Елизавета-воительница. Челябинская спортсменка сутки добиралась до Пензы, чтобы вырвать золотую медаль

В Пензе завершились соревнования борцов вольного стиля. Последнее золото досталась Елизавете Казанцевой, одолевшей москвичку Альбину Абдулину.
news

В Пензе завершились соревнования борцов вольного стиля. Последнее золото досталась Елизавете Казанцевой, одолевшей москвичку Альбину Абдулину.

« ЧУТЬ НЕ ЗАДОХНУЛАСЬ ОТ СЧАСТЬЯ»

В турнире девушек вторую золотую медаль для Москвы завоевала Алена Посельская (60 кг). Заниматься борьбой она начинала в Бурятии.

– Просто тренер пришел в школу и позвал, – у чемпионки хорошее настроение. – Но сейчас выступаю за Москву.

– Почему у столицы не много медалей в борьбе?

– Мы очень серьезно готовились. Да, все стараются, но где-то чего-то не хватает. Москва в других видах спорта наверстает упущенное.

Победитель Спартакиады-2013 в весе до 52 кг Луиза Сулейманова уезжает из родного Оренбурга в столицу.

«Поступаю в московский вуз, – у Луизы, похоже, есть четкие планы на пять ближайших лет. – И буду выступать за столицу. У меня папа – тренер, сам раньше занимался. И я сама захотела!»

Последнюю схватку Спартакиады-2013 выиграла Елизавета Казанцева. Она – кандидат в мастера спорта России, была в призерах первенств страны. Лиза торопится на церемонию награждения, собирает рюкзак и отвечает на вопросы.

– С каким настроем выходишь бороться против москвичек?

– Порвать, как Тузик грелку (смеется). Но так я настраиваюсь на любого соперника. Главное – победа, а над кем она одержана – не важно. А если серьезно, то соперница была очень сильна. По ходу схватки я проигрывала и решила, что пора рисковать. Попыталась бросить через бедро, соперница упала, и мне присудили победу.

– Счастье накрыло с головой?

– Не то слово! Я чуть не задохнулась.

– В каком напитке искупаешь золотую медаль?

– Вернусь домой, к маме, там и решим. Сразу после церемонии награждения прыгну в машину и через сутки буду в Челябинске.

– Ты и сюда таким же способом добралась?

– Да.

– Сколько нужно отходить от такой дороги?

– Мало. Ночку поспала – и на ковер. Мы же спорт-смены и трудностей не боимся!

«ТУТ СЛУЧИЛОСЬ НЕМАЛО СЕНСАЦИЙ»

Итоги Спартакиады-2013 корреспондент «Советского спорта» подвел с главным судьей соревнований «вольников» Кахабером Дзукаевым.

– Как оцените общий уровень турнира?

– Очень высокий. Каждый округ мог выставить лучших борцов. Самый сложный отбор по традиции в Северо-Кавказском федеральном округе. Там много хороших ребят, сильные школы, опытные тренеры. За каждого спортсмена приезжают болеть родственники и друзья.

На финальном этапе случилось немало сенсаций. Проигрывали победители и призеры первенств России по этому возрасту. Специалисты порой прогнозировали один состав финальной пары, а к медалям пробивались совсем другие. Были и радость, и слезы. Здорово, что в церемонии награждения участвовал министр спорта России Виталий Мутко. Ребята запомнят эту Спартакиаду на всю жизнь. Победа в Спартакиаде – огромный стимул для участников. Многие олимпийские чемпионы прошли через эти соревнования. К слову, через месяц будет первенство мира в Сербии. Многие победители поедут на него защищать честь страны.

– Соревнования проходили по новым правилам…

– Вы же знаете, что борьбу хотели исключить из программы Олимпиад. Чтобы повысить зрелищность и поднять интерес зрителей, изменили правила. Теперь болельщики без труда могут разобраться, что происходит на ковре.

– Вы были арбитром и на Универсиаде-2013 в Казани. Могли победители Спартакиады там бороться за медали?

– Вряд ли. Все-таки в Казань приехали опытные борцы, чемпионы мира и Олимпийских игр. Вот через два года, на следующей Универсиаде, наши сегодняшние победители и призеры наверняка поборются за награды.

– Пенза справилась с проведением турнира борцов?

– Город отлично провел эту Спартакиаду. Всех участников, тренеров, судей хорошо встретили, разместили, кормили. Все – на высшем уровне.

Новости. Борьба