Блатт обыграл чемпиона Евролиги

В среду «Эфес Пилсен», который тренирует наставник сборной России Дэвид Блатт, переиграл на своей площадке действующего чемпиона Евролиги – афинский «Панатинаикос» – со счетом 74:64.

БАСКЕТБОЛ. ЕВРОЛИГА
ТОП-16. ПЕРВЫЙ ТУР

В первой же встрече на стадии ТОП-16 подопечным Дэвида Блатта предстояло сыграть с чемпионами Евролиги-2006/07 и одними из главных фаворитов нынешнего турнира – баскетболистами «Панатинаикоса». Накануне игры тренерский штаб афинского гранда столкнулся с серьезными кадровыми проблемами в передней линии команды: из-за травм на длительный срок из строя выбыли основные центровые «зеленых» – Деян Томашевич и Костас Царцарис.

Тем не менее в дебюте игры предпочтительнее смотрелись гости – усилиями словенского защитника Сани Бечировича «Пао» удался стартовый рывок – 8:2, а затем Никос Хацивретас дважды поразил цель из-за трехочковой линии. После этого на авансцену вышел главный герой встречи – снайпер «Эфеса» Дрю Николас. 27-летний американец набрал 23 очка еще до большого перерыва, обеспечив хозяевам значительный перевес по итогам двух четвертей – 46:35.

Гости не смирились с поражением и благодаря индивидуальным действиям своих наиболее ярких звезд – Шарунаса Ясикявичюса и Вассилиса Спанулиса – попытались переломить ход встречи. Но большинство позиционных атак «зеленых» было нейтрализовано искусно выстроенной зонной защитой турецкого клуба. К концу третьей десятиминутки преимущество «Эфес Пилсен» достигло уже 15 очков. В заключительной четверти рисунок игры не претерпел серьезных изменений – и подопечные Блатта уверенно довели матч до победы – 74:64.