Наши герои Рио. Давит Чакветадзе

Борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе принес России десятое золото Олимпиады. Sovsport.ru – о том, как была добыта награда.
news

Борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе принес России десятое золото Олимпиады. Sovsport.ru – о том, как была добыта награда.

Дорога к золоту

На старте олимпийского турнира (в весовой категории до 85 килограммов) Чакветадзе уверенно одолел азербайджанца Самана Ахмеда Тахмасеби. В 1/8 финала жертвой россиянина стал иранец Хабиболла Ахлаги (5:0), а в четвертьфинале – немец Денис Кудла (8:0).

Соперником Чакветадзе в борьбе за выход в финал соревнований стал венгр Виктор Леринц. Но и здесь россиянин добился досрочной победы. В решающем поединке россиянин не оставил шансов украинцу Жану Беленюку (9:2). Тем не менее, в дебюте схватки Чакветадзе уступал сопернику – 0:2.

Комментируя триумф подопечного, тренер Чакветадзе Левани Кезевадзе сказал следующее: «Сегодня и я, и Давит - самые счастливые люди на свете. Давит сегодня отработал на пять с плюсом, он показал очень хорошую и яркую борьбу. Соперник по финалу очень серьезный и достойный парень, умный борец, и мы относимся к нему с уважением. С ним надо было быть очень аккуратным. Давит в прошлом году встречался с ним дважды и оба раза выиграл. Поэтому психологическое преимущество было на нашей стороне. Соперник нас хорошо изучил, и в первом периоде он был свежим и действовал хорошо. А во втором уже начал ошибаться, не выдержал темп, который предложил Давит, и стал допускать ошибки. У Давита была очень тяжелая жеребьевка, но он собрался и отработал по максимум».

«Собрался, настроился и довел схватку до конца, - признался после виктории сам Чакветадзе. - Ключевой момент (был) во втором периоде, когда проигрывал, но собрался в нужный момент. России нужна была золотая медаль. Тактика была биться до конца. Меня очень сильно мотивировала победа Власова. Он подошел ко мне перед схваткой и пожелал удачи. Я буду готовиться к Олимпийским играм в Токио - хочу, как и Роман Власов, завоевать вторую золотую олимпийскую медаль».

Нужно отметить, что Давит Чакветадзе выиграл два последних чемпионата России и по праву заслужил место в сборной, однако на мировой арене у нашего спортсмена серьезных достижений до Рио не было. Если говорить о поверженных соперниках, то нужно отметить: Беленюк – действующий чемпион мира. 

Достижения Чакветадзе

Давит Чакветадзе родился 18 октября 1992 года в грузинском Кутаиси. Завоевывал серебро Кубка мира-2015, побеждал на Европейских играх-2015. В 2015 году Чакветадзе стал победителем «Золотого Гран-при» в Баку. Проживает в Москве, выступает за МГФСО.

Эта золото стало вторым для сборной России в греко-римской борьбе на Олимпиаде-2016. Ранее Роман Власов стал чемпионом Олимпийских игр в весовой категории до 75 килограммов.

Всего, после триумфа Чакветадзе, в активе сборной России стало 33 медали – 10 золотых, 12 серебряных и 11 бронзовых.

Новости. Борьба