Молодежь «Спартака» спаслась в Петербурге. Победитель «Зенита» выпал из лидеров

«Динамо СПб» и «Спартак-2» почти весь матч играли бледно, но порадовали яркой концовкой.

Основа забрала игроков и фанатов

«Спартак-2» сейчас напоминает ситуацию, от которой бывший тренер «Зенита–2» Владислав Радимов страдал в своем первом сезоне в ФНЛ. Пока все не настолько критично, чтобы Дмитрий Гунько выпускал вратаря в поле, но тренер в последних матчах жестче ограничен в заменах, и он старается ими не разбрасываться. В Петербург вторая команда отправилась с составом в 16 человек, столько же было в заявках на предыдущие игры с «Шинником» и «Волгарем». Часть игроков забрала основа, игравшая накануне в Грозном, и ни один из них на поле «Ахмат-Арены» не вышел.

Зато из сборной Замбии вернулся лучший бомбардир молодых красно-белых Фэшн Сакала. Только не на позитиве: национальная команда проиграла Нигерии и осталась без шансов попасть на чемпионат мира в России. Вряд ли замбиец доволен и своей игрой в Петербурге. У замбийца было два шикарных голевых момента: с угла вратарской он закрутил мяч мимо створа, а позже не забил в пустые ворота. Усадив Егора Генералова, Сакала притормозил и позволил динамовскому защитнику выбить мяч из-под ног.

Матч основы против «Ахмата» повлиял и на заполняемость гостевого сектора. Спартаковские болельщики активно пользуются возможностью выезда в Петербург, однако в этот раз трибуна для приезжих болельщиков была пустой более чем на половину. Наверняка среди гостевых фанатов большую часть составляли петербуржцы. Во время первого тайма они задумали перекличку про «Зенит» с динамовским сектором, но там идею не поддержали.

Кому глинтвейн?

Победа над лидером премьер-лиги сделала команду Александра Точилина более наглой. Сам тренер уже говорил не о том, чтобы закрепиться в ФНЛ, а о борьбе за повышение. В этот самый момент «Динамо» притормозило. Бело-голубые потеряли очки в Новосибирске и Тамбове, а между этими выездами проиграли поднимающемуся с колен «Оренбургу». Так позиции петербуржцев в первой четверке перестали быть крепкими. «Динамо» опустилось на четвертое место, отстало от оренбуржцев на четыре очка и подпустило к себе «Тамбов», «Балтику» и «Шинник».

Без четверки, отправленной в главную команду, «Спартак-2» играл тускло, но динамовцы не особо этим пользовалось. Не повезло Артему Кулишеву, чей удар с линии ворот потащил Александр Лихачев. Куда удачливее был Игорь Юрганов: после подачи углового он протолкнул мяч в ворота. В остальном смотреть до перерыва было не на что. Разве что на людей, которые на трибунах предлагали болельщикам глинтвейн и чипсы. Без согревающих напитков посещение малой арены «Петровского» превращается в двухчасовой урок выживания, особенно при ветренной погоде. В этот раз повезло.

Вторая половина матча получилась интереснее: гости хотя бы к воротам смогли подойти и отыгрались в быстрой атаке. Это 19-летний Александр Ломовицкий забил первый гол на взрослом уровне. В прошлом сезоне он был лучшим бомбардиром молодежки «Спартака», а в этом впервые отличился только в 15-й игре.

При 1:1 не все досидели до финального свистка и пропустили яркую концовку. Павел Киреенко с линии вратарской пробил точно в голкипера красно-белых, а позже из менее очевидной позиции за пределами штрафной забил капитан «Динамо» Евгений Песегов. Когда бело-голубые поверили в конец безвыигрышной серии, спартаковцы ее продлили. В добавленное время гостей спас гол вышедшего на замену Сильвануса Нимели.

«У «Спартака-2» есть игроки, которые могут выйти на более высокий уровень»

Для «Спартака-2» ничья может считаться удачным результатом. В гостях команда Гунько продолжает не проигрывать, хотя и прервалась победная серия из пяти игр. Для Точилина очередная потеря двух очков привела к вылету из первой четверки. «Шинник» после победы над «Балтикой» потеснил бело-голубых на пятое место.

– Опять упущенная победа, чуть-чуть не дотерпели, – сказал Точилин после матча. – Надо тогда должное «Спартаку»: команда молодая и амбициозная. По своему потенциалу достаточно футболистов, которые могут выйти на более высокий уровень. Говорить о результате тяжело. Хотели выиграть, но победы даются тяжело. Есть над чем работать, надо анализировать и исправлять ошибки и стремиться показать в следующей игре чуть-чуть другой уровень футбола.

– Думаю, болельщикам футбол понравился, – говорил Гунько. – У нас были два хороших шанса, чтобы выйти вперед во втором тайме и довести игру до победы, но к сожалению, не реализовали два 100-процентных момента. Это тот гандикап для работы футболистов. Будем работать и совершенствовать их мастерство. К нашей чести ребята не опустили руки и забили на 90-й минуте. В целом ничья закономерна.

На следующей неделе динамовцы начнут готовиться к главному выезду года. Сначала они сыграют матч ФНЛ в Калининграде, после чего их ждет поездка в Хабаровск на игру Кубка России.