«Финская вспышка». Пааво Нурми – великий атлет и первая жертва системы МОК

За что международный олимпийский комитет разрушил мечту девятикратного олимпийского чемпиона.
news

В один из летних дней 1925 года в «Атениуме» – главном музее Финляндии – был аншлаг. Там собралось всё высшее общество Хельсинки. Многие пришли семьями. Событие было соответствующей важности – туда помещали кумира нации Пааво Нурми. Не живого, конечно, а только статую. Она стояла, укрытая белой простынёй. Под нею угадывался рвущийся к финишу бронзовый бегун. Живого тоже ожидали с минуту на минуту, и как только восьмикратный олимпийский чемпион вошёл в зал – оркестр дал туш!

Нурми, как всегда немногословный, встал рядом с изваянием. Скульптор Вайнё Аалтонен затаил дыхание. Глава города сказал небольшую, но очень яркую речь. Раздались аплодисменты, потонувшие в звуках торжественных труб. Аалтонен знакомым движением сорвал со статуи простыню. И тут началось странное. Мальчики засмеялись, женщины ахнули, мужчины бросились закрывать дочерям глаза, оркестр сбился. Воцарилась полная тишина.

Всё дело в том, что Пааво Нурми — не тот, кто настоящий, а тот, кто скульптура – был абсолютно голым. Все знали, что Аалтонен – новатор, но, чтобы настолько! Скульптура была выполнена очень тщательно. Своё воплощение в металле нашло напряжение каждого мускула. Первозданные силы природы в лице обнажённого атлета неслись покорять этот мир! Бронзовый бегун, слегка повернув голову, лениво оглядывал публику.

Paavo-Nurmi-Statue-vor-Olympiastadion_11zon.webp
Источник фото: IOC

Пауза затягивалась. Кто-то в толпе вдруг сказал: «А что? Ведь похож!» И тут Нурми прорвало. Сначала он высказал всё, что думает об этом мероприятии, ведь его оторвали от тренировок. Потом досталось главе города и публике. А после и Аалтонену:

— Как ты мог сделать такое? – кричал олимпийский чемпион. — Ты знаешь меня много лет. Где ты видел, чтобы я бегал таким стилем? У тебя же здесь спринтер, а я – стайер!

Сибирский атлет заставил Британию рукоплескать. Не оставил олимпийскому чемпиону ни шанса

Нурми был действительно настолько популярен, что его в пору было узнавать по силуэту. Он был первой суперзвездой из мира спорта. До него подобного явления не было. Меж тем в спорт Нурми пришёл очень поздно, его вдохновила сенсационная победа соотечественника Ханнеса Колехмайнена в беге на марафонскую дистанцию на Олимпиаде 1912 года в Стокгольме. Да так вдохновила, что на следующих играх в Антверпене он уже выиграл три золотых медали. По возвращении на родину ему сделали воистину роскошный подарок – провели в его скромный дом на окраине Турку электричество, водопровод и канализацию!

Пааво_Нурми_на_отдыхе_в_Терийоки,_1920_е_годы_Музей_спорта.webp
Источник фото: Музей спорта

При этом считалось, что данные у него довольно посредственные. Каждый год появлялся кто-то, кто бросал ему вызов. Сперва в Финляндии, потом в Европе, а после в США: всё было тщетно. Конечно, случались и поражения, но их к концу карьеры можно было посчитать на пальцах.

У Нурми были своя система тренировок. Рядом с его домом пролегала железная дорога. Каждое утро атлет бегал наперегонки с поездом. Отрезок по прямой длиной примерно два километра. Когда его стали узнавать, машинисты сами предложили ехать в том темпе, который будет нужен. Идея Нурми понравилась, а ещё через время он решил, что, привязав себя к поезду, он сможет увеличить широту шага. И это сработало! Закончилось тем, что поверх шпал положили гаревую дорожку, а когда маршрут закрыли за ненадобностью, поезда ещё несколько лет ездили по этому участку только ради тренировок Нурми.

