Победа на все 100! ЦСКА набрал больше 100 очков в игре с «Миланом»

Матч двух самых результативных команд Евролиги закончился так, как и должен был. Во-первых - с крупным счетом (101:95). А во-вторых – в пользу ЦСКА.

СЕРИЯ НА СЕРИЮ

– Миланцы показывают хороший баскетбол. У них хватает игроков, которые способны самостоятельно создавать себе ситуации в нападении. С мячом здорово обращаются и Джеймс, и Наннели, Мицов, Недович… В передней линии соперников тоже хватает и атлетизма, и разнообразия. В общем, матч будет непростой, – признавался Димитрис Итудис.

День, может, и женский, зато баскетбол на паркете ДС «Мегаспорт» обещал быть мужским во всех смыслах этого слова. Никакого балета, все жестко. Ярко. И результативно.

ЦСКА – лучший клуб Евролиги по эффективности нападения (в среднем 88,0 очков за игру). «Милан» – на втором месте (87,5). Лидер итальянской команды Майк Джеймс одновременно является лидером в списке лучших бомбардиров турнира (20,0 очков за матч). Да, формально тут сильнейший Швед (примерно 25,0 очков), но Алексей ведь пропустил три месяца из-за перелома мизинца и пока в Евролиге провел лишь 9 встреч. А Джеймс весь сезон уверенно и целенаправленно тащит миланцев в плей-офф. Второй в топе снайперов – конечно, Нандо Де Коло. Пусть и с солидным отставанием (14,9 очков за игру). И ЦСКА, и «Милан» уверенно начали сезон, затем успели пережить небольшой спад и кризис, потом – вернулись на победную волну. Армейцы выиграли шесть последних встреч кряду (речь о Евролиге – в последнем матче Лиги ВТБ красно-синие на выезде обидно, в овертайме, уступили поймавшим кураж «Химкам). Миланцы перед вторым за неделю прилетом в Москву – пять (включая поединок с упомянутыми «Химками» в предыдущем туре, в Мытищах). Чья-то серия должна была прерваться. И, разумеется, баскетболисты обеих команд планировали сделать все возможное, чтобы расстроить именно соперника…

ЗАКРЫТЬ ДЖЕЙМСА!

Тренерский штаб ЦСКА четко разобрал ситуацию. Главная задача – сдержать атаку гостей. С их защитой все будет попроще… Поэтому Даниэл Хэкетт с первых минут плотно, настырно и эффективно опекает Джеймса, несмотря на свой слегка «подбитый» глаз (американцу знатно досталось в поединке с «Химками» в понедельник). Питерс не дает разгуляться экс-армейцу Владо Мицову, Никита Курбанов четко держит Джеффа Брукса.

И это работает!

Майк так и останется потерянным на протяжении почти всего матча, набрав всего 13 очков. Остальные миланцы моментами все-таки будут находить возможность результативно завершить нападение, но не так регулярно и часто, как хотел бы их тренер – Симоне Пьяниджани. Армейцы же, на радость болельщикам и – разумеется! – болельщиц (день, все-таки, женский – надо устроить им специальный подарок!) усилиями Де Коло, Отелло Хантера и Кори Хиггинса уверенно штурмуют кольцо гостей хоть из краски, хоть издали, создавая небольшой задел в счете и контролируя свое лидерство. 27:24, 51:43 – вплоть до большого перерыва преимущество красно-синих растет. Не сильно, не быстро, не сумасшедшими темпами, и сразу понятно – разгрома не будет, «Милан» не отбывает номер и неспроста выигрывал последние пять матчей в Евролиге. Тут и Мицов находит возможности пройти под кольцо, и Недович бросает четыре точных «трешки», и Наннели наглядно показывает, что зря ему не дали контракт в НБА… «Химки» неделю назад тоже вели после трех первых четвертей, в итоге итальянцам проиграли в концовке (88:90). Так что армейцы понимают – расслабляться не следует.

И, в общем, не расслабляются.

Штурм, предпринятый гостями в заключительной десятиминутке (которая началась с двузначной разницей в счете – 76:66 в пользу хозяев), позволяет продлить интригу почти до финальной сирены. И да, пропустить 90 очков – это много и мало хорошего говорит о защите команды. С одной важно поправкой на то, что сами армейцы пробивают элитную, гроссмейстерскую сотню (Клайберн постарался со штрафных).

И этим ставят эффектную точку.

Серия побед миланцев закончилась. Серия побед ЦСКА продлилась уже до семи встреч подряд.