Как Леброн утопил «Лейкерс». Итоги регулярного чемпионата НБА

В ночь на четверг по московскому времени в НБА закончился регулярный чемпионат. «Советский спорт» подвел итоги сезона, выделив лучших из лучших в пяти номинациях.
news

ЛУЧШИЙ ИГРОК

Номинанты:

Рассел Уэстбрук («Оклахома-Сити»)
Пол Джордж («Оклахома-Сити»)
Яннис Адетокунбо («Милуоки»)
Кевин Дюрант («Голден Стэйт»)

НБА – лига звезд, и определение самой главной звезды – одна из любимых забав всех болельщиков. Так что борьба за приз MVP увлекает фанатов не меньше, чем, собственно, сражение за чемпионский титул. Этот сезон обещал очень многое, но быстро стало понятно, что реальных претендентов на почетную награду – всего два.

Энтони Дэвис теоретически был готов выдать что-нибудь феноменальное, но чтобы получить MVP Моноброви как минимум было надо не ссориться с собственным клубом, требуя обмен. В итоге и сделка не состоялась, и самого центрового едва не выкинули из ротации, по факту сильно урезав ему время.

Леброн Джеймс готовился устроить прорыв вместе с «Лейкерс», вернув «озерникам» былое величие, но проект провалился. Сначала сломался сам Джеймс, потом – сломалось все. И его молодые партнеры (Болл, Кузьма, Ингрэм – травм не избежал никто), и командная химия после попытки руководства ЛАЛ сбагрить всю свою молодежь за одного Дэвиса (не очень-то тянет выкладываться на паркете, когда понимаешь, насколько тебя «ценят»). Итог немного предсказуем – «Лейкерс» остались без плей-офф. Впрочем, об этом чуть позже.

Расселл Уэстбрук третий год подряд закончил с трипл-даблом в среднем в статистике (23,1 очка + 11,1 подбора + 10,7 передач). И довел общее количество матчей «10+10+10» до 138 за карьеру – столько же у Мэджика Джонсона, больше – только у Оскара Робертсона (181). Однако при этом осознанно уступил лидерство в клубе Полу Джорджу, замкнувшего на себе большинство атак «Тандер». Сам Джордж выдал яркий сезон, но слишком часто тушевался в концовках. Кевин Дюрант смотрелся также эффектно, но он остается заложником «Голден Стэйт» – если даже в собственной команде тебя нельзя назвать первой звездой (тут ведь есть еще Карри!), то о каком MVP идет речь? В итоге, главных претендентов на награду по сути, всего два – Яннис Адетокунбо и Джеймс Харден.

Никто не знает, кому достанется приз. Но если бы выбирал «Советский спорт», то победил бы…

Победитель: Джеймс Харден («Хьюстон»)

Яннис, конечно, феномен. Будущий Король лиги. Может – Король настоящий. Потрясающий атлет, прирожденный лидер, сделавший скромный когда-то «Милуоки» лучшей командой регулярного чемпионата. И ведь ему всего 24 года! Если научится стабильно бросать издали, нас ждет доминирование Безумного грека. Но даже на фоне Адетокунбо Харден смотрелся еще эффектнее и ярче. Просто как факт – когда проводишь 78 игр и набираешь в них в среднем 36,1 очко, то это впечатляет не меньше финальных серий «Буллс» против «Джаз» в 90-е! Джеймс, по сути, в одиночку вытащил «Хьюстон» на четвертое место на Западе после провального начала сезона, омраченного травмами других звезд «Рокетс» (привет Крису «Стеклышко» Полу). Он выкладывался на 120 процентов в любой встрече, умудрялся набирать по 160 очков за три матча, не получая результативных передач! Выдавал серии по 30 с лишним игр подряд с 30 и более очками за встречу. Кто-то упрекнет Хардена в стремлении единолично вести игру. Тот, кто разбирается в спорте чуть больше, поймет – у него не было выбора. Джеймс, может, был бы и рад, как, скажем, Уэстбрук, немного сбавить обороты, отдохнуть и положиться на партнеров. Беда в том, что партнеров, как Джордж, у него нет. Вот и приходится все решать самому.

И мы еще не знаем, что он покажет в плей-офф!

