Гендиректор Евролиги Мотеюнас высказался о возвращении российских команд

Он оценил их перспективы в контексте расширения турнира.

Генеральный директор Евролиги Паулюс Мотеюнас оценил планы увеличения турнира на несколько команд. В этом контексте он вспомнил и о российских коллективах.

В новом сезоне у нас будет тот же формат. Идём шаг за шагом, чёткого плана нет. Мы хотим посмотреть, что будет с российскими командами, когда они смогут вернуться, что будет с Еврокубком. Есть много вещей, над которыми стоит задуматься. Мы не хотим быть закрытой лигой, мы никогда ею не были. Еврокубок – наш второй турнир, который очень важен, и в нём участвуют большие клубы. Мы даем каждому шанс побороться за попадание в Евролигу. Мы также хотим развивать Еврокубок, где мы видим, какие клубы растут. В Евролигу напрямую попасть сложно, поэтому это промежуточный этап, — сказал Мотеюнас в интервью SDNA.

Напомним, что российские баскетбольные команды отстранены от участия в Евролиге с 2022 года. Этот бан был продлён и на сезон-2023/2024. Кроме этого, баскетболисты из России не смогут принять участие и в Олимпийских играх во Франции. Такое решение было принято Международным олимпийским комитетом.

Источник: SDNA
Новости. Баскетбол