Двухмерный Ховард и многогранный Брайант. Разбираемся, каким образом лучшие бомбардиры НБА набирают очки

Надежные руки Кевина Гарнетта, многогранность таланта Коби Брайанта, однобокость Дуайта Ховарда и рассудительность Кевина Дюранта. Разбираемся, из каких положений любят атаковать лучшие игроки НБА.
news

Надежные руки Кевина Гарнетта, многогранность таланта Коби Брайанта, однобокость Дуайта Ховарда и рассудительность Кевина Дюранта. Разбираемся, из каких положений любят атаковать лучшие игроки НБА.

1.Леброн Джеймс (27 лет, «Майами»)

С каждым годом процент реализации бросков «короля» стабильно растет. Для сравнения, в свой первый сезон (2003-2004) он составлял 41,7%. В 2011-2012 дорос до 53,1%. Сейчас и того больше – 54,1%. Во-первых, это следствие опыта – Леброн стал меньше атаковать из безнадежных положений, предпочитая пас на открытого партнера. Во-вторых, Джеймс не снижает к себе требований на тренировках, продолжая работать над броском.

Снайперская диаграмма Джеймса оказалась довольно любопытной. Никто не сомневался, что Леброн великолепно атакует из-под кольца, а раскладка попаданий «трешек» притягивает внимание. «В лицо» из-за дуги он попадает намного реже, чем под углом.

2. Кевин Дюрант (24 года, «Оклахома»)

Дюрант, несмотря на свои 24 года, куда более рассудителен, чем Джеймс. Он не использует всю площадку для бросков. Форвард «Оклахомы» не атакует из углов. По всей видимости, это его слабое место. Даже если он попытается там «спрятаться», защитники соперника не оставят Кевина в одиночестве, а вот зона обыгрыша в этом положении значительно меньше, чем на остальной площадке.

Процент реализации двухочковых с угловых положений не превышает среднестатистических значений. Однозначно Дюранту нужно работать над средними бросками. Из большинства зон цели достигает лишь каждый третий его бросок с места. В остальном у Дюранта слабых мест нет, но его максимумы уступают наивысшим значениям Джеймса.

3. Коби Брайант (34 года, «Лейкерс»)

Поразительно, что сейчас процент реализации бросков у лидера калифорнийцев выше, чем когда-либо в карьере – 47,8% (в сезоне 2008-2009 - 46,7%). Зато в турнирной таблице дела у «Лейкерс» идут хуже, чем обычно. Конечно, это никак не связано с Брайантом. Он, несмотря на свои 34 года, все также поражает индивидуализмом. А партнеры, прежде всего, По Газоль, не впечатляют вовсе.

В диаграмме текущего сезона у Коби всё на высочайшем уровне. Пробел лишь один – в «трешках» с правого угла (33,3%). Впрочем, пара точных попаданий в ближайшем матче этот недостаток устранит. А в остальном, «черная мамба» является тем представителем редкого сорта игроков, которые показывают потрясающий универсализм.

4. Кармело Энтони (28 лет, «Нью-Йорк»)

Если не блестящий, то как минимум впечатляющий сезон проводит «Нью-Йорк» и один из его лидеров Кармело Энтони. Недаром, именно его сейчас называют главным претендентом на титул лучшего игрока сезона.

Как никогда часто он бросает трехочковые (5,7 за игру), и как никогда часто они попадают в цель (46,1%). Однако эта точность куда-то пропадает (29%), когда он приближается к кольцу. Стоит полагать, что там его лучше опекают защитники. Это подтверждает и посредственный процент попаданий бросков из-под кольца (50%).

Однако, эти минусы легко нивелируется прекрасной работой Энтони под углами – там цифры выше среднестатистических.

5. Кевин Гарнетт (36 лет, «Бостон»)

Об универсализме Брайанта уже было сказано, но ему тоже есть куда расти. И тому наглядный пример – Кевин Гарнетт. Игрок «Бостона» «стреляет с двухочковой дистанции с точностью не ниже 47%. Настоящий «Король двухочковых».

«Трешки» никогда не были стихией Гарнетта, и после ухода из «Миннесоты» он практически перестал ими пользоваться. Но это не работа мощного форварда, которому приходится пахать под кольцом и все чаще закрывать позицию центра.

И вот тут у Гарнетта есть определенные сложности. Он попадает «лишь» 59% бросков. Но это «лишь» для самого Кевина. Любой другой центровой лиги может только позавидовать его показателям, учитывая, что Гарнетту уже 36 лет, и что он явно уступает в физической мощи своим визави.

6. Рассел Уэстбрук (24 года, «Оклахома»)

Ни для кого не было секретом, что Уэстбрук бросает много, безрассудно и нестабильно. Диаграмма отлично иллюстрирует, что у Уэстбрука где только «конь не валялся». Прибавлять разыгрывающему защитнику «Оклахомы» нужно во всех бросковых компонентах.

И прежде всего, ему стоит задуматься о том, чтобы меньше совершать неоправданных и неподготовленных бросков, чаще искать партнеров. Ведь тот же Кевин Дюрант атакует кольцо реже Рассела.

В чем Уэстбрук стабилен – это промахи, мажет с завидным постоянством не только со средней дистанции, но и даже из-под кольца. И при всем при этом, ему удалось поднять процент реализации дальних бросков по сравнению с первыми годами карьеры. Сейчас он наилучший - 35%.

7. Дуайт Ховард (27 лет, «Лейкерс»)

Из игроков НБА топ-уровня самая красноречивая диаграмма у Дуайта Ховарда. Хорош он тогда и только тогда, когда находится строго под кольцом. Шаг влево, шаг впало – конечно, не расстрел, но промах.

В текущем сезоне из 280 бросков 258 он совершил с расстояния менее, чем в восьми метрах от кольца. Более того, 203 атаки пришлись на дугу под кольцом. Из них лишь 134 (66%) достигли цели. Это хороший показатель для лиги, но для Ховарда эти цифры посредственны, поскольку средний показатель за его карьеру превосходил 70 процентов.

Односторонность лучшего центрового лиги просто поражает. Из трехсекундной зоны, процент его попаданий уже падает до 41,8. Дальше – хуже, средняя дистанция и лишь 20% попаданий. И при этом забавным выглядит одно попадание из-за дуги. В карьере Ховарда их всего два. Но тот бросок был шуткой и ничем более.

8. Дуэйн Уэйд (30 лет, «Майами»)

Уэйд, как и его партнер Леброн Джеймс, имеет трудности с реализацией «трешек». Впрочем, если у «короля» они возникли только в этом сезоне, «вспышка» страдает от неточного дальнего броска на протяжении всей карьеры. И последние два сезона он «стреляет» из-за дуги все реже и реже, при проценте попаданий - 31, что является едва ли не наивысшим карьерным показателем Уэйда.

В чем Дуэйн всегда был хорош – это проходы под кольцо, где результативность стабильно высока. Кроме того, не стоит забывать, что Уэйд как никто другой умеет сажать соперника на фолы, а дальше – милости просим на линию штрафных.

Но вот с игры – проблемы остаются, и едва ли в последующие годы 30-летний защитник существенно прибавит в каком-либо компоненте.

9. Крис Пол (27 лет, «Клипперс»)

Первоочередная задача Криса Пола – это не набивать корзину «яблоками», а собирать богатый урожай результативных передач на партнеров. Но опасен разыгрывающий защитник в обоих компонентах.

В текущем чемпионате он атаковал кольцо из любых позиций и немало забивал. Причем в основном делал это из правого угла площадки, в положении, когда сильная рука находится ближе к кольцу.

Из левого угла и центра эффективность его атак заметно снижается, зато в краске и под кольцом Пол вполне себе неплох, учитывая, что его рост все-то 183 см. Малыш по меркам НБА.

А дальнюю дистанцию за него могут закрыть Кэрон Батлер, Джамал Кроуфорд и Эрик Бледшоу.

10. Дерон Уильямс (28 лет, «Бруклин»)

Учитывая, что другие лидеры «Нетс», как Крис Хамфрис и Брук Лопес никогда не отличались бомбардирскими качествами, а карьеры Джеральда Уоллеса и Джо Джонсона пошли на спад, казалось, что продуктивность Дерона Уильямса должна пойти в гору, но этого не произошло.

Более того, результативность его передач пошла на спад. Одной из причин этого стало то, что Уильямс настойчиво пытается атаковать с дальней дистанции при 29% попаданий, бросая по 5,8 раз за игру.

Этим самым он снизил количество проходов под кольцо, а соответственно и пробивных фолов, которые соперники зарабатывали на нем.

Новости. Баскетбол