ЛУЧШИЙ НОВИЧОК

Номинанты:

Трей Янг («Атланта»)
Колин Секстон («Кливленд»)
Деандре Эйтон («Финикс»)
Марвин Бэгли («Сакраменто»)

Драфт-2018 выдался богатым на таланты. Так говорят всегда перед очередной «Ярмаркой талантов», только затем наступает похмелье. И выясняется, что большинство из «проспектов», так лихо распиаренных перед приходом в НБА, на деле скисают, не раскрываются, получают обидные травмы и становятся «бастами». И если наберется два-три человека, из которых в течение нескольких лет вырастают реальные звезды, то драфт можно считать удачным.

Но здесь – не тот случай. Сейчас таких потенциальных звезд легко можно назвать минимум пять! Трей Янг (5-й пик драфта) не зря заслуживал сравнений с Стефом Карри – парень свой первый год в «Атланте» провел, набирая по 8,1 передачи за игру! Это – шестой результат в лиге. При этом после звездного уик-энда он прибавил и в атаках, нередко выбивая по 30 очков. Если юный Янг продолжит прогрессировать и дальше, то сам в ближайшие год-два поедет на «Матч звезд».

Деандре Эйтон (1-й номер драфта) и Марвин Бэгли (2-й) смотрелись немного скромнее. Но это – форварды, которым традиционно сложнее сразу проявить себя в Лиге. При этом тот же Эйтон сделал дабл-дабл в среднем за сезон (16,3 + 10,3), а Бэгли отлично вписался в молодой ростер «Кингс», где, помимо него, отжигают Де’Арон Фокс, Бадди Хилд и Богдан Богданович. Эти ребята еще пошумят! Колин Секстон (8-й пик) стал ложкой меда в бочке дегтя, в которой утонул нынешний «Кливленд». Парень настолько явно прибавлял от матча к матчу, так мощно выглядел в атаке (16,8 очков за игру), что заставил рассмотреть в себе нового Ирвинга. До «нового Леброна» далеко, но тоже неплохо!

Победитель: Лука Дончич («Даллас»)

Однако всем мы знаем, кто настоящий лучший новичок.

Никто не приходил в НБА настолько готовым в столь юном возрасте, как это сделал Лука. В 19 лет словенец прибыл в «Даллас», имея за плечами золото Евробаскета, титул чемпиона Евролиги, награду MVP главного европейского турнира (да и «Финала четырех», до кучи). Плюс статус лидера мадридского «Реала»! Лука – уникум, которые рождаются один на два-три поколения. То, что он не ушел первым пиком, объясняется лишь большей потребностью «Кингс» и «Санс» в центровых (это они взяли перед Дончичем Бэгли и Эйтона). Ну, либо тупостью менеджеров данных клубов…. «Даллас» же понимал – им нужен новый Дирк Новицки, и Лука может им стать! Что Дончич доказал в своей первый сезон, сразу задвинув Харрисона Барнса на вторые роли, и выдав линейку 21,2+7,8+6,0 (очки-подборы-передачи) в среднем в первый год в лиге.

Даже Леброн не начинал так мощно!

Страшно представить, что будет дальше… И как может прибавить «Даллас», который разжился еще и Порзингисом… Связка двух белых юных европейцев может перевернуть всю НБА вверх дном. И нет лучшего места, чем «Маверикс», для того, чтобы они это сделали.

ЛУЧШАЯ КОМАНДА

Номинанты:

«Торонто»
«Голден Стэйт»
«Денвер»
«Филадельфия»

«Голден Стэйт» с огромным трудом, но все же взял первое место на Западе. Однако команда из пяти «олл-старов» в стартовом составе (Карри, Томпсон, Грин, Дюрант, Казинс) могла рассчитывать на более легкий сезон. «На деле он вышел самым сложным за последние годы. Не потому, что мы стали хуже. Просто серьезно прибавили наши соперники», – признался владелец «Воинов» Джо Лэйкоб.

И с ним нельзя не согласиться.

Ведь удивил не только «Денвер» (о нем – ниже). Не только «Филадельфия», которая, с приходом Джимми Батлера и Тобайаса Харриса уже по ходу сезона создала собственную «пятерку смерти». Еще бы пореже ломался Эмбиид, да Бен Симмонс научился чуть лучше бросать издали…

И даже не «Торонто». К которому было особое внимание.

