В Рио через Казань

На чемпионате Европы в Казани российские дзюдоисты завоевали четыре награды в личном турнире и два серебра в командных состязаниях.
news

На чемпионате Европы в Казани российские дзюдоисты завоевали четыре награды в личном турнире и два серебра в командных состязаниях.

ПРЕДПОСЛЕДНИЙ ВАГОН

Для любителей спорта всего мира российская Казань – известная точка на карте. Тут поводились чемпионаты мира по фехтованию, водным видам спорта, хоккею с мячом, а в 2013 состоялась летняя Универсиада, «обогатившая» и так вполне благополучную в смысле спортивных объектов инфраструктуру города современными центрами по многим видам спорта. Наследие Универсиады сыграло большую роль в решении Европейского союза дзюдо передать российской федерации дзюдо право провести тут предолимпийский чемпионата Европы. Турнир в Казани стал одним из последних квалификационных стартов на Олимпиаду-2016 и собрал в апреле на своих татами порядка четырехсот дзюдоистов из 46 стран Европы, претендентов на олимпийские награды Игр в Рио-де-Жанейро.

За полгода до Олимпиады многие спортсмены и тренеры добавляют к своим повседневным занятиям на татами еще и… математику. Им нужно тщательно рассчитывать шансы набрать очки на том или ином турнире, высчитывая необходимый максимум для попадания в заветное число квотируемых. В этой связи чемпионат Европы – шанс и официальный титул завоевать, и рейтинговый счет поправить, ведь золото обеспечивает 400 рейтинговыми очками, серебро – 240, а бронза – 160. Многие команды, включая лидеров европейского дзюдо из Франции и Грузии, прибыли в Татарстан первыми составами. Российский тренерский штаб выставил сбалансированную сборную, в которой наряду с опытным чемпионом Игр в Лондоне-2012 Арсеном Галстяном выступали и молодые спортсмены, как например 22-летний Хасан Халмурзаев. К слову, оба они в итоге добыли награды в Казани – дебютант турнира Халмурзаев выиграл золото в категории 81 кг, а Галстян поднялся на третью ступень пьедестала в весе 66 кг.

СЮРПРИЗ ИЗ ИНГУШЕТИИ

В день, когда чемпионат Европы в Казани был торжественно открыт специально приехавшим в зал «ТатНефть арены» президентом страны Владимиром Путиным, под сводами спорткомплекса гимн России прозвучал дважды. Первый раз в начале вечернего блока - на открытии, а второй – в конце, в честь нового чемпиона континента в категории 81 кг Хасана Халмурзаева.

В далеком уже 2008 на юношеском первенстве страны в Волгограде 14-летний Хасан остался пятым в категории 66 кг. На следующий год он первенство выиграл, завоевав золото в весе 73 кг, а следом стал сильнейшим среди юношей на европейском и на мировом первенстве, получил право участвовать в первой юношеской Олимпиаде в Сингапуре, где завоевал серебро, уступив в финале также чемпиону мира среди юношей корейцу Ли. Азиат затем с дзюдоистского небосклона исчез, а россиянин продолжил победное шествие, пополняя копилку наградами юниорских, затем молодежных, а в последние пару лет и взрослых состязаний, включая чемпионат России в ХМАО и студенческую Универсиаду в Корее. Словом, нельзя сказать, что Халмурзаев возник на взрослом пьедестале Евро-2016 случайно или из ниоткуда. Но и на такого опытного атлета статус официального чемпионата Европы - первого в карьере, мог давить. С первой же схватки на казанском татами стало понятно, что и с этим давлением Хасан справится. Красиво дойдя до финала, Халмурзаев в борьбе за золото тактически и технически переиграл вчистую чемпиона Европы и мира грузина Автандили Чрикишвили, долгое время возглавлявшего мировой рейтинг IJF.

«Я удивлен! Выиграть Европу да еще и у самого Чрикишвили! – не скрывал эмоций чемпион. - Мы ранее ни разу не встречались. Я ставил себе задачу выиграть у него тактически, хотя знал - будет тяжело. До сих пор не верю! Мне еще надо переосмыслить все произошедшее. Мы целенаправленно готовились и в Казани у меня получилось все, что мы задумывали. Я хорошо себя чувствовал и возможность выиграть на домашнем татами меня стимулировала. Первый мой взрослый чемпионат и золото! Через несколько месяцев в Рио стартуют Олимпийские игры. Моя категория – одна из самых конкурентных в России. У нас есть и лидер - Иван Нифонтов (чемпион Европы и мира, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне), есть другие сильные спортсмены. Все мы будем готовиться, ну а решение принимать тренерскому штабу. Благодаря золоту европейского первенства я получил 400 зачетных баллов и теперь, имея 1602 очков, поднялся в рейтинге на несколько строчек вверх. Было приятно, что на трибунах за меня болели мои друзья и близкие, которые специально приехали в Казань. Спасибо всем, кто меня поддерживал».

