Блок новостей. Химчане вчистую разгромили Новосибирцев. Чемпионат России. Мужчины. Суперлига А. «Торонто» увернулся от «Виртуса». NBA Europe live tour

Вчера подмосковные «Химки» одержали самую крупную победу в стартовавшем чемпионате России. В ночь с воскресенья на понедельник клуб «Торонто Рэпторс» в рамках проводимого второй год подряд турне клубов НБА по Европе одержал в столице Италии победу

ХИМЧАНЕ ВЧИСТУЮ РАЗГРОМИЛИ НОВОСИБИРЦЕВ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. МУЖЧИНЫ. СУПЕРЛИГА А

БАСКЕТБОЛ

Вчера подмосковные «Химки» одержали самую крупную победу в стартовавшем чемпионате России, разгромив на выезде «Сибирьтелеком-Локомотив» из Новосибирска с разницей 55 очков, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

В стартовой пятерке гостей не оказалось действующих чемпионов Европы: Никита Шабалкин в Новосибирск не прилетел, а Никита Моргунов и Антон Понкрашов наблюдали за началом встречи со скамейки запасных. Тем не менее с первых же секунд встречи подопечные Кестутиса Кемзуры прочно завладели инициативой, сведя количество своих промахов к минимуму.

В середине второй четверти, после двух кряду попаданий из-за дуги в исполнении финского разыгрывающего химчан Теему Ранникко, разрыв в счете достиг отметки «+25» в пользу гостей – 48:23.

После большого перерыва характер игры не изменился. Набранными очками отметились все без исключения химкинские баскетболисты, выходившие на площадку. Причем сразу восемь игроков из команды гостей набрали по 10 и более очков.

Сотое очко «Химкам» принес точный бросок Понкрашова, а к финальной сирене на табло спорткомлекса «Север» горели цифры 66:121 – более привычные для статистики матчей регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации.

Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск) – Химки (Московская область) – 66:121 (15:27, 13:26, 19:30, 19:38).
Сибирьтелеком-Локомотив: Назаров (2), Купер (5), Найлон (21), Баранов, Кирьянов (10) – стартовая пятерка, Белоусов (15), Кривошеев (6), Вохмянин (5), Савельев (2), Лобанов.
Химки: Юинг (14), Фридзон (13), Маккарти (5), Уилкинсон (5), Лампе (19) – стартовая пятерка, Дячок (14), Понкрашов (13), Веремеенко (11), Савков (11), Ранникко (10), Моргунов (6).
8 октября. Новосибирск. СК «Север». 2200 зрителей.
Сегодня встречаются: Енисей – Спартак (Санкт-Петербург).

«ТОРОНТО» УВЕРНУЛСЯ ОТ «ВИРТУСА». NBA EUROPE LIVE TOUR

БАСКЕТБОЛ

В ночь с воскресенья на понедельник клуб «Торонто Рэпторс» в рамках проводимого второй год подряд турне клубов НБА по Европе одержал в столице Италии победу над местным «Виртусом» – 97:87, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий СПИРИН.

Хозяева, игравшие без травмированных Эрика Даниэльса и Симоне Баньоли, а также подозреваемого в употреблении марихуаны защитника Дэвида Хокинса, ушли на большой перерыв, ведя в счете с разницей «+1». Однако во второй половине встречи «Рэпторс» переломили ход встречи и избежали напряженной концовки.