Украинец надругался над флагом России. Биатлонисты нашей сборной были в шоке

На чемпионате Европы произошла неприятная ситуация.
news

Чемпионат Европы по биатлону - 2015 в городе Отепя в Эстонии стал триумфальным для российских спортсменов. Мужская сборная продемонстрировала впечатляющее выступление, завоевав четыре золота из четырёх возможных.

Уже в индивидуальной гонке Алексей Волков показал своё превосходство, став чемпионом Европы. Украинец Сергей Семёнов, завоевавший серебряную медаль, отстал от победителя более