«А журналист НТВ увез наших жен»

Sovsport.ru вспомнил Евробаскет-97, где сборная России взяла бронзу, хотя ей прочили победу.
news

Sovsport.ru вспомнил Евробаскет-97, где сборная России взяла бронзу, хотя ей прочили победу.

Бывший форвард сборной России, двукратный вице-чемпион мира Евгений Кисурин восстановил в деталях, что происходило летом 97-го в Испании.

«ТРЕНЕРСКИЙ ТАНДЕМ БЕЛОВ-ЕРЕМИН. ВПЕРВЫЕ»

- Это был первый турнир, когда нами руководил такой тренерский тандем – Сергей Белов-Станислав Еремин, - вспоминает Евгений Кисурин. - После двух удачных сезонов ЦСКА, Еремина решили пригласить в сборную.

В команде было, как никогда много легионеров. Я приехал из «Цибоны», Андрей Фетисов, Серега Бабков и Миша Михайлов играли в Испании. Вася Карасев – в берлинской «Альбе».

Серегу Базаревича не взяли. После неудачного Евро в Греции в 1995-м, где мы не смогли отобраться на Олимпиаду в Атланте, его обвинили в поражении, говорили, что тянул одеяло на себя и т.д. Но у Базика такая манера – он вообще никому мяч не дает, водит до последнего, а потом - либо чистый под кольцо отдаст, либо увидит дырку, залезет и сам из-под кольца забьет. И Вася Карасев тогда психанул. Он в ЦСКА был основным, рассчитывал на большее уважение.

Кроме нас, легионеров, были еще Виталик Носов, Серега Панов, Захар Пашутин, Дима Шукулин, Женя Пашутин, Игорь Куделин.

«МЯЧИ ТАКИЕ, БУДТО КУСОК МЫЛА В РУКАХ»

- Это был последний чемпионат Европы, где была дурацкая традиция выдавать прямо перед игрой новые мячи. Они были жесткие, скользкие, необыгранные. Скользкие настолько, будто в руках у тебя кусок мыла. Мячи тогда обрабатывались специальным покрытием, чтобы дольше хранились. Организаторы даже это покрытие не сняли. Его надо обрабатывать специальным составом. В «Цибоне»  у нас так делали. После этого мячи сутки лежали, и после этого становились мягкими, приятными на ощупь.  Хоть спи на этом мяче. 

Особенно в первой игре с Боснией мучились с этими мячами. Конечно, качество игры страдало. Ни они, ни мы не могли попасть, мучились. Но выиграли за счет более крепкой психики (65:55).

Вторая игра с греками. Рассчитывали их раскатать, а начали очень неудачно, что-то в районе 15 очков они повели. Потом прессинганули. Почти догнали, но только почти. Времени не хватило - проиграли 2 очка (72:74). Последний матч легко выиграли у турок. У них была очень молодая команда, перспективная. Но не более. Да и мячи к третьей игре пообтерлись, приятно было уже в руки взять.

«В БАРСЕЛОНУ ОТПРАВИЛИСЬ НА АВТОБУСЕ, А ЖЕНЫ - НА МАШИНАХ»

Играли в Жироне. До зала было далеко ехать. Поэтому особо времени на прогулки не было – тренировки, дорога, игры, обед, ужин, сон. Говорят, Жирона красивый город, но мне ничего не запомнилось.

После окончания группового турнира был день переезда в Барселону. Ко мне и еще к нескольким ребятам жены приехали. Мы в Барселону отправились на автобусе, а жены на машинах, на такси. Белов разрешил вечером погулять по Барселоне, но у нас ничего не получилось. Известный журналист НТВ Андрей Лукьянов повез на машине наших с Серегой Пановым жен. Но решил заехать по делам на местный телецентр - ему надо было перегнать материал в Москву, но он перепутал день. Оказывается, канал для перегона испанцы ему должны были предоставить на следующий день. В общем, он им доказывал до вечера, что они не правы, пока испанцы ему не доказали, что он не прав. Но вечер уже был потерян – погулять нами с женами не удалось.

«ЛИТВА БЕЗ САБОНИСА – СОВСЕМ ДРУГАЯ КОМАНДА»

Второй групповой этап прошли без проблем - Франция, Израиль, Литва. Литовцев вообще разгромили. У них сменилось поколение – ушли великие Сабонис, Хомичюс, Куртинайтис, Марчюленис. А новое поколение еще не заматерело. Да и без Сабониса – это совсем другая команда.

