«Алина делала гимнастику для сердца, пила таблетки». Чиновники скрывают правду о трагедии в Тюмени?

Несмотря на заявление официальных лиц, у биатлонистки Алины Якимкиной, скончавшейся из-за остановки сердца во время гонки на этапе Кубка России в Тюмени, были проблемы со здоровьем. Об этом «Советскому спорту» рассказали подруги 21-летней девушки.
news

Несмотря на заявление официальных лиц, у биатлонистки Алины Якимкиной, скончавшейся из-за остановки сердца во время гонки на этапе Кубка России в Тюмени, были проблемы со здоровьем. Об этом Sovsport.ru рассказали подруги 21-летней девушки.


639002629007467953 - номер банковского счёта - помощи семье биатлонистки. 

Последняя стрельба

«Сердце мое занято. Оно гоняет кровь по организму...»(статус вконтакте Алины Якимкиной)...

На последней стрельбе Алина Якимкина промахнулась один раз. Обычная, вроде, статистика, но в тюменской истории она как сцепка. Значит, срывов на рубеже не было, значит, сердце работало на том пульсе, при котором винтовка не падает из рук и не дрожит при наведении на мишень.

Дальше — разные трактовки.

1. Если Алина ушла на последний круг, то не чувствовала опасности. Она не катила к победе, так что могла спокойно закончить, обратиться к врачам.

2. Измененное состояние могло не напугать девушку, потому что было привычным. В современной медицине популярны «варианты нормы». Сюда относятся и разные аритмии, и ощущение нехватки воздуха. Все это списывается на подростковые проблемы - резкий рост, чрезмерные физические нагрузки — и «должно со временем пройти».

После «стойки» Алина пробежала еще около километра, после чего тренерам по рации сообщили:

- Упала девушка. Не дышит.

Уже через несколько минут Алину реанимировали медики, но смерть наступила мгновенно.

Чиновники

Первая реакция тюменских чиновников привычна: девушка ни на что не жаловалась, противопоказаний к ее участию на Кубке России не было.

Впрочем, вопросы стоило перевести в сторону Удмуртии, что мы и сделали. 

- У девочки всегда всё было хорошо со здоровьем, - рассказывает министр по физической культуре, спорту и молодежной политики Удмуртии Игорь Краснов. - Она закончила высшую школу биатлона, находилась постоянно на контроле врачей, в том числе, и на этих соревнованиях. Медицинский персонал всех спортсменов осматривал перед стартом. Вопросов там не было. Что именно там случилось, разберёмся только когда дадут окончательное заключение. Это на самом деле трагическая неожиданность, от которой никто не застрахован. 

Но куда важнее было услышать директора удмуртской биатлонной школы, где последние годы тренировалась Алина.

- Мы проводим диспансеризацию два раза в год, - сказал Сергей Перевощиков. - Проблем у Якименковой не было.

Директору и Министру можно было поверить и даже не заметить тот факт, что в Тюмень удмуртская команда все-таки поехала без врача. Бывший доктор признался, что закончил работу еще в декабре.

- Командный врач все равно не помог бы, - объясняет один из ведущих кардиологов Москвы, который попросил сохранить его имя в тайне. - Все дело в обследованиях. Знаю, как они проходят даже в богатых футбольных клубах. Человеку делают кардиограмму в покое и тредмил-тест. Да, обследование нормальное, но оно не показывает состояние в динамике. Нужно проводить суточный мониторинг.

- Может ли человек не ощущать, что у него проблемы с сердцем?

- Если у вас сбивается пульс — вы идете к врачу. Если болит голова — тоже. Но, довольно часто бывает: человек представить не может, что его сердце стучит неправильно. Так что от внезапных смертей в спорте мы не застрахованы.

Кстати, именно холтер показал, что Дмитрию Малышко необходима операция на сердце. Будущий олимпийский чемпион ее сделал.

Любимый и подруги

На аватаре у Алины — фото с любимым, Михаилом Григорьевым. Сейчас Мише приходят десятки соболезнований: от друзей, от съемочной группы сериала «Выстрел» - девушка помогала актерам во время съемок.

Шокированный Миша открыл банковский счет и собирает деньги на похороны и в помощь семье Якимкиных. Кстати, «Первый канал», показывавший «Выстрел», организовывал сбор средств для Жанны Фриске. Сейчас самых подходящий случай, чтобы уделить внимание и простому спортсмену.

- Не знаю, как жить без нее, - говорит Миша Sovsport.ru. - Никогда не забуду Алину и очень ее люблю. Мы ведь уже 4 года встречаемся. Она меня и из армии дождалась, я только в конце 2014 года пришел...

- У Алины были проблемы со здоровьем?

- Она очень хорошо бегала и никогда не жаловалась. Все было хорошо.

Подруга Алины, с которой биатлонистка не просто близко общалась, но и вместе тренировалась, рассказала, что состояние здоровья спортсменки вряд ли было идеальным. 

- Алина никогда на здоровье не жаловалась. Но пару лет назад после диспансеризации выявились болезни. Были небольшие проблемы с сердцем, но потом Алина сказала говорила, что вылечилась.

- То есть, врачи все знали, но не приняли меры?

- Может, она просто не долечилась, а болезнь прогрессировала. Алина ведь таблетки пила, гимнастику делала специальную. 

За уточнениями нам вновь пришлось обращаться к Михаилу.

- У всех спортсменов есть проблемы. Но у Алины они были несерьезные.

- То есть, врачи ей разрешили соревноваться, а сама девушка делала все, чтобы продолжать карьеру?

- Да. Она лучшая. Я ее люблю.

P.S.

По информации Sovsport.ru, обстоятельства тюменской трагедии уже изучают следователи. 

Новости. Биатлон