Стриптиз по-казански - болельщикам ЦСКА в столице Татарстана пришлось проходить унизительные процедуры

УНИКС

84

ЦСКА

81

Беспроигрышная серия в регулярном первенстве суперлиги нынешнего сезона для армейцев закончилась в 17-м матче. Тем не менее красно-синие остались на первом месте в турнирной таблице. У них преимущество над УНИКСом по личным встречам. Ведь в Москве ЦСКА одолел своего главного соперника с разницей в 9 очков – 78:69.

Армейских фанов прибыло в столицу Татарстана около 400 человек. Вот только большинство из них на матч не попало… благодаря местной милиции. Днем в субботу болельщиков ЦСКА, приехавших поездом Москва – Казань, «тепло» встретили на вокзале казанские омоновцы. Обладателей столичной прописки отправили в зал ожидания. Там задержанных сняли на видеокамеру. Затем зачитали правила поведения на баскетбольном матче. Помурыжили. Отпустили. Впрочем, им еще повезло. Фанаты ЦСКА, которые решили добраться до Казани на четырех автобусах, так и не доехали до «Баскет-холла». Люди в форме решили вместо матча устроить им незапланированную экскурсию по городу.

Обычным зрителям тоже было не сладко. Они прошли пять кордонов безопасности. «Шмонали» не только армейских, но и казанских болельщиков. Затем уже на трибунах служители порядка, по-своему «знакомились» с молодыми парнями и девушками. Без объяснения причин конфисковали мобильные телефоны и другие якобы «взрывоопасные» предметы.

По словам столичных болельщиков, их подвергли унизительной процедуре личного досмотра. Причем мужчин полностью раздевали три раза. Женщин заводили в отдельную комнату, раздевали и заставляли приседать. В число «подозреваемых» попал даже один из тренеров ЦСКА. Его досматривали дважды с полным раздеванием. Многие болельщики, которые решили посмотреть суперматч с женами и детьми, отказались проходить унизительную процедуру. В итоге поклонников ЦСКА на трибунах оказалось не более пятидесяти.

У многих болельщиков было напрочь испорченно настроение. Хотя сам баскетбол удался на славу. Особенно интересно было наблюдать за дуэлью двух главных тренеров команд. Перед матчем наставник ЦСКА Душан Ивкович сидел на скамейке запасных, как бы отрешившись от всего. Создавалось впечатление, что он медитирует. На редкость сосредоточен Дуда был и во время игры. Весь матч он общался со своими подопечными языком жестов. Молчал и хмурился после промахов. Аплодировал после удачных атак. Его коллега Станислав Еремин был более импульсивен. Несколько раз он отчаянно спорил с арбитрами, что-то горячо объяснял своим ассистентам. Один раз даже топнул ногой... На последней минуте матча оба тренера ринулись к судейскому столику: судьи забыли остановить время матча после свистка, однако быстро «разошлись по углам».

Под стать своим наставникам вели себя и команды. УНИКС азартно атаковал, особенно из-за 6-метровой дуги. ЦСКА методично расшатывал хозяйскую оборону. В стартовой четверти тактика казанцев принесла им 12-очковый отрыв, однако к большому перерыву УНИКС практически растерял преимущество – 49:47. В третьем периоде соперники долго шли очко в очко. На последних его минутах хозяева выдали 8-очковый «сухой» рывок и ушли на последний отдых лидерами – 66:59. Почти достать оппонентов ЦСКА смог только за 26 секунд до финальной сирены. После попадания лучшего игрока матча Брауна (29 очков) на табло зажглось 82:81 в пользу хозяев. Но Самойленко был дважды точен с линии штрафных, а бросок Брауна не дотянул до цели считанных сантиметров.

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 84:81 (31:19, 18:28, 17:12, 18:22). 31 января. Казань. «Баскет-холл». 7500 зрителей. Судьи: Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск), Круг (Новосибирск).
УНИКС: Грир (14), Кубраков (20), Штомбергас (12), Н. Хряпа (2), Э. Жукаускас (4) — с.п., Энсти (11), Самойленко (10), Мююрсепп (6), Милосердов (5), Зозулин.
ЦСКА: Холден (11), Браун (29), В. Хряпа, Туркан (18), Александер (10) - с.п., Тарлач (9), Папалукас (3), Панов (1), Юдин, Саврасенко.
Процент попадания с игры — 49:46, подборы — 33:33, потери — 12:15, фолы — 29:21.
О других матчах – на стр. 14.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Душан ИВКОВИЧ, главный тренер ЦСКА:

— На мой взгляд, это одна из лучших игр чемпионата. Многие детали встречи требуют подробного анализа. Думаю, УНИКС заслужил победу. ЦСКА оказался не готов к началу матча. В стартовой четверти мы плохо контролировали мяч, допускали ошибки в защите. Медленно возвращались назад после атак. Это добавило уверенности в своих силах хозяевам. Казанцам удалось в этот момент оторваться в счете. Мы хоть и догнали соперника, но в концовке УНИКС сыграл очень грамотно. Жаль, что после важного матча Евролиги с «Панатинаикосом» мои баскетболисты провели вместе только две тренировки.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа:

— Перед матчем с ЦСКА я сказал своим игрокам две вещи. Первое – они должны быть настоящими мужиками, сражаться через «не могу», играть зло и жестко. Второе – выигрывает тот, кто уверен в себе. Мне надо было настроить ребят, чтобы они не боялись соперника. За счет этого ЦСКА побеждает в Евролиге. В первой четверти мы не позволили Брауну набрать ни одного очка. Затем потеряли контроль над игрой. Я недоволен тем, как УНИКС играл в заключительной четверти. Последние несколько минут ребята отошли от комбинационной игры и сбились на индивидуальные действия, поставив под сомнение нашу победу.