Словом, на втором этапе мы наладили игру. Стали играть в более направленный и более организованный и разнообразный баскетбол. Это было влияние Еремина.

В четвертьфинале нас ждали хозяева, испанцы. Прогнозы были не в нашу пользу. Команда у них была сильная, да и чемпионат Европы они же не зря взяли, значит, рассчитывали на что-то.

Матч получился нервным, как и положено четвертьфиналу. Мы вроде поначалу оторвались очков на 10, но к концу испанцы подтянулись. Я не забил ни одного штрафного броска из шести. Это было что-то необъяснимое. Точнее, у меня есть объяснение, но об этом ниже.

В концовке мы выигрываем два очка, я Рейса-старшего, тот, что Филиппо, держал. И у них натурализованный американец Смит бросил треху из угла, мяч не долетел до кольца и упал мне прямо в руки, а на мне Рейес сфолил с сиреной. Ну, ребята говорят: «Иди, штрафные пробей. А то весь матч мазал». Первый бросаю – мимо. Уже разозлился и второй из-под юбки – попал.

А теперь о промахах. Перед игрой Белов и Еремин подзывают меня: «Ты, говорят, за Россию последний раз играешь. Теперь за Хорватию будешь играть». А я взял второе гражданство, была такая возможность. Ну, как отказываться? Без виз можно ездить, многие проблемы облегчаются. Но у меня и мысли не было за Хорватию играть. В честь чего они это придумали? В общем, пытался их убедить, что это не так, играть буду только за Россию. Но вижу – не очень поверили. Расстроился я здорово и был весь плей-офф не в своей тарелке.

«БЫЛ ОСАДОК - НЕ ДОСТИГЛИ СВОЕГО МАКСИМУМА»

В полуфинале попали на Италию. В принципе, больше всего опасались югославов. Считали их главными соперниками. У них была суперсборная. У итальянцев самыми опасными были коренной темнокожий итальянец Майерс и Грегор Фучка. Майерс нам и набросал. Хотя игра была равная весь матч, никто не мог оторваться в счете. В концовке они нас дожали. Мы два раза не подобрали под своим щитом, у них получилась лишняя атака и они забили. Но проиграли все же по делу, шансов в конце они на мне оставили, чтобы отыграться. Кстати, тренировал их Мессина.

За 3-е место попались греки. Но мы выиграли спокойно. Но радости никакой не было, а был осадок, что опять не достигли своего максимума. Вот на ЧМ-94 в Канаде мы своего максимума достигли, обыграть в финале Дрим-тим было не реально. А здесь…

«КУДЕЛИН ПРЕДЛОЖИЛ ДЖОРДЖЕВИЧУ ВЫПИТЬ ВОДКИ В ЛИФТЕ»

После награждения вместе с югославами, которые стали чемпионами, пошли  в ресторан, сели на улице. Всего нас было человек 50. Пили сангрию, но Куделин, мне кажется, заставил Сашу Джорджевича выпить водки. Саша стал MVP чемпионата.

Тут предыстория важна. За полгода до этого мы приехали в Мадрид на Рождественский турнир. У Игоря Курашова родилась дочь, и мы отметили неплохо это дело. Вернулись в гостиницу, зашли в лифт вместе Джорджевичем. У Куди в руках открытая бутылка водки. Он говорит: «Саша выпей», тот отказался. Но сейчас и повод знатный, отказаться Саша не мог. 

Сербы кричали: «Русские – наши братья». И говорили, что мы должны были выиграть этот чемпионат. 

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Испания. 24 июня - 6 июля 1997 год

Группа А

Россия – Босния – 65:55, Греция – Россия – 74:72, Россия – Турция – 87:56.

Второй групповой этап.

Россия – Франция – 93:80, Россия – Израиль – 87:69, Россия - Литва – 93:64

Четвертьфинал

Россия – Испания – 70:67,

Полуфинал

Россия – Италия – 61:64

Матч за 3-е место

Россия – Греция – 97:77

Финал

Югославия – Италия – 61:49

MVP - Саша Джорджевич

Символическая сборная

Одед Каташ (Израиль), Предраг Данилович (Югославия), Артурас Карнишовас (Литва), Грегор Фучка (Италия), Михаил Михайлов (Россия).

Новости. Баскетбол