Билял Махов: Были мысли закончить со спортом

Бронзовый призер Олимпиады-2012, два года восстанавливавшийся после тяжелейшей травмы, вернулся в спорт, но уже в греко-римскую борьбу
news

Бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне по вольной борьбе Билял Махов, два года восстанавливавшийся после тяжелейшей травмы плеча, вернулся в спорт, но уже в греко-римскую борьбу. Тем не менее, Махов сходу выиграл бронзу чемпионата мира в Ташкенте, уступив лишь двукратному олимпийскому чемпиону кубинцу Михану Лопесу.

- Ехал в Ташкент не плов есть, не гулять, а за золотом. Так что не надо меня поздравлять, - сходу утихомиривает торжественный тон Махов. - Ошибался сам: на тренировках недоработал, в схватке, вот и получил Лопес важный балл. А я проиграл.

- У Лопеса пять побед на чемпионатах мира, два олимпийских золота. Когда смотрели ему в глаза — видели самоуверенность?

- Видел, что он не борется со мной, как с остальными, что он чувствует близость поражения, что, он, наконец, понимает - я могу его дожать.

- Кубинец сказал что-то после схватки?

- Я сам подошел. Говорю ему: «Будет реванш». Лопес сначала отшутился по английски: «Давай-давай, я жду». А потом серьезно сказал: «С тобой интересно бороться».

- Значит, чувствует силу. Сами-то какие цели перед собой ставите?

- Олимпийское золото в Рио-2016. И в греко-римской, и, надеюсь, в вольной тоже.

- Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили сказал: «Махов — настоящий леопард, зверь, который может побеждать и там, и там».

- С президентом нашей Федерации лучше не спорить — это все знают. Леопард так леопард, хотя сам таковым себя и не считаю. Приятно другое, что во мне видят силу, перспективу. А что касается двух видов, то я веду схватку, делаю акцент на верхней части тела, так что смесь стилей пойдет только в плюс.

- Вы общались с Сан Санычем Карелиным?

- Конечно, он давал мне советы. Прислушивался ли я? Безусловно. Ведь Карелин — лучший борец в истории спорта. И хотел бы я посмотреть в лицо человеку, который это оспорит. Сан Саныч, кстати, сказал, что из меня будет толк в греко-римской, что я многого смогу добиться.

- Почему вы решили возобновить карьеру именно в греко-римской борьбе?

- Мне нужен был новый импульс, новые эмоции. Мне не нравилась греко-римская борьба из-за правил, введенных несколько лет назад. По сути, вид спорта уничтожили, сделали его скучным, зависимым от решений судей. Но сейчас греко-римский стиль – это шесть минут полноценной, интересной борьбы.

- Когда вы говорите о новых эмоциях — имеете в виду тяжелейшую травму, после которой вы лечились два года.

- Порвал связки плеча. Страшное повреждение для борца. Решил делать операцию. Два месяца ходил в гипсе, почти два года восстанавливался в Германии. Честно скажу — были мысли закончить со спортом. Но в один день пообещал себе вернуться. А разве имел я право сделать иначе? Ведь мне помогали. Сагит и Омар Муртазалиевы, Андрей Силецкий из своего фонда оплатили все затраты на лечение. Я не мог их подвести.

- Вам вообще не везет: перед Играми в Пекине-2008 вас отравили ртутью, сейчас травма плеча. Как бороться с судьбой?

- Я долго думал над этим вопросом. И пришел к известной истине: не нужно бороться, доверьтесь воле всевышнего. Ведь что не убивает — делает тебя сильнее. Если бы не эти подарки судьбы — возможно, я бы так ничего и не выиграл. Отнесся бы к спорту легкомысленно, повел себя неправильно, да что угодно. Но сейчас, испытав боль, лишения, точно понимаю, что пойду до конца.

СТАТИСТИКА

СБОРНАЯ РОССИИ — ВТОРАЯ В КОМАНДНОМ ЗАЧЕТЕ

М Страна З С Б

1 Армения 2 0 0

2 Россия 1 2 1

3 Иран 1 1 2

Новости. Борьба