Вот сыграет сборная… И что? Дзичковский – о целях российской команды

Обозреватель «Советского спорта» – о целях и задачах предстоящих контрольных матчей национальной команды.
news

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Дзичковский – о целях и задачах предстоящих контрольных матчей национальной команды.

НОМЕР ПЯТЬ

Вы задавали себе тот же вопрос? Вот сыграем с Кот- Д'Ивуаром. Уже не на новом краснодарском стадионе. В том смысле, что в октябре против Коста-Рики (какие-то дробные страны нам попадаются в столице Кубани) арена была сама по себе поводом проявить интерес к игре. Теперь же – только игра. А стадион по-прежнему юн, разве что не новорожден.

Потом метнемся к морю, примем Бельгию на «Фиште». Там любознательность получит порционную подпитку: адлерская арена еще три года лишена девственности Олимпиадой, однако футбольный матч примет впервые. Стадия ремиссии несколько затянулась, но нас про то не спрашивали. Дали – берем, бьют – бежим.

Ну, а в спортивно-прикладном смысле – что? Каково целеполагание нынешней сборной? Какой сок она выцеживает из жмыха своих контрольных матчей, которые во избежание поправок главного тренера называть товарищескими лучше конспиративно? Сюжет.

В принципе все контрольные, а равно и товарищеские, матчи немного того. Со сбитым прицелом. Во всех странах мира.

Одним главное – не травмировать элитный игровой спецназ. Другим – собрать билетную выручку. Третьим – проверить в деле костяк. Четвертым – выгулять молодежь. Пятым… Пятые – это мы.

«Все хорошо, а будет еще лучше». Как готовится сборная России

СЛЕДОМ ЗА ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ

Травмировать свою элиту сборная России не может, поскольку один ее последний элитный спецназовец доигрывает сейчас в Казахстане, другой руководит профсоюзом. Билетная выручка и российский футбол – понятия малосовместимые. Скорей уж по водке бы ударили на щитах, но водочная реклама тоже совместима с Россией не в пример слабже самой водки.

Проверить в деле костяк можно – если бы он у нас был. Но вместо костяка национальная команда располагает дюжиной равных по силе игроков, от перемены мест которыми сумма давненько уж не меняется. Молодежь выгуливать – хорошее дело. Жаль только, что «молодежка» в последнем отборочном цикле привила стойкую боязнь к этому занятию. Выгулялась, помнится, против Азербайджана – 0:3, и перспективы ясно обозначились.

Ротация, конечно, против Кот-Д'Ивуара и Бельгии имела бы смысл. Но только в том случае, если бы на одно место в сборной у нас претендовали по 5-8-10 бойцов, как в какой-нибудь Голландии или Франции. Но претендуют от силы полтора, редко два. И чего их «ротировать»?

В сборную нынче не только нет притока – возник отток. Сохрани в себе желание Игнашевич с Березуцкими – они и сейчас были бы без вопросов главными в заявке на краснодарский и сочинский матчи. Но Василий с Сергеем, замучившись ждать решения тренеров, сами себе указали на дверь. Что, кстати, вызывает уважение в плане самооценки, пусть и заниженной.

Автоматически образовалась цель: наигрывать в центре обороны Васина, Кутепова, Джикию и/или Нойштедтера. Того самого, который сыграл во Франции так, что сначала лучше бы убедиться в глаголе «играть», а уже потом переходить к «наигрывать». Но это все вынужденные моменты. Это, извините, не цель, а следование за обстоятельствами.

Последнее словосочетание и подходит к нынешнему периоду жизни сборной, мне кажется, точнее всего. Следуем за обстоятельствами. Причем давно. Уж скоро десять лет как – после Евро-2008.

В ДВИЖЕНЬЕ ЖИЗНЬ ВЕДЕМ

Хорошо, и такое бывает в жизни. Брать в команду особо некого, сама она особо не играет, а когда играет, то не особо, молодежь профессионально зреет только до 19 лет, потом почему-то вянет, травмы, самоотводы… Вывод? Собираем тех, кто есть, и бьем в одну точку. Учимся, растем, мудреем.

Вот Коста-Рике проиграли, допустим. Разве не урок, не учеба, не позыв к мудрости? Но мы ж потом и Катару проиграли! И с румынами, прямо скажем, не высекли в сердцах искру восторга. А ведь прошел месяц. Кто же так делает домзадание?

На самом деле понятно, кто. И понятно, как. Периоды нынче сложные, все из себя вынужденные. Еле наскребаем людей, и играют они соответственно. Только цели, мне кажется, у контрольных матчей все равно должны быть. А их не видно.

Это очень печальное чувство – играть лишь потому, что ФИФА отвела для этого окна. В прочем стеснены, а вот время, соперники и отличные стадионы есть, вперед, Россия. Горизонты бы еще какие-нибудь наметить – помимо наигрыша Джикии с Нойштедтером. Потому что наиграем, а потом как всегда выяснится: либо не то, либо травмы. Кого тогда на ЧМ выставим? Защитников из ФНЛ и дублей, вызванных ныне в «молодежку»?

С другой стороны, что ж теперь, – вовсе не играть? Играть, конечно. С ивуарийцами, бельгийцами, всеми прочими. Но – с нарастающим итогом. С избавлением хотя бы от некоторых грабель. С неповторением ошибок, с выявлением пусть каких-нибудь, но лидеров. Со смыслом!

Сейчас же смысл если и есть, со стороны не ухватишь. Просто выходим – страдаем – уходим. И так до следующего раза.

В движенье жизнь ведем, и это здорово. Знаем ли куда движемся – вопрос.

Новости. Футбол