В память о Шустикове… Родные Сергея и болельщики собрались на футбольном поле

40 дней назад не стало Сергея Шустикова. Накануне на Восточной улице в память о нем болельщики сыграли в футбол.
news

40 дней назад не стало Сергея Шустикова. В память о нем болельщики разных команд сыграли в футбол.

Шустикова не стало в ночь с 6 на 7 января. Заболело сердце. Становилось хуже и хуже. «Скорая» все не приезжала. Спасти Сергея, который в последнее время успешно работал с командой «Солярис» в ПФЛ, в итоге не смогли…

Сергей Шустиков – младший смотрел, как играют болельщики на поле.

– Нет, сам играть не собирался, – улыбнулся он в ответ на вопрос корреспондента Sovsport.ru. – Пусть ребята играют. А у нас тренировка с «Торпедо» на этом же поле. Только позже.

Уникальный случай в советском и российском, отечественном, в общем, футболе – династия капитанов. Виктор Михайлович надевал повязку в знаменитом «Торпедо» советских времен, Сергей Викторович – в лихой, как сами 90-е, команде с Восточной улицы, а Сергей Сергеевич – уже в нынешнем «Торпедо», затерявшемся в ПФЛ. Но как-то еще цепляющемся за жизнь, не глохнущем окончательно, несмотря на то, что искры в зиловской свече почти не осталось. Как и самого ЗиЛа…

На похоронах Сергея Шустикова в январе собралось много народа. По Восточной улице вновь шли люди в черно-белых шарфах. Что в нынешние времена – редкость. Хотя не только торпедовцы. И армейцы, и спартаковцы… Когда уходит футболист, тренер, да так рано и неожиданно, до клубных ли пристрастий?

«Не понимаю, как такое происходит...» В Москве простились с Сергеем Шустиковым

В воскресенье же собрались играть в футбол болельщики команд, в которых играл или работал Шустиков. Это и торпедовские команды ФК ЧБ, «Запад-5», «Торпедо ру», а еще «Москва» и «Торпедо-Металлург», ЦСКА, «Крылья Советов» и «Солярис».

– Мы хотели позвать и ребят из Испании, из «Расинга», где играл Сергей. Или людей из испанского посольства. В этот раз не получилось, надеемся, все сложится в следующий раз. А мы рассчитываем, что такой турнир будем проводить регулярно, – рассказал руководитель клуба болельщиков «Торпедо» Василий Петраков.

Да, болельщики «Расинга» не забыли о Сергее. Когда все случилось, на одном из матчей они развернули баннер в память о нем.

Чем закончилась расследование по поводу позднего приезда «скорой»?

– Уволена диспетчер, которая, несмотря на то, что случай был фактически смертельный, поставила его в общую очередь, – говорит Василий Петраков. – Когда выяснилось, что дело серьезное, приехали буквально за 10 минут. Но это была обычная «скорая». Реанимации же пришлось ждать в общей сложности почти полтора часа. Но было поздно.

При этом Петраков отмечает, что понимает проблемы, которые есть в «скорой»:
– Разговаривали мы с работниками. Количество вызовов увеличилось, а количество «скорых» осталось на прежнем уровне. У них тяжелая работа. И людей жалко. Дежурства по 24 часа… То, что все так произошло с Сергеем, – несчастный случай. Приехал бы опытный врач сразу – он бы спас Сергея.

…На турнир болельщиков приехал отец Сергея Шустикова – Виктор Михайлович, семья… Должно быть, Сергей порадовался, что все именно так, на футбольном поле, собрались вместе, чтобы вспомнить о нем.