Сто лет назад заголовки спортивных изданий тоже были посвящены Олимпиаде 24-го года в Париже. Именно здесь произошло рождение суперзвезды. Нурми заявился на пять стайерских дистанций. Кросс на 5000 метров потом назовут «Жаркой битвой в Коломбо». Термометры показывали 45 градусов в тени. Из 38 участников до финиша добрались только 15. Восемь человек унесли на носилках. А Нурми финишировал, позируя фотографам. Всего же в Париже на его счету оказалось пять золотых наград.

GettyImages-3437966_11zon.webp
Источник фото: Getty Images

Повторить этот успех было уже невозможно. Стайерский бег был признан травмоопасным. Количество дистанций сократили до трёх. Но это никак не повлияло на популярность Пааво Нурми. В следующем году его пригласили на гастроли в Америку. Выставили баснословные призовые. Заголовок одной из статей, посвящённых Нурми, гласил – «Низкий пульс и высокая такса». Финский бегут заработал столько, что по возвращении на родину открыл строительную компанию.

Медаль за «прыжок в XXI век» ушла с молотка. Олимпийский чемпион продал свою награду

Он бегал ещё долго. В 1928 году на Олимпиаде в Амстердаме он выиграл ещё одно золото. Два других старта уже девятикратный олимпийский чемпион проиграл. Вернувшись домой, Нурми скажет:  

Это был мой последний сезон на дорожке. Я старею.  

Новость быстро разлетелась по миру. В США решили выжать из стареющего чемпиона максимум. Его пригласили дать последний финальный тур, во время которого произошло чудо. Нурми, специализирующийся в беге на 5 и 10 километров, вдруг понял, что сейчас ему гораздо комфортнее бежать 20 или даже марафон. Теперь ни о каком завершении карьеры не могло быть и речи. В 1930-м в Лондоне и Стокгольме 33-летний стайер устанавливает два мировых рекорда. Всего официальных и неофициальных высших достижений планеты на его счету будет 35.

Их должно было быть больше. Он хотел на следующей Олимпиаде в Лос-Анджелесе бежать марафон. Ему было уже 35. Это точно были бы его последние игры. Но последними оказались те, что были четырьмя годами ранее.

Дело запустили шведы. Между ними и финскими стайерами ещё со времён Олимпиады в Стокгольме тлел конфликт. И формально они были правы. Вице-президент МОК швед Зигфрид Экстрём инициировал расследование по поводу американских гастролей Нурми. По его мнению, если бы Нурми получил только призовые за победу – это одно, а так как ему оплачивали билеты и суточные, то это переводило финского бегуна в разряд профессионалов.

getty_11zon.webp
Источник фото: Getty Images

Расследование очень долго. Нурми готовился, он приехал в Лос-Анджелес, где был заявлен на двух дистанциях – 10 000 метров и марафон. Но за два дня до старта его вычеркнули из протоколов.

Однако Нурми был упорным человеком (собственно, это и сделало его одним из лучших спортсменов ХХ века). Он всё ещё рассчитывал пробежать свой олимпийский марафон. Он готовился к Берлину, писал письма в МОК, тратился на адвокатов. За год до берлинской Олимпиады МОК принял специальное решение: на закрытом заседании 12 человек против пяти высказались за пожизненное отстранение Пааво Нурми от международных соревнований. Приговор вступил в силу немедленно.

С войны в олимпийскую сборную. Медсестра из Твери неожиданно установила мировой рекорд

И всё же Нурми на Олимпиаде себя ещё покажет. В 1952 в Хельсинки именно ему будет доверено право зажечь Олимпийский огонь. Рассказывали, что уговоры были долгими, и Пааво Нурми согласился на уступки «этим олимпиадникам», только когда было обещано, что факел ему передаст тот самый Ханнес Колехмайнен – олимпийский чемпион 1912 года.

Сразу после закрытия игр в Хельсинки перед Олимпийским стадионом появился памятник – точная копия скульптуры из главного городского музея. Вайнё Аалтонен и не подумал ничего прикрывать! А ещё через 42 года точно такой же памятник установили в парке Олимпийского музея в Лозанне. МОК признал свою ошибку только через 21 год после смерти великого бегуна.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Легкая атлетика