Ведь если лучшая команда прошлого сезона после первого места в регулярном чемпионате и приза «лучшему тренеру года» вдруг увольняет своего наставника, там либо у руководства проблемы с головой. Либо, наоборот, прекрасное и трезвое мышление. Дуэйн Кейси, конечно, поработал на славу, но боссы «Рэпторс» разумно решили – развиваться дальше с ним не получится. Как и с Демаром Дерозаном в роли лидера. Поэтому был трейд на Кавая Ленарда – пусть ради всего одного года с ним. Поэтому была отставка Кейси и приглашение Ника Нерса на пост главного тренера. А после – обмен Йонаса Валанчюнаса на Марка Газоля. Все это сработало. «Торонто» провели второй мощный сезон подряд. И, в отличие от предыдущего, могут серьезно пошуметь в плей-офф. Битва за финал от Востока обещает стать жаркой!

Но лучшей командой стали, все же, не «Рэпторс».

Победитель: «Милуоки»

Никто не хочет жить в Висконсине. Никто не хочет ехать в Висконсин. Провинциальный, северный штат… Глушь по меркам Америки. Но именно здесь обитает лучший клуб Лиги. Если судить по регулярке НБА.

И дело не только в Яннисе. Можно иметь суперзвезду с невиданным талантом, и все равно прозябать без шансов на плей-офф, не говоря о титуле. Гляньте, хотя бы, на «Новый Орлеан». Или на «Миннесоту». Майк Буденхольцер выстроил в «Бакс» систему, ядром которой является Адетокунбо, но при этом все его партнеры отлично гармонируют и с греком, и друг с другом. Здесь даже Брук Лопес начал бросать трешки! Здесь Крис Миддлтон внезапно раскрылся как полноценная вторая звезда, чем заслужил приглашение на «Матч звезд». Здесь Эрик Бледсо научился играть на команду, а не на личную статистику, как делал это в «Финиксе»! Смотреть на «Милуоки» было приятно. Интересно. И их победы в регулярке над всеми топ-соперниками (включая «Голден Стэйт») – доказательство серьезных претензий на титул. В плей-офф, возможно, им не хватит опыта. Или же глубины скамейки. А может, и хватит… В конце концов, кто думал в начале сезона, что «Бакс» одержат 60 побед? И что мешает им одержать еще каких-то 16?

КОМАНДА-ОТКРЫТИЕ

Номинанты:

«Бруклин»
«Лос-Анджелес Клипперс»
«Детройт»
«Орландо»

Ни один из этих клубов, по большому счету, никто не видел в плей-офф. Даже «Клипперс». Ведь «парусники» расстались со всеми прошлыми звездами – первыми ушли Крис Пол и Джей-Джей Редик, в прошлом сезоне обменяли Блейка Гриффина, летом расстались с ДеАндре Джорданом… Кем, собственно, играть? Данило Галлинари? Правда, все почему-то забыли, что в «Клипперс» остался Док Риверс. Который отказался от совмещения двух постов, плюнул на должность генерального менеджера и сосредоточился на тренерской деятельности. А тренер он хороший! В итоге тот же Галлинари, плюс Тобайас Харрис (чуть позже отпущенный в «Сиксерс»), плюс экс-«спартаковец» Патрик Беверли и дважды лучший «шестой» НБА (2015, 2018 годов) Лу Уильямс продемонстрировали, как коллектив без ярких звезд может зажечь покруче всяких «Уорриорс»! До Нового года «Клипперс» отметились в лидерах Запада – это ли не пример гения Дока? Пример того, как самоотдача, хорошо настроенная игра и старание на площадке могут приносить результат? Конечно, впоследствии ЛАК сбавил обороты. Но все же заскочил в плей-офф. Где в первом раунде наверняка попортит нервы «Голден Стэйт».