Для генерального менеджера сборных России по дзюдо Эцио Гамбы золото Халмурзаева на его дебютном чемпионате Европы в Казани не стало сюрпризом. «Я очень доволен! - отметил Гамба. - Я рассчитывал на этот результат. Знал - он мог выиграть».

ПАМЯТНЫЙ ЗУБ

Самый титулованный спортсмен нашей команды в Казани Арсен Галстян  безусловно тоже входил в медальные расчеты Гамбы. Освоившись в новой категории (Игры Арсен выиграл, выступая в весе 60 кг), на последних турнирах Галстян постоянно оказывался на пьедестале.

Казань стала для Арсена первой официальной проверкой сил в категории 66 кг для Галстяна, который семь лет назад выиграл чемпионское золото Европы в наилегчайшем весе. Обыграв двух соперников в предварительном раунде, Арсен в четвертьфинале пропустил атаку будущего чемпиона - грузина Маргвелашвили и перешел в разряд претендентов на бронзу. В группе утешения с бельгийцем Ван Гансбеком Арсен боролся недолго - показал одно намерение, а осуществив другое действие, переиграл соперника уже на 41 секунде. В момент рукопожатия бельгиец что-то сказал нашему дзюдоисту, что заставило их обоих дружно засмеяться. Но как говорится в известной поговорке «Хорошо смеется тот, кто смеется последним» - впереди оставалась одна важная встреча, за медаль со словенцем Гомбоцом, и ее россиянин тоже выиграл.

«Конечно, я мечтаю ещё раз попасть на Олимпийские игры, - рассказал Галстян после награждения. – В моем весе есть два сильных спортсмена – мировые медалисты Михаил Пуляев и Камал Хан-Магомедов. Михаил и Камал прочно стоят в рейтинге, и шанс на выступление в Олимпиаде у них заслуженно больший, а как будет дальше - посмотрим. Принцип наших тренеров - на Игры едет достойнейший». На интересовавший всех вопрос – что же такое смешное сказал бельгиец, Арсен ответил: «Он спросил, помню ли я его – человека, который на тренировочном лагере в 2009-м году в спарринге случайно выбил мне зуб. Конечно, как такое забыть?».

БЕСПОЩАДНОЕ ЖЕНСКОЕ ДЗЮДО

Совсем не женское, практически боевое дзюдо, увидели зрители, наблюдавшие за категорией 52 кг, в которой москвичка Юлия РЫЖОВА завоевала свою бронзу поистине в бою. Первые две схватки предварительного турнира прошли относительно спокойно, а вот дальше начался жесткий спор за место на пьедестале. Четвертьфинальный поединок с лидером мирового рейтинга румынкой Китцу напоминал бой без правил. Румынка, у которой никак не получалось бросить Рыжову, наскакивала на россиянку, не жалея ни себя, ни соперницу - раз за разом жесткий клинч становился все жестче, останавливая схватку в миллиметре на нервном балансе перед срывом в рукопашную. Доминирующая агрессия Китцу воплотилась в два замечания Рыжовой и выбила нашу дзюдоистку из числа претенденток на золото. В группе утешения с финнкой Сундберг борьба была ничуть не легче и не мягче. Но Юля смогла побороть эту жесткость гибкостью – подвернувшись под бросок через спину, раз удачно посадила северную соперницу на «ваза-ари», чем вызвала настоящую бурю восторга на трибунах, а следом провела еще одну хорошую атаку, принесшую высший балл. «Закаленная в боях» Рыжова в малом финале с вице-чемпионкой мира француженкой Эрани была на высоте, и хоть уступала сопернице в росте, в силе и активности – превзошла и, получив тактическое преимущество, завоевала первую официальную награду – бронзу взрослого чемпионата Европы.

Как сказал главный тренер женской сборной России по дзюдо Константин Философенко: «Юля завоевала заслуженную медаль – восемь месяцев она была на реабилитации колена, и турнир в Казани стал для неё первым стартом после долгого перерыва. Она показала достойную борьбу! Юля - наш маленький тигр!»

«Да, мы с Китцу планируем попробовать себя в миксфайт, - отшучивалась Рыжова в ответ на вопросы журналистов про синяки. - Схватка с румынкой правда была жесткой. Но она - такой соперник и с ней тоже надо уметь бороться. К сожалению, сегодня я оказалась слабее, но зато знаю, над чем мне надо работать. У меня полно энергии и желания и потому я еще порадую большими победами».

Ещё одну награду для российской сборной завоевала в категории 63 кг Екатерина Валькова. За последний год Валькова трижды становилась третьей на турнирах Гран-при и Большой шлем и к чемпионату в Казани подошла с хорошим багажом амбиций и высоким рейтинговым положением. Владение разнообразной техникой помогало Кате выигрывать соперниц разного уровня. Уступив в четвертьфинале австрийской дзюдоистке Унтервурзахер, Катя затем в малом финале взяла верх над итальянкой Гвенд.

Лидер сборной в категории 73 кг, победитель элитного турнира Мастерс Денис Ярцев также считался фаворитом состязаний в Казани, но в малом финале он  проиграл грузину Таталашвили и остался пятым.

СТРАСТИ ПО МИЛДРОНАТУ

Фамилии Вальковой и Ярцева звучали в прессе задолго до чемпионата в Казани, упоминаясь в истории с мельдонием. По мнению генерального менеджера сборных команд России Эцио Гамба, в участии в чемпионате Европы Дениса Ярцева и Екатерины Вальковой, попавших в список тех, у кого оказались положительные результаты тестов на мельдоний, для команды не было риска. «Какой риск? Спортсмены ни в чем не виноваты, - подчеркнул Гамба. - Они не принимали мельдоний после того, как его запретили. Я сам ранее даже не слышал ни о мельдонии, ни о милдронате. Ребята в сборной мне рассказали, что это такое, и для меня это было полным сюрпризом. Такое ощущение, что в России я был последним, кто узнал об этой ситуации. Это произошло совсем недавно! А ещё я читал статью в итальянской прессе - его же не для спорта изобретали! Почему к мельдонию такое внимание сейчас, мне совершенно непонятно. Однако по моим наблюдениям препарат долго держится в организме. У Ярцева следы обнаружились через семь месяцев (!) после последнего приема!»

«Проблема мельдония коснулась и дзюдо, - рассказал президент ФДР Василий Анисимов. - Жаль, что спортсмены оказались незащищенными в этой ситуации. Мы в России не жалеем ни денег, ни сил, чтобы общаться с лучшими адвокатами мира. Наши спортсмены достойны этой защиты, они ни в чем не виноваты и нечестные способы для победы им не нужны».

ОЧКИ СЧИТАЮТ В МАЕ

В конце мая будут подведены двухлетние итоги рейтинга Международной федерации дзюдо, которые определят участников Олимпийских игр во всех категориях. По словам генерального менеджера сборных команд России Эцио Гамба, «В сборной России пока нет ни одного стопроцентного участника Олимпиады. Ни один из атлетов нашей сборной не может быть уверен, что на Игры в Рио едет именно он. Впереди ещё три турнира. Каждый в команде должен бороться за то, чтобы быть лучшим в своём весе. Пока гарантированные билеты на Олимпиаду сегодня есть только у меня и главных тренеров сборной».

СЕРЕБРЯНЫЙ ДУБЛЬ

Мужская и женская половины сборной России завершили выступление на домашнем татами Чемпионата Европы по дзюдо в Казани двойным серебром в командном турнире «стенка на стенку». При горячей поддержке казанских болельщиков российская команда дзюдоистов, представленная молодыми атлетами, обыграв по дороге в финал литовцев (5:0), чехов (4:1) и французов (3:2), в напряженнейшем финальном поединке уступила чемпионам мира-2013 и Европы-2014 соперникам из Грузии. В последней схватке финального матча Адлан Бисултанов (свыше 90) на равных соперничал с третьим призером Евро-2016 Левани Матиашвили – единственным супертяжем, которому в последнее время удавалось дважды напрячь непобедимого пока француза Тедди Ринера, и добился-таки тактического преимущества по замечаниям, сделав финальный счет 2:3.

Российские девушки, пройдя в предварительном раунде украинок (5:0), в полуфинале одержали знаковую победу над чемпионками Европы-2015 француженками - 3:2. В главном матче дня россиянки не совладали с представительницами польской дружины – 2:3, выбившими по ходу дня и венгерок, и немок – в полуфинале.

Следующий Чемпионат Европы пройдет весной 2017 года в столице Польши – Варшаве.

Новости. Борьба