Министр спорта Украины: У Беленюка украли заслуженное золото

Украинец Жан Беленюк не смог победить в финале олимпийского турнира по греко-римской борьбе из-за предвзятого судейства, считает министр спорта Украины Игорь Жданов. Напомним, что Беленюк в финале в весовой категории до 85 кг уступил россиянину Давиту Ч

Украинец Жан Беленюк не смог победить в финале олимпийского турнира по греко-римской борьбе из-за предвзятого судейства, считает министр спорта Украины Игорь Жданов. Напомним, что Беленюк в финале  в весовой категории до 85 кг уступил россиянину Давиту Чакветадзе.

«Я считаю, что у Жана Беленюка украли заслуженное золото Олимпиады. Так ему лично и сказал по телефону после завершения поединка. Для нас Беленюк – настоящий чемпион! А то, что украденное в нечестной спортивной борьбе – не может считаться победой на Олимпийских играх.

Жану Беленюку огромный респект за его блестящее выступление на этих Играх, мастерство и волю к победе. Низкой поклон тренеру сборной Артуру Дзигасову за титанический труд. Спасибо Вам! Гордимся вами! Для нас вы лучшие», – написал Жданов на своей странице в Facebook.

Бронзовые награды в этой весовой категории завоевали немец Денис Кудла и белорус Давид Гамзатов.

Летняя Олимпиада-2016 проходит в Рио-де-Жанейро (Бразилия) с 5 по 21 августа. Это первые Олимпийские игры, которые проходят в Южной Америке. На Играх разыгрывается рекордное количество комплектов медалей (306).

Источник: Facebook