Махнемся континентами? Шахматисты ушли в Азию, стоит ли повторить их путь футболу?

Украинские шахматистки Анна и Мария Музычук под ударом: их обвинили в любви к России
Украинские шахматистки не поддержали призыв к отстранению россиян из Международной шахматной федерации – FIDE. Они отказались подписать соответствующую петицию. С этого и начались их проблемы.
Шесть месяцев без шахмат. За что «забанили» Сергея Карякина?
Международная шахматная федерация (FIDE) приняла решение дисквалифицировать российского гроссмейстера на полгода. Разбираемся в причинах.
22.03.2022 14:36
Шахматы
Гаприндашвили выиграла дебют у Netflix в борьбе за 5 млн долларов из-за сериала «Ход королевы»
Калифорнийский суд отказался аннулировать иск 5-й чемпионки мира по шахматам Ноны Гаприндашвили к компании Netflix из-за сериала «Ход королевы».
29.01.2022 15:16
Шахматы
автор: Юрий Волохов
Профессионализм вместо патриотизма, или Шахматный Трианон
Как из шахматиста Дубова за помощь Карлсену против Непомнящего «лепят» изменника родины.
Шахматы
Шахматисты за стеклом, туристки в шортах, вагоны для женщин – зарисовки сегодняшнего Дубая
Спецкор «Матч ТВ» Эльмира Мирзоева работала на матче за шахматную корону, в котором Магнус Карлсен обыграл Яна Непомнящего и защитил титул в пятый раз. Но мы поговорили с Эльмирой не о шахматах, а о жизни в современном Дубае
17.12.2021 08:00
Шахматы
Владимир Федосеев: Если Ян вновь выйдет на матч с Карлсеном, будет другая борьба
На прошлой неделе в Дубае завершился матч на первенство мира между чемпионом Магнусом Карлсеном и претендентом Яном Непомнящим. Чемпион мира из Норвегии победил досрочно со счетом 7,5:3,5 и в пятый раз защитил свой титул.
14.12.2021 14:11
Шахматы
Владимир Федосеев: Если Непомнящий выиграет одну партию на следующем отрезке, камбэк возможен
В Дубае в матче на первенство мира между чемпионом Магнусом Карлсеном и претендентом Яном Непомнящим 8-я партия завершилась победой норвежца, таким образом счет в матче стал 5:3 в пользу чемпиона.
05.12.2021 22:28
Шахматы
Владимир Федосеев: Карлсен «пересидел» Непомнящего и «высидел» победу
Магнус Карлсен одержал вчера победу над россиянином Яном Непомнящим в 6-й партии матча на первенство мира. Эта партия стала самой продолжительной в истории матчей за шахматную корону, она продолжалась 136 ходов.
04.12.2021 13:10
Шахматы
Владимир Федосеев: Ян даже чуть лучше смотрится по игре, чем Магнус
Сегодня в Дубае в матче на первенство мира между чемпионом Магнусом Карлсеном и претендентом Яном Непомнящим выходной. Гроссмейстер Владимир Федосеев разобрал две прошедшие партии и сделал некоторые предварительные выводы.
02.12.2021 14:40
Шахматы
Владимир Федосеев: Первая часть матча – оптимистичная для Яна и достаточно тяжелая для Магнуса
Сегодня в Дубае в матче на первенство мира между действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом российским гроссмейстером Яном Непомнящим выходной. Сыграно три партии. Мы подводим итоги первого отрезка матча.
29.11.2021 16:50
Шахматы
Владимир Федосеев: Не будет 12 ничьих, как в Лондоне-2018, мы увидим борьбу с первых партий
Завтра в Дубае будет сыграна первая партия матча на первенство мира между действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом российским гроссмейстером Яном Непомнящим.
25.11.2021 15:03
Шахматы
Карлсен - Непомнящий. В Дубае стартует чемпионат мира по шахматам 2021
Сегодня, 24 ноября, в Дубае состоится торжественное открытие чемпионата мира по шахматам 2021. Матч за мировую шахматную корону пройдет под эгидой ФИДЕ между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном и победителем турнира претендентов 2020/21 Яном Непомнящим.
24.11.2021 17:26
Шахматы
Холодная война на 64 клетках, красная угроза и новая женщина
Карпов против Корчного. Допинг, экстрасенсы и шпионские заговоры в великой битве гроссмейстеров – обо всем это в ярком материале наших партнеров, который хочется перечитывать снова и снова.
08.11.2021 08:00
Шахматы
Никита Витюгов и Валентина Гунина - новые чемпионы России
В Уфе определились чемпионы России по шахматам среди мужчин и женщин.
20.10.2021 20:57
Шахматы
Маир Мамедов: Успех команды Гашимова трудно переоценить
Накануне состоялись соревнования по шахматам в Струге. Победу одержала команда «Медный всадник» из Санкт-Петербурга.
01.10.2021 11:01
Шахматы
автор: Кирилл Зангалис
Нона Гаприндашвили хочет отсудить $5 млн у создателей сериала «Ход королевы» компании Netflix
Сериал компании Netflix «Ход королевы» завоевал награду академии телевидения США «Эмми» в категории «Лучший мини-сериал», а тем временем 5-кратная чемпионка мира по шахматам 80-летняя Нона Гаприндашвили подала в суд на создателей сериала из-за ошибки сценаристов.
20.09.2021 15:02