Латыпов провалил спринт на чемпионате России. Халили воспользовался его ошибками

Карим прошёл всю дистанцию без единого промаха.
news

Прошлый сезон оказался прорывным для Карима Халили, который добился значительных успехов на Кубке России, став лучшим в общем зачёте. Его успехи продолжились и в начале нового сезона на Кубке Международной лиги клубного биатлона, где он дважды занял призовые места. Однако этот турнир не входит в официальный календарь СБР, а дальнейшие результаты Карима Халили вызывали определённые разочарования.

В начале текущего сезона на первых четырёх гонках Кубка России он не смог оказаться на пьедестале ни разу. Лишь к концовке ему удалось немного улучшить свои показатели и одержать победу в индивидуальной гонке на этапе в Уфе. Однако в общем зачёте Кубка России он занял только восьмое место, что, безусловно, было не самым утешительным итогом для такого талантливого спортсмена. Тем не менее стоит отметить, что Халили сумел показать своё мастерство и выиграл массовый старт Спартакиады сильнейших, добыв золото. Но в целом текущий сезон нельзя назвать для него удовлетворительным.

В белый свет как в копеечку. Биатлонисты на Кубке России устроили парад ошибок

Именно из-за этих неудачных результатов Карим Халили не считался фаворитом спринтерской гонки чемпионата России. Роль лидера среди российских биатлонистов на протяжении сезона подтверждал Эдуард Латыпов. Всего лишь дважды на рейтинговых гонках он не попал в топ-10, но в общем зачёте он проявил себя прекрасно, поднявшись на пьедестал 12 раз. На Спартакиаде сильнейших Латыпов продемонстрировал свою великолепную форму, выиграв спринт и гонку преследования, а также завоевав бронзу в масс-старте и мужской эстафете. Также одним из фаворитов считался Максим Цветков.

Эдуард Латыпов РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Однако на этот раз Эдуард Латыпов разочаровал. С тремя промахами на втором огневом рубеже он финишировал лишь девятым, не сумев добиться призового места. Максим Цветков продемонстрировал идеальное мастерство на огневых рубежах, не допустив ни одного промаха. Однако, несмотря на безупречную стрельбу, на лыжной дистанции он не смог проявить достаточную скорость, чтобы конкурировать с лидерами, и финишировал лишь восьмым.

Герои Спартакиады – пешеходы. Почему наших биатлонистов не ждут на Кубке мира

В итоге Карим Халили сумел воспользоваться провалами лидеров и выиграл спринт, став чемпионом России. Он прошёл дистанцию без промахов, так же, как и его главный конкурент Пётр Пащенко. После второго огневого рубежа спортсмены отправились на финишный отрезок с одинаковым результатом. Однако на лыжне Кариму удалось показать хорошую скорость и опередить своего соперника на 7,5 секунды. Этот успех стал для Халили важным шагом в восстановлении своего авторитета после нескольких неудачных выступлений в текущем сезоне. Борьба за бронзовую медаль также была напряжённой, и в итоге Ильназ Мухамедзянов оказался сильнее Александра Корнева, который стал четвёртым.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Биатлон