У Мирры – рекорд мира. Андреева сотворила чудесный камбэк и подвинула американку

16-летняя россиянка вышла в третий круг престижного турнира в Мадриде.

Именно с блестящего выступления на прошлогоднем турнире в Мадриде юная Мирра Андреева начала свой этап карьеры на серьёзном уровне. До него теннисистка выступала только среди юниорок и в соревнованиях серии ITF. Её участие в этом турнире ознаменовалось не только дебютом на столь высоком уровне, но и поразительными победами над тремя грозными соперницами. Лишь в четвёртом круге Мирра уступила будущей победительнице Арине Соболенко.

За прошедший год 16-летняя Андреева не раз удивляла публику, демонстрируя великолепные для своего возраста результаты на турнирах «Большого шлема». Несмотря на юные годы, Мирра заявила о себе как о серьёзной сопернице даже для опытных спортсменок.

Каждое выступление Андреевой привлекает внимание всего мира. Её сравнивают с такими звёздами, как Мария Шарапова и Анна Курникова, которые также добились признания в юном возрасте. Однако, несмотря на впечатляющий старт и многочисленные успехи в матчах, победа на турнирах взрослого уровня пока обходит стороной юную теннисистку. Хочется верить, что Мирра все-таки пойдёт по стопам Марии Шараповой, а не Анны Курниковой, которой так и не удалось выиграть ни одного турнира за свою карьеру.

Мирра Андреева_Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Надежда российского тенниса проиграла украинке. Мирре нужно что-то менять

Во втором круге текущего турнира в Мадриде Мирра скрестила ракетки с Линдой Носковой из Чехии. 19-летняя теннисистка также представляет новое поколение. Более того, на Открытом чемпионате Австралии ей удалось дойти до четвертьфинала, однако затем её результаты пошли на спад. В рамках грунтовой части сезона Носкова сыграла только один турнир в Штутгарте, где сначала сенсационно победила Елену Остапенко, а затем получила «баранку» и вылетела от скромной 221-й ракетки мира Эммы Радукану.

Предыдущая встреча двух молодых талантов прошла в начале 2024 года в Брисбене, где Носкова сенсационно одолела Андрееву, заставив последнюю ждать удобного случая для реванша. В Мадриде этот шанс наконец представился. Первый сет показал, что обе теннисистки ещё ищут свою игру, допуская череду великолепных розыгрышей и критических ошибок. Это явный признак волнения, которое свойственно спортсменам их возраста. Ключевым стал седьмой гейм, при счёте 3:3, в котором Мирра вела 40:15, но затем растеряла всё преимущество и позволила сопернице оформить брейк, который стал определяющим. Партия завершилась со счётом 6:4 в пользу Носковой.

Носкова_Getty Images002.webp

В начале второго сета показалось, что Андреева совсем расклеилась, уступив на своей подаче за минимальное количество розыгрышей. Однако затем произошло чудесное преображение нашей звёздочки, которая победила сразу в пяти геймах подряд, превратив 0:1 в 5:1! В концовке партии у Мирры опять начали возникать ошибки, но всё-таки россиянка дожала соперницу и победила со счётом 6:3.

Судейский конфуз не помешал Мирре победить. Андреева дожала Аванесян в российском дерби

Решающий сет Андреева начала с важного брейка, а затем включилась на полную мощность при счёте 3:3. В седьмом гейме она забрала подачу соперницы за минимальное количество розыгрышей, после чего уверенно довела матч до победы 6:3. Таким образом, Мирра не только сотворила чудесный камбэк после проигранного сета, но и взяла реванш у Носковой за поражение в начале года.

Более того, Мирра Андреева установила мировой рекорд, став первой теннисисткой в истории, которой удалось одержать семь побед на «тысячниках» до своего 17-летия! Ранее это достижение принадлежало американке Аманде Анисимовой.

Заглавное фото: Getty Images