Ванесса Мэй и еще 7 экзотических спортсменов, которые приедут в Сочи

Sovsport.ru – о самых необычных участниках сочинских Игр
news

Знаменитая скрипачка Ванесса Мэй прошла отбор на Олимпиаду в Сочи, где выступит в горнолыжных соревнованиях. Но британская звезда станет не единственной экзотической спортсменкой на Зимних играх. Sovsport.ru – о самых необычных участниках сочинских Игр.

Ванакорн Ванесса Мэй (Тайланд)

ВИД СПОРТА: горнолыжный спорт

Чтобы иметь возможность побороться за медали в Сочи, спортсменам необходимо попасть в число 500 лучших горнолыжников мира по рейтингу Международной федерации лыжных видов спорта (ФИС), а затем пройти отбор внутри национальной сборной. Однако страны, не имеющие своих представителей в числе сильнейших атлетов, имеют право послать на Игры по одному мужчине и женщине. Единственное условие - кандидаты должны провести не менее пяти официальных стартов и показать средний результат не более 140 очков (баллы рассчитываются на основе занятых мест и показанного времени, при этом начисляются по обратной шкале - чем меньше, тем лучше). Именно этот норматив в минувшие выходные и выполнила Мэй, приняв участие в соревнованиях в Словении. Ее средний результат за последние пять стартов составил 137,36 балла.

При этом Мэй изначально не имела шансов пройти отбор в сборную Великобритании, гражданкой которой является. Однако поскольку отец Ванессы родом из Таиланда, флаг именно этой страны она и будет представлять в Сочи. Кроме того, скрипачка так же выступит под его фамилией – Ванакорн.

Стоит отметить, что Ванесса увлекается горными лыжами с четырех лет. На предстоящих Олимпийских играх она сможет выступить в гигантском слаломе.

Майкл Кристиан Мартинес (Филиппины)

ВИД СПОРТА: фигурное катание

Юный филиппинец (17 лет) собирается всерьез покорить столицу зимних Олимпийских Игр. Майкл занимается фигурным катанием с девятилетнего возраста. Вместо того, чтобы стать в ринг, как остальные мальчишки, Мартинес регулярно посещал один из торговых центров, где был… каток. Сейчас фигурист тренируется в США. Если говорить о его достижениях в этом виде спорта, то Кристиан в 2012 году занял почетное пятое место на юниорском чемпионате мира.

Кваме Нкрума-Ачимпон (Гана)

ВИД СПОРТА: горнолыжный спорт

Темнокожий Кваме родится в Европе – в шотландском городе Глазго. Но вскоре родители решили вернуться на родину в Гану. Тем не менее, Кваме решил получать образование в Великобритании. Студентом он подрабатывал в горнолыжном комплексе города Милтон. Африканский подросток обнаружил тягу к лыжам, склонам и собственно снегу. У паренька появилась мечта — выступить на Олимпийских Играх, и скорее всего, в Сочи она исполнится.

Дебютировал в этом виде спорта Кваме на ЧМ в шведском Оре. Дважды Кваме занимал последние места, ему не удавалось пробиться через квалификацию. Но парень не отчаивался и через пару лет квалификация покорилась – уже на чемпионате мира в Валь д’Изере (Франция). На Олимпиаде в Ванкувере он в слаломе показал 47-е, предпоследнее время, опередив лишь албанского спортсмена Эрдона Тола. В Сочи, вероятно, результат будет лучше.

 

Бруно Банани (Королевство Тонга)

ВИД СПОРТА: санный спорт

Островное государство впервые отправит своего представителя на зимнюю Олимпиаду.  26-летнего Бруно Банани будут поддерживать около 120 тысяч населения Королевства, но вряд ли кто-то прилетит в Сочи. Да и сам Бруно довольно пессимистически настроен. Единственную медаль в своей спортивной карьере она завоевал на Американо-Тихоокеанском чемпионате три года назад. Тогда он безумно был счастлив «бронзе». Государство Тонга ни разу не участвовало в зимних Играх, и если Бруно удастся пройти квалификацию, уже одно это будет прорывом страны, которая в спорте славна лишь регбийными традициями.

Манфред Оэттель Рейес (Перу)

ВИД СПОРТА: горнолыжный спорт

Для перуанского горнолыжника это уже вторые зимние Игры. В 2010 году в Ванкувере он был самым юным спортсменом в своем виде. Тогда ему было лишь 16 лет. В гигантском слаломе Рейес показал 67-й результат. Никто не сомневается, что спустя четыре года он его улучшит. Но, честно говоря, попадание в 30-ку будет для него огромным достижением.

Чинбат Отгонтетсег и Тимур Доржготов (Монголия)

ВИД СПОРТА: горнолыжный спорт

От Монголии в Играх-2014 приедут лишь два участника: 22-летняя Чинбат Отгонтетсег и 24-летний Тимур Доржготов. Монголы неплохо показывают себя на летних Олимпиадах, стабильно завоевывая награды в борьбе, дзюдо и боксе. Но на белые Игры они и ездят неохотно, и выступают там неважно.

Люк Генри Стейн (Зимбабве)

ВИД СПОРТА: горнолыжный спорт

Впервые спортсмены из Зимбабве примут участие в зимней Олимпиаде. 13-миллионную страну в соревнованиях по горным лыжам в Сочи представит 20-летний Люк Генри Стейн. На данный момент юноша обучается в Университете Колорадо, и чтобы принять участие в ОИ, ему пришлось взять академический отпуск для подготовки.

Постоянным местом жительства молодого человека является Великобритания. Но он заявляет, что горд представить на Играх Зимбабве, Олимпийский комитет которого стал на полгода его спонсором, позволив тренироваться на лучших трассах Старого Света.

Новости. Горнолыжный спорт