Примерно тем же брали остальные клубы из списка. «Бруклин», «Детройт», «Орландо» – сильны именно тренерами. Самоотдачей и дисциплиной игроков. Правда, у «Пистонс» еще есть Блейк Гриффин и лучший подбирающий НБА Андре Драммонд. А у «Орландо» – Никола Вучевич, проведший сильнейший в карьере сезон. Еще тут есть Мозгов, но наш единственный игрок в НБА, увы, впервые в карьере пропустил целый год. Из-за проблем с коленом, которое мучает его четыре года, и на котором он опять перенес операцию. Тем не менее, даже без помощи Тимофея «Мэджик» сумели заскочить в плей-офф. И теперь готовятся дать бой «Торонто».

Победитель: «Денвер»

У «Денвера» же нет ни Гриффина, ни Вучевича. Изучая составы перед стартом сезона, никто бы не поставил на «Наггетс» и гроша. В прошлом году они остались вне плей-офф. И предпосылок к усилению не было. Айзея Томас, пополнивший состав на минимальном контракте, продолжил лечить больное бедро. А кто там еще? Стареющий Пол Миллсап? Юный Джамал Мюррей? Непонятный сербский центровой Никола Йокич? И ролевики, вроде Уилла Бартона с Мэйсоном Пламли?

Ответ неверный. Там был Майкл Мэлоун! И, как в случае с «Клипперс», именно работа тренера привела к тому, что весь этот беззвездный состав (поправка – уже не беззвездный), внезапно финишировал на втором месте на Западе. Выше «Хьюстона», «Портленда», «Оклахомы»! И едва не выше самих «Голден Стэйт»!

Правда, «Самородкам» повезло. Повезло с тем, как раскрылся Йокич. Когда-то худенький, долговязый парнишка с Балкан с корявой техникой и отсутствием особых физических данных, внезапно вырос в мощного центрового, участника «Матча всех звезд» и потенциально лучшего игрока на позиции (по крайней мере, в топ-5 он входит точно). Но, опять же – дело не только в Николе. А в системе «Наггетс» в целом. Построенной на разнообразии схем, подстраховках, максимально эффективном использовании сильных сторон каждого баскетболиста. А не на дуболомном уповании на индивидуальные «скиллы» главных звезд, как это делают, например, в «Миннесоте». Даже если вдруг «Денвер» провалит плей-офф (что возможно – им сразу играть с «Сан-Антонио»!), сезон уже пойдет в актив команде. А в будущем можно ждать и дальнейший прогресс.

КОМАНДА-ПРОВАЛ

Номинанты:

«Нью-Йорк»
«Кливленд»
«Финикс»
«Вашингтон»

«Никс» стали худшими в чемпионате. Но это – «Никс»… «Финикс» порадовал прогрессом Девина Букера и неплохим дебютом Эйтона, но в целом остается командой без амбиций. «Кливленд» ожидаемо проваливал сезон, пытаясь пережить уход Леброна и травму Кевина Лава, зато смог порадоваться приходу Колина Секстона. «Вашингтон» развалился внезапно – еще до травмы Джона Уолла, который сначала перенес операцию на пятке, а после – поскользнулся в ванной и порвал ахилл… Без главного плеймейкера шансы «Уиззардс» на выход в плей-офф резко снизились, да, впрочем, «Волшебники» туда и не стремились. Им было важнее наладить атмосферу в раздевалке, серьезно испорченную поведением того самого Уолла. В любом случае, главным провалом их выступление тоже не назвать.

Победитель: «Лос-Анджелес Лейкерс»

Потому что в НБА есть «Лейкерс»!

Ах, сколько ожиданий было от клуба с великой историей после прихода Леброна… Конечно, не на титул, но на плей-офф ЛАЛ был обязан замахнуться. Но все пошло не так. Джеймс не сделал команду сильнее. Наоборот – внес деструктив в атмосферу, расстроил молодых партнеров своей попыткой отдать их всех за Дэвиса. В клуб не пришла вторая яркая звезда, а своя собственная молодая поросль то пинала Леброна за «халтуру» в защите, то ломалась под дикой нагрузкой (что привело к отставке физиотерапевта). Это еще не говоря о постоянных слухах о возможной отставке главного тренера. И финальном уходе Мэджика Джонсона с поста президента. Итог – лишь 10-е место на Западе. А главное – ощущение смуты, в которую впал клуб. Вместо ясного будущего, на которое так рассчитывали с приходом Леброна.

Новости. Баскетбол