Забронзовели! В первый день россияне дважды выигрывали схватки за третье место

В первый день турнира награды разыграли борцы греко-римского стиля. Россиянин Бекхан Манкиев (весовая категория до 55 килограммов) уступил в полуфинале, Рустам Тотров (до 96 кг) проиграл в четвертьфинале. Наш соотечественник чемпион мира Амбако Вачадзе (

Борьба. Чемпионата мира.

В первый день турнира награды разыграли борцы греко-римского стиля. Россиянин Бекхан Манкиев (весовая категория до 55 килограммов) уступил в полуфинале, Рустам Тотров (до 96 кг) проиграл в четвертьфинале. Наш соотечественник чемпион мира Амбако Вачадзе (до 66 кг) сенсационно уступил в первой же схватке соревнований. Первый день не принес нам золотых наград, зато Тотров и Манкиев взяли бронзу...

Полный «vаu» братства сломанных ушей

В Турции – лето, жара под 30 градусов и полный «Vau» борцовского народа. «Vau» – это гостиница возле стамбульского аэропорта – в 20 минутах езды на автобусе от дворца спорта «Sinam Erdem», где проходят схватки сильнейших борцов мира. Именно в «Vau» поселилась сборная России. Нет только самого популярного – супертяжа Хасана Бароева (до 120 кг). До последнего момента планировалось его участие в чемпионате мира, на майском чемпионате Европы в Дортмунде Хасан выиграл золотую медаль, но не успел до конца залечить травму кисти. Вместо Бароева Россию в этом весе будет представлять Александр Анучин.
Тем не менее главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили не стал резать медальный план. Цели у наших «классиков» те же – два золота, серебряная и бронзовая медали. На прошлом чемпионате мира в Москве подопечные Когуашвили завоевали только одно золото, но стали первыми в командном зачете, как будет на этот раз, да без Бароева? К тому же в памяти у всех специалистов февральское поражение нашей сборной в финале Кубка мира по греко-римской борьбе от иранцев. Но главная задача на чемпионате мира в Стамбуле – завоевание олимпийских лицензий для сборной своей страны. Напомним, лицензии на Игры в Лондон, которые принесут своим сборным в Турции по шесть лучших борцов в каждой весовой категории, будут не именными. Впрочем, в случае неудачи в Стамбуле возможность отбора в Лондон еще представится на одном континентальном и двух мировых квалификационных турнирах. Но сейчас об этом думать не хочется. Путевку в Лондон все мечтают оформить загодя.

Фиаско Амбако Вачадзе

Нервозность играет злую шутку с чемпионом мира Амбако Вачадзе (весовая категория до 66 кг), в первой же схватке в 1/32 финала россиянин проигрывает хорвату Даниэлю Янечичу. Причем первый период Амбако выигрывает (1:0), а затем упускает инициативу (0:4, 0:1). Первое неожиданное фиаско российской сборной.
Веселее идут дела у Бекхана Манкиева (до 55 кг) и Рустама Тотрова (до 96 кг), которые вступают в борьбу с 1/16 финала. Манкиев побеждает испанца Хоакина Мартинеса Абеллана (2:0, 1:0), затем борца из Молдовы Дониора Исламова (3:0, 2:0), далее, в четвертьфинале – южнокорейца Гьюл Джин Чоя (2:0, 0:2, 1:0). Есть первая путевка России на Игры в Лондон! Но Манкиев не успокаивается – и уже в следующей схватке выигрывает бронзовую медаль.
Тотров на пути к четвертьфиналу выигрывает схватку у латыша Збигнева Романовскиса (1:0, 8:0), потом у итальянца Диагоро Тимончини (1:0, 3:0). Теперь и до Лондона рукой подать... Но в четвертьфинале Рустам проигрывает болгарину Элису Гури (5:0, 0:4, 0:2). И словно подхватив пример Манкиева, Тотров выигрывает бронзу, в трех периодах поборов в решающей схватке египтянина Мохаммеда Ибрагима Абдельфатаха (3:0, 0:2, 2:0).
Увы, золото в понедельник уплывает и от Бекхана Манкиева. В полуфинале он проигрывает белорусу Элбеку Тажиеву (1:0, 1:2, 0:2).

100 000 Долларов за победу. Только для женщин

Пока нашим классикам на ковре сегодня светит только бронза, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов делится с журналистами (делегация российских репортеров на чемпионате – 15 человек) важной информацией о том, что куратор женской борьбы, вице-президент ФСБР Омар Муртазалиев пообещал премировать каждую россиянку за победу на чемпионате мира в Стамбуле круглой суммой в 100 тысяч долларов. Помимо долларовой премии, каждой нашей чемпионке будет выплачиваться ежемесячный грант в размере 100 тысяч рублей до Игр в Лондоне включительно. В общем, нашим красавицам есть за что бороться. Правда, последний раз золото чемпионата мира россиянка завоевала в 2002 году. Это была Алена Карташова.
О победных привилегиях на чемпионате мира в Стамбуле, предусмотренных для сильного пола, Георгий Павлович распространяться не стал. Как и про то, приедет ли на чемпионат мира в Турцию Сулейман Керимов, несколько лет патронирующий Федерацию спортивной борьбы России.
Будем ждать, правда, на почти заполненной 16‑тысячной арене «Sinam Erdem» найти владельца футбольного клуба «Анжи» будет непросто. Как говорят знатоки, возможен приезд Керимова на схватки борцов вольного стиля.

Фейерверк для премьера Турции

На церемонии открытия Керимова нет. Зато на VIP-месте сам премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган. Во время церемонии открытия премьер-министра награждает золотым орденом президент Международной федерации борьбы FILA Рафаэль Мартинетти, а меня материт по-турецки, как оказалось, главный пиротехник праздника открытия соревнований. За то, что я присел на специальную штуковину, предназначенную для изрыгания огня. Ну с кем не бывает, когда увлеченно считаешь количество флагов стран – участниц чемпионата мира. Всего – 106, российский флаг между национальными полотнищами Румынии и Самоа. А «пушка» с фейерверком работает на загляденье, прямо под крышей «Sinam Erdem», благо с высоты полета мне не довелось полюбоваться затянутой до нельзя церемонией открытия.