«Сабониса нам послал Бог». Как играл и как работает великий центровой

Сегодня отмечает день рождения лучший литовский спортсмен ХХ века Арвидас Сабонис – ему исполняется 51 год.
news

Сегодня отмечает день рождения лучший литовский спортсмен ХХ века Арвидас Сабонис – ему исполняется 51 год.

Популярность этого человека в СССР зашкаливала. Мне трудно сказать, сколько людей, по крайней мере в европейской части Советского Союза, в конце 80-х не знали, кто такой Сабонис. Думаю, не очень много. Ну а в родной Литве… А в родной Литве большую бутылку местного вина в 80-х называли Сабонисом. Это факт реальной, истинной народной любви. Спортсмен еще в расцвете сил и таланта, ему еще играть и играть, а в народе про него уже легенды слагают.

Ну а чего добился за свою яркую карьеру Сабонис, можете посмотреть в личном деле внизу страницы. Впечатляет.

Про Сабониса я расспросил Владаса Гарастаса и Римаса Куртинайтиса.

Первый – великий советский и литовский тренер, создатель того легендарного «Жальгириса» рассказал, как Сабонис появился в команде (впервые интервью было опубликовано пару лет назад).

Второй – лучший друг с молодых лет. Столько вместе выиграно, столько пережито. Римас рассказал, как его друг ныне горит на работе.

«Зачем вы пацана-неумеху ставите?!»

– У нас была беда с высокими: Чивилис – 207 и Лауритенас – 205, – вспоминает Владас Гарастас. – Остальные – ниже двух метров. Что делать? Тут Модя Паулаускас, он тогда юношескую сборную СССР тренировал, говорит: «У меня паренек есть – Сабонис. Правда, ему всего 16 лет, но голова светлая».
Честно говоря, Сабас мне вначале не очень приглянулся: худенький такой, рост его тогда был 209. Но я его сразу поставил в стартовую пятерку. В этом был риск. Но надо было думать о перспективе. Во многих командах как было: смена поколений, много молодежи влилось, результаты – вниз. Я вам скажу: это значит, тренер плохо работает. В «Жальгирисе» такого никогда не было. 

– Но как же Сабасу с мужиками-то тягаться в 16 лет?
– А что было делать? На скамейке игрок не прогрессирует. Непросто ему приходилось на первых порах. Элементарно силенок не хватало, а там – Ткаченко, другие мощные центры. Первый тур чемпионата 1981 года проходил в Москве, мы проиграли четыре матча из пяти. Арвидас по семь-восемь ошибок допускал за матч. Пришли ко мне в гостиничный номер ветераны жаловаться: «Зачем вы пацана-неумеху ставите? Научится играть – тогда ставьте». Я на тренировке построил команду и сказал: «Когда вы станете тренерами, будете делать, что считаете нужным. А пока я здесь решаю, кому играть».
Вернулись мы в Каунас, меня в спорткомитет вызывают. И началось: «Товарищ Гарастас, в вашей работе много недочетов, например, с составом ошибаетесь, ставите не тех игроков. У команды нет результата. Мы отстраняем вас от руководства».
Спас меня капитан Арлаускас. Сказал, что в команде все нормально, работаем мы много, результаты скоро будут. И, как ни странно, его послушались.
А через год Гомельский взял 17-летнего Сабониса на взрослый чемпионат мира в Колумбию, он там отлично сыграл. И те же люди, которые меня упрекали в том, что я ставлю этого пацана, говорили: «Хорошо Гарастасу – у него Сабонис есть».
Сабониса нам послал Бог. Такие игроки раз в столетие рождаются. Трудно сказать, когда второй такой появится в Литве.
В ЦСКА уже спали и видели Сабониса у себя! А вы знаете, как мы его от армии спасли?

– Как же?
– Тогда в армию не брали из медицинского и сельскохозяйственного институтов. Когда Арвидас заканчивал выпускной класс, мы договорились с директором школы, чтобы Сабонис сдал выпускные экзамены на месяц раньше – в мае. Затем через министра образования Литвы обратились к ректору сельхозакадемии в Каунасе, чтобы разрешили Сабонису экстерном сдать вступительные экзамены. «Ну что ж, из-за одного такого студента сельское хозяйство в Литве не развалится», – сказал ректор. В общем, когда призывная компания началась, Арвидас уже был студентом. Вот так мы от ЦСКА его уберегли.

«Сабас, успокойся, без тебя разберутся»

– Сборная Литвы выиграла серебро на Евробаскете. Значит, президент федерации Аридас Сабонис отлично отработал? – вопрос Римасу Куртинайтису.
– Да, президент всему голова, – смеется Куртинайтис. – Летом в Каунасе проходил чемпионат Европы среди 16-летних. Мы с ним ходили на матчи. Знаю Сабаса много лет, это человек без эмоций. А тут… Каждый момент через себя пропускал, жестикулировал, судей ругал. Я говорю: «Да успокойся ты, разберутся без тебя». Даже в ютубе ролик вывесили, как Сабас на стуле прыгает, руками машет.

– Как человека изменила должность…
– Да, переживает за все сборные. Эмоции такие были, когда он еще сам играл. В перерыве пошел в раздевалку сборной, советы там давал кому надо и кому не надо. И скажу вам: хорошо, что человек при деле. Потому что когда Сабас закончил, пять лет его не было видно. Сидел себе в Торремолиносе, грелся на солнышке. А так – при любимом деле.

– Он не обращается к вам как к опытному тренеру за советами?
– Такого нет. Правда, просил молодежную сборную возглавить. Я сказал, что ни «молодежку», ни первую сборную пока не могу взять. В клубе большая нагрузка, мы играем в Евролиге. Тяжело по 10 месяцев работать в клубе, а потом без отдыха сразу в сборную ехать. Мне уже не 20 лет, нужен отпуск, чтобы восстановить нервы, да и тело требует отдыха. Эмоций много уходит. Раньше после проигранных матчей ночь не спал, а сейчас уже и после побед не могу заснуть. Как тут без отдыха?

Личное дело

Арвидас Ромас Сабонис

Родился 19 декабря 1964 года в Каунасе (Литовская ССР).
Один из сильнейших центровых мира.

В составе сборной СССР:
Олимпийский чемпион (1988).
Чемпион мира (1986).
Серебряный призер чемпионата мира (1986).
Чемпион Европы (1985).
Бронзовый прризер чемпионата Европы (1983, 1989).

В составе сборной Литвы:
Бронзовый призер Олимпийских игра (1992, 1996).
Серебряный призер чемпионата Европы (1995).

В клубах:
Чемпион Евролиги (1995, «Реал»).
Чемпион СССР (1985–1987).
Чемпион Испании (1993–1994)
Чемпион Литвы (2004).

Личные достижения:
MVP Евробаскета (1985).
MVP Евролиги (1995).
MVP чемпионата Испании (1993–1994).
Спортсмен года Литвы (1984–1986, 1996).
Лучший европейский баскетболист года (1984–1985, 1988, 1995, 1997, 1999).
Лучший спортсмен Литвы ХХ века.

В 2010 году принят в Зал славы ФИБА.
В 2011 году принят в Зал славы НБА.

Выступал за команды:
«Жальгирис» (Каунас, Литва) (1981–1989, 2001–2002).
«Вальядолид» (Испания) (1989–1992).
«Реал» (Мадрид, Испания) (1992–1995).
«Портленд Трэйл Блэйзерс» (1995–2001, 2002–2003).

24 октября 2011 года избран президентом Литовской федерации баскетбола.

Новости. Баскетбол