Нечаянно нагрянет: как болеть за сборную, чтобы она начала побеждать

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев ищет и находит причину преображения сборной России в матче с Испанией.
news

Луна и Солнце, Индия и Америка, доктор Джекил и мистер Хайд не столь различны меж собой, как сборная России по футболу, представшая перед нашими глазами против Аргентины и Испании. И очень важно выяснить природу этого преображения. Точнее даже – первопричину.

Дежурные оптимисты уже отвесили комплиментов Станиславу Черчесову. Вот-де подержал команду в могучих своих руках подольше и за два дня, разделявших игры с аргентинцами и испанцами, выжал из нее нужный футбольный толк.

Станислава Саламовича и правда нужно за этот матч отметить, но по другим причинам. За то, во-первых, что выпустил в основе, не заморачиваясь, тех, кто попросту лучше на этот день и час мог сыграть в футбол: обращаться с мячом, играть в пас и т.д. И еще за то, что у команды чувствовался этакий интересный настрой: словно с испанцами не на счет играли, а сугубо для того, чтобы показать свои умения в лучшем виде.

Молодцы, конечно, что Испанию не забоялись. Но при этом подчеркну: мы с вами не открыли для себя что-то новое. Скорее подтвердилось актуальное.

Ряд сравнений в начале текста требует чисто футбольных дополнений. Ведь и «Спартак» во встречах с «Севильей», и ЦСКА в первых трех таймах против «Базеля» и в заключительном (когда игру перевернул) тоже имели совсем несхожее, до неузнаваемости, выраженье своих командных обличий.

Cтатьи | Новая роль Миранчука, техника Смолова и прессинг - чем удивила тактика сборной

«Спартак», вспомним, в московском матче встрепенулся в тот момент, когда у ворот Селихова вовсю засвистели севильские пули, угрожая массированным поражением цели. ЦСКА в Базеле – когда хозяева разве что всмятку его еще не утоптали.

И в одном, и в другом случае ничто, как говорится, не предвещало. Как и в этот раз со сборной.

И я вот думаю, что за всеми этими превращениями скрывается наша большая футбольная тайна (говорю аккуратно, чтобы широко и глубоко не обобщать). У нас так: игра нечаянно нагрянет – когда ее совсем не ждешь. И только так.

В таком самобытном нашем контексте дежурным оптимистам придется умерить пыл. Они-то сейчас будут уверять в том, что сборная способна к качественному скачку и у нее найдется чем козырнуть на чемпионате мира. Но я возражу! И замечу: наша команда всего-то закольцевала футбольный год – чем начала, тем и завершила. Помните мартовские 3:3 с Бельгией? И приключились они вслед за совершенно немощной игрой против Кот д Ивуара. И еще, между прочим, вопрос, кто сейчас сильнее – бельгийцы или испанцы, есть ли у команды Лопетеги потенциал, хотя бы сравнимый с прежним испанским чемпионским, – об этом не по отборочному циклу судить.

Ну и – два резюмирующих соображения, специально к сведению оптимистов, полагающих теперь, что на ЧМ сборная обязательно угостит нас игрой-конфеткой, похожей на вторничную.

Cтатьи | После такого сборную России нельзя не любить! Мы трепали Испанию и даже обыграли

К Кубку конфедераций готовились долго и тщательно – но, играя на результат (а не удовольствия ради) с Португалией и Мексикой, в одном случае пострадали от робости и тренерской опасливости, а в другом – от перехлеста эмоций. И в итоге выиграли за год только у Венгрии, Новой Зеландии и Кореи. Жидковато.

И главное. Никогда еще сборная России не оправдывала на больших турнирах ожиданий! А по-взрослому и вовремя встрепенулась в том единственном случае, когда на ней уже поставили жирный крест. Ну да, в 2008-м. Что с нее было взять, казалось? На финальный турнир хорваты ее чуть ли не силком впихнули, на старте претерпела разгром от испанцев…

Поэтому давайте договоримся: не ждем от сборной будущим летом категорически ничего хорошего. У нас с вами, собственно, просто нет других вариантов. Пусть, если получится, нагрянет нечаянно.

Новости. Футбол