Тренер Отарсултанова Анатолий Маргиев: Чтобы выиграть золото, Джамал год ходил в гипсе

О своем ученике нашему спецкору в Белграде Руслану КАРМАНОВУ рассказывает Анатолий Маргиев, личный тренер теперь уже трехкратного чемпиона Европы Джамала Отарсултанова (весовая категория до 55 кг).
news

О своем ученике нашему спецкору в Белграде Руслану КАРМАНОВУ рассказывает Анатолий Маргиев, личный тренер теперь уже трехкратного чемпиона Европы Джамала Отарсултанова (весовая категория до 55 кг).

--Анатолий Хазбиевич, вы являетесь личным тренером Отарсултанова с тех пор, как 16-летнего борца его родители привезли к вам на воспитание. Специалисты говорят, что на турнире в Белграде Джамал демонстрирует совершенно новую для себя тактику. Так?

--Да, раньше у Джамала была другая тактика – она тоже приносила успех. А потом – два года назад на турнире во Франции Джамал травмировал ключицу. Не то, что сломал, ключица оторвалась во время схватки. Год Джамал пропустил – нужно было время, чтобы кость срослась. Год ходил в гипсе. Выносливость потерялась – и тяжело было набрать кондиции. И пришлось пойти другим путем, менять тактику сегодняшний стиль Отарсултанова – не менее эффективный.

--Что за характер у Джамала? Год ходить в гипсе – и суметь вернуться победителем…

--Он характерный парень, дисциплинированный, четкий. Задания ему даешь – на сто процентов уверен,что выполнит. Спасибо его родителям – за воспитание сына. Таких благородных людей, как Джамал, среди молодежи теперь очень редко встретишь. Он очень спокойный в жизни – чеченец, родом с Хасвюртовского района.

--Каков счет схваток Отарсултанова и Виктора Лебедева – первого номера сборной России в весовой категории?

--Счет встреч Джамала с Лебедевым – я даже не хочу комментировать. Но уверен, кто бы из них не поехал на Игры в Лондон, каждый из них бы завоевал золотую олимпийскую медаль.

--Лебедев, как борец «на голову выше» Джамала?

--Нет. Лебедев – хороший, приветливый парень, двукратный чемпион мира. Оба достойны поездки в Лондон – кому достанется путевка на Игры, пусть определит майский чемпионат России в Санкт-Петербурге. Одно скажу – ни одному зарубежному борцу Отарсултанов за свою карьеру не проиграл – только нашим уступал – Лебедеву и Бесику Кудухову.

--Нынче победе Отарсултанова способствовала травма во время финальной схватки грузинского борца Бесариона Гочашвили…

--Я думаю, Бесарион понял при счете 0:5, что ему ничего не светит сегодня. Ему нужно счет отыгрывать – а он даже контратаку организовать не может. Зачем Гочашвили разгромное поражение, которое в Грузии увидят по телевизору. На мой взгляд, секунданты Бесариона в данном случае – как в боксе – «выбросили полотенце».


Чемпионат Европы. Россиянин Отарсултанов – чемпион по вольной борьбе

Новости. Борьба