Бонусом Сабонис. На глазах легендарного центрового «Жальгирис» вновь обыграл ЦСКА

Для миллионов баскетбольных болельщиков он – легенда. Для литовских – почти как бог. Великий Арвидас Сабонис вновь посетил Москву – чтобы сыграть в ветеранском матче за «Жальгирис» и посмотреть, как его родной клуб одержит верх над ЦСКА.
news

Для миллионов баскетбольных болельщиков он – легенда. Для литовских – почти как бог. Великий Арвидас Сабонис вновь посетил Москву – чтобы сыграть в ветеранском матче за «Жальгирис» и посмотреть, как его родной клуб одержит верх над ЦСКА.

ВСЕ НА САБОНИСА!

– Я ведь помню последний официальный матч Сабаса в Москве, – растирая по усам хлопья мокрого снега, рассказывал мне болельщик со стажем. – Был декабрь 2003‑го. «Жальгирис» встречался в Евролиге с ЦСКА. Арвидас проводил свой последний сезон в карьере. Мог поехать в НБА, играть за «Портленд», но выбрал каунасцев – родной клуб как-никак. Билеты тогда раскупили дней за десять. Платили втридорога – я за квиток номиналом 100 рублей отдал 500. Во время матча народ садился на лестницах в проходах! Зал был битком – так всем хотелось последний раз вживую увидеть самого Сабониса…

Легендарный центровой тот матч начал на скамейке запасных, но в итоге стал лучшим игроком в составе «Зеленой рощи» (так переводится с литовского «Жальгирис»). Передачи вслепую, смачные блок-шоты, данки, 19 набранных очков… Остановить Сабониса не могли ни Александер, ни молодой еще Алексей Саврасенко. А на следующий день Арвидасу исполнилось 39 лет.

Правда, ЦСКА все равно ту встречу выиграл – 90:81.

– Помню тот матч. Да и сезон в целом тоже, – вспоминает уже Виктор Хряпа. Он единственный из нынешнего состава армейцев выходил девять лет назад на площадку против Сабониса. – Арвидас тогда «Жальгирис» чуть в «Финал четырех» не протащил – чуть-чуть им не хватило. Горжусь, что мне довелось встретиться с таким великим игроком на площадке. Как здорово Сабонис кидал трешки, как уверенно работал под щитом… Это был баскетбол на загляденье! А возраст… Возраст на площадке не ощущается.

«ТРЕНИРУЮСЬ В РЕЗЕРВЕ «ЖАЛЬГИРИСА»

Высокая, мощная фигура Сабониса издалека видна с любой точки зала в УСК ЦСКА. А уж если он еще и на паркете…

– Давай, Сабас! – гонит старого друга и напарника Римас Куртинайтис – главный тренер «Химок» вчера «поработал» наставником команды легенд «Жальгириса».
И Арвидас с улыбкой вколачивает данк.

Имена-то какие у игроков на площадке! Тараканов, Куделин, Мышкин, Тихоненко, Панов, Карасев… Иван Едешко на тренерской бровке ЦСКА. И все же понятно, что к полудню воскресенья несколько тысяч человек не поленились приехать в УСК прежде всего ради него – Сабониса.

Аналогичный «Матч легенд ЦСКА – «Жальгирис» прошел в октябре в Каунасе – тогда Арвидас и компания победили 46:45. На этот раз ничья – 28:28.

– Эх, жаль, недотянули в концовке. Хотя ведь три очка вели! – показательно сокрушался легендарный центровой после игры.

– Ну так у ЦСКА-то был составчик помоложе.
– Это да. Зато и молодежь армейская больше нервничала. Не то что мы – прожженные, спокойные ветераны! Многие из которых карьеру закончили еще при Союзе.

– Как форму поддерживаете?
– Занимаюсь дома в одной команде. Резерв «Жальгириса» называется, – смеется Арвидас.

– Согласитесь, что многие из ветеранов еще минут семь-восемь на паркете и в основе проведут?
– А то ж! Правда, только на тренировке.

УСТАЛЫЙ ЦСКА

Легендарный центровой, покинув площадку после игры и переодевшись, скоро вновь появляется в зале – уже на месте для VIP-гостей. Помогать нынешнему составу «Жальгириса» он пока собирается только сердцем.

Впрочем, и без Сабониса на площадке гости выглядят уверенно. Принципиальный матч за первое место в группе B ЦСКА начинает с атак Теодосича и Уимса, но преимущество плюс 5 – все, чего удается достичь армейцам в первой половине. А во второй скорости подопечных Мессины заметно падают, пока Янкунас и Кузминскас прошивают оборону хозяев, обеспечивая «Жальгирису» рывок 13:2 – 56:66 за пять минут до финальной сирены. И хотя неугомонный Сонни умудряется вколотить сверху, молнией пронесшись через защитников гостей, а Хряпа попадает важный «трюльник», победа ускользает от ЦСКА. Как теплый воздух на улице превращает липкий белый снег в грязную кашу под ногами пешеходов, оборона «Жальгириса» топит попытки красно-синих зацепиться за овертайм.

ЗА КАДРОМ
ЗАДЕТЫЕ ЧУВСТВА ДЖААБЕРА

За пару дней до матча с ЦСКА «Жальгирис» неожиданно покинул защитник Ибрагим Джаабер. Мотив поразил видавших всякое болельщиков и специалистов: американец сослался на то, что реклама одного из главных спонсоров команды, чьи логотипы вышиты на форме игроков, оскорбляет его религиозные чувства. Равно как наряды и танцы девушек из группы поддержки. Исповедующий ислам защитник расторг контракт и вернулся в США. Правда, к чести Джаабера стоит отметить: он добровольно вернул клубу всю зарплату за четыре месяца (контракт с «Жальгирисом» Ибрагим подписал в октябре).


Канал Sovsport.ru на Youtube. Подписывайся и первым смотри самые лучшие видео!


 

Новости. Баскетбол