«Россия меня сделала борцом!». Амбако Вачадзе, грузин с российским паспортом, стал трехкратным чемпионом Европы по греко-римской борьбе

– Воды, дайте воды! – присев на ступеньку лестницы под трибунами «Вестфалленхалле», обессиленный, согбенный борец в синем трико с надписью «RUS» на спине повторял заклинившее заклинание. Вода нашлась, но минеральная. И борца натурально вывернуло наизнанк
news

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

– Воды, дайте воды! – присев на ступеньку лестницы под трибунами «Вестфалленхалле», обессиленный, согбенный борец в синем трико с надписью «RUS» на спине повторял заклинившее заклинание. Вода нашлась, но минеральная. И борца натурально вывернуло наизнанку.

– Дайте простой воды. Я вошел в захват. Надо было что-то делать: либо я, либо он. Я пошел на прием. Все, интервью потом. Я очень, очень устал, – в горячечном бреду шептал Амбако Вачадзе.

За 15 минут до того борец греко-римского стиля с грузинской фамилией провел шикарный прием на три балла в решающем периоде схватки против венгра Тамаша Лоринша. И завоевал для России первое золото на турнире. Гимн России Вачадзе выслушал на пьедестале с гордо поднятой головой. Но только вышел с арены – ноги борца подкосились.

– Ну и терпение у вас, Амбако! – через два часа после награждения выразил я борцу свое восхищение.

– Понимаешь, ради Гимна России я готов стерпеть любую усталость. В России я стал настоящим борцом, – серьезным тоном произнес Амбако. – Здесь у меня много настоящих друзей. – А вы из «Советского спорта»? Там тоже мой земляк работает, из Кутаиси, Отар Кушанашвили его зовут. Вот у кого терпение и сноровка: и в телевизор попал, и на радио, и в газету. Отар мне нравится. Он приколист, настоящий «эшмаки, симон» (хитрюга-плут, конечно), заговорит любого собеседника. Мои друзья в Кутаиси и меня называют «эшмаки».

– Отар в своем кутаисском детстве играл в футбол, а вы выбрали борьбу...

– Я тоже играл. Но все футболисты с нашего двора записались на борьбу. И я с ними за компанию. Люблю веселые компании, но вино пить – не люблю.

– Вы прекрасно говорите по-русски, хотя в России живете с 16 лет.

– А я, когда переехал из Кутаиси тренироваться в поселок Балакирево (Владимирская область), знал только два слова на русском: «зеленый» и «черный». Главное – терпение. И не стесняться спрашивать.

– А грузинский язык не забыли? Часто бываете в Кутаиси?

– Не забыл. Мне 28 лет, и большую часть жизни я прожил в Грузии. Пару раз за год удается побывать в Кутаиси. Там у нас двухэтажный дом. Там тепло.

– Что означает имя Амбако?

– Не знаю, так моего деда звали. Мама зовет меня – Алеко, папа – Тото, брат Тимур – Ату. И без всяких значений. А живу я в Москве – после прошлогодней победы на чемпионате мира мне дали однокомнатную квартиру.

– Не смени вы гражданство, могли бы приносить медали своей родине?

– Никаких гарантий, что в Грузии я продолжал бы заниматься борьбой. Я выступаю за Россию.

– А в Грузии как отнеслись к тому, что вы сменили гражданство?

– Друзей меньше точно не стало. И обвинений в свой адрес не слышал. А во время грузинско-российского военного конфликта мне просто было жалко погибших людей, без национальной принадлежности.

– Что вас заботит сегодня больше всего, чего мечтаете добиться?

– Ни разу не выступал на Олимпиадах. Хочу туда пробиться. Хочу изучать историю человечества.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Амбако ВАЧАДЗЕ

Родился 17 марта 1983 года в Кутаиси (Грузинская ССР).

Борец греко-римского стиля. Весовая категория – до 66 кг. Трехкратный чемпион Европы (2009, 2010, 2011), чемпион мира (2010), признан лучшим борцом чемпионата мира в Москве-2010. На Олимпийских играх не выступал. Хобби: сноуборд.

Не женат.

Новости. Борьба