Куклиной не хватил сил на последний круг. Российские биатлонистки вновь без медалей

Женский спринт в Финляндии может стать завершающим стартом в нынешнем розыгрыше Кубка мира по биатлону из-за коронавируса.

Перед женским соревнованием была интрига: за победу намеревались бороться, как минимум, несколько биатлонисток. В числе основных фаворитов – Тириль Экхофф из Норвегии, Дениз Херманн из Германии и лидировавшая на Кубке мира Доротея Вирер из Италии, которая набрала 776 очков. Тем не менее надо было брать в расчет тот факт, что финский этап проводится в концовке сезона, когда у биатлонисток накапливается усталость.
Так, Вирер, которая возглавляет спринтерский зачет, в последнее время немного сдала. Итальянка завоевала четыре победы. Примечательно, что Экхофф, которая шла на втором месте с 707 очками, выиграла семь раз.
Однако в сегодняшнем спринте перевес был в пользу еще одного очевидного фаворита – Херманн. Немка стабильно быстра на лыжне, но имеет проблемы со стрельбой (особенно из положения стоя). Херманн шла в тотале четвертой и набрала 660 очков. Дениз является действующей победительницей спринта в Нове-Место. Также она выигрывала индивидуальную гонку в Поклюке.
Серебро в спринтерской гонке взяла еще одна немка  Франциска Пройс. Бронзу завоевала норвежка Экхофф. Ранее она дважды выигрывала спринт в нынешнем сезоне.

Первой из россиянок на дистанцию вышла Ирина Старых, получившая 30-й стартовый номер. Затем в борьбу вступили Светлана Миронова (38-й), Лариса Куклина (44-й), Екатерина Юрлова-Перхт (58-й) и Кристина Резцова (88-й).
В этой гонке шанс на медаль России подарила Куклина. Благодаря безупречной стрельбе она уходила третьей со второго огневого рубежа. Однако на заключительном круге силы ее покинули. Она проиграла соперницам полминуты. А вот ее партнеры по команде мазали. Юрлова провалила второй рубеж – три штрафных круга. Старых ошибалась последним выстрелом на «лежке». Миронова показала лучший результат ходом среди россиянок, но также зарабатывала штрафные круги. У Резцовой со стрельбой было еще хуже. Кристина допустила четыре промаха подряд. Она пришла к финишу только 64-й и не пробилась в гонку преследования.
— IBU World Cup (@IBU_WC) March 13, 2020
После гонки IBU провел совещание с представителями команд, на котором было принято решение, что субботние гонки преследования станут последними стартами в нынешнем сезоне. Воскресные эстафеты проводится не будут, а запланированный десятый этап в Холменколлене был отменен еще раньше.