Чем интересен чемпионат мира по борьбе, кроме скандала с визой

Перед стартом чемпионата мира о том, почему в этот раз, глядя на него, ММА будут вспоминать чаще, чем Олимпиаду.
news

Перед стартом чемпионата мира о том, почему в этот раз, глядя на него, ММА будут вспоминать чаще, чем Олимпиаду.

БИЛЯЛ МАХОВ - БОЕЦ UFC

Главный ньюсмейкер чемпионата - борец из сборной России Билял Махов. Есть две темы для разговора. Билял будет выступать сразу в двух видах: вольная и греко-римская, в категориях до 125 и до 130 кг соответственно. С одной стороны, это очень эффектная попытка и очень амбициозная. С другой, борьба, немножко отличается от легкой атлетики, где Усейн Болт бежит сто и следом двести метров. Здесь даже до финала не всегда доходишь без травм. Тем не менее в сборной России, одной из сильнейших команд мира один борец проведет вдвое больше схваток, чем мог бы, но в то же время, мы выставляем на турнир на одного борца меньше, чем могли бы. То есть на оба стиля и на самую престижную весовую категорию есть Билял. И это в стране, где конкуренция за место в сборной всегда была запредельно высокой.

Второе - Махов будет выступать, имея контракт с UFC, самой известной ММА-организацией. Причем выступления в боях смешанного стиля Махов начнет только после Олимпиады в Рио, о чем заверил болельщиков ранее.

Тем не менее для UFC это довольно неожиданный и очень сильный с точки зрения пиара шаг. Махов один из фаворитов турнира и один из сильнейших борцов планеты, при этом уже сейчас большинство вопросов в интервью с борцом про ММА и его будущее в смешанных единоборствах.

БУДЕТ ЛИ БОРОТЬСЯ ПРЕЗИДЕНТ?

Самая главная новость последних суток перед чемпионатом - Михаил Мамиашвили не получил визу США и не сможет посетить Лас-Вегас, где пройдет турнир. Довольно жесткое решение особенно на фоне того, что легендарный боксер из Америки Рой Джонс, не так давно сидел за столом с Владимиром Путиным и теперь присматривает «дом в Москве, дачу в Крыму» и ждет паспорт бордового цвета со своей фотографией.

«Именно Россия благодаря активной позиции Михаила Мамиашвили смогла организовать в Москве экстренный конгресс, на котором был сформирован план действий по сохранению спортивной борьбы в программе Олимпийских игр, создана рабочая группа рабочая группа «Борьба-2020». Считаю несправедливым такое отношение к Федерации спортивной борьбы России и её президенту. Когда необходимо использовать возможности и авторитет руководителя Федерации спортивной борьбы России, за помощью к Михаилу Геразиевичу обращаться можно. А когда речь заходит о его присутствии на чемпионате мира в США, имеющем особый статус – лицензионного на Олимпийские игры 2016 года, сразу появляются причины для отказа» - комментирует ситуацию трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин официальному сайту Федерации борьбы России.

Сейчас очевидно, что Михаил Мамиашвили не сможет попасть на чемпионат - за сутки американскую визу не сделаешь, и это выглядит очень странно. При условии, что президент Федерации борьбы России и вице-президент Объединенного мира борьюы не только спортивный функционер, но и выдающийся борец в прошлом: золото на Олимпиаде-88 и трех чемпионатах мира.

UFC СТАНЕТ ТИТУЛЬНЫМ СПОНСОРОМ

.

 Даниэль Кормье и Хаджимурат Гацалов

Долгое время бокс выделялся на фоне остальных единоборств возможностью перехода в профессионалы, где боксер оказывался в состоянии зарабатывать на жизнь безотносительно сборной страны.

Развитие смешанных единоборств породило не только словосочетания «бои без правил» и «мордобой в клетке», но и шанс конвертировать в деньги спортивные навыки каратистов, дзюдоистов и борцов. Причем последних в ММА настолько высокий процент, что кто-то в шутку называет вид спорта профессиональной борьбой.

Последний человек, побеждавший Федора Емельяненко, Дэн Хендерсон, боролся на чемпионатах мира в 1994-м и в 1996-м. Один из самых перспективных средневесов Йоэль Ромеро брал серебро на играх в Афинах, а экс-чемпион Bellator в полусреднем весе Бен Аскрен боролся на Олимпиаде в Пекине - это три примера, которые на поверхности.

Сейчас самый крупный ММА-промоушен UFC лишь усиливает мнение об ММА как о будущем для борцов, тем более там-то как раз часто смогли реализоваться те, кому не повезло на Олимпиадах и чемпионатах мира. И сегодня UFC титульный спонсор турнира в Вегасе. На логотипы организации будет смотреть зритель, слегка уставший от партера, на логотипы организации будут смотреть спортсмены, занявшие четвертые места, ведь после этого обычно смотрят в пол. И через 20 лет, когда ММА станет Олимпийским видом спорта, вы сможете точно дать ответ, с чего все это началось.

Новости. Борьба