болгарину присуждена по последнему действию).
Весовая категория до 74 кг. Финал. Квиркелия (Грузия) – Йонсианг Чанг (Китай) – 10:0. 3. Янакиев (Болгария) и К. Гуэно (Франция)
Самургашев (Россия) уступил в четвертьфинале Бачи (Венгрия) – 3:6.

В ТЕМУ

РОССИЯ ПОДАЛА ПРОТЕСТ

Вчера вечером россияне подали протест на действия Марио Салетнига. Сегодня в 9 утра по пекинскому времени инцидент будет обсуждаться на экстренном заседании бюро ФИЛА и судейской комиссии.

Российская сторона просит рассмотреть скандальный эпизод, случившийся в ходе схватки Самургашева и Бачи и явно не соответствующий уставу Международной федерации борьбы. Поскольку впереди еще шесть дней соревнований, есть опасения, что ситуация может повториться.

Новости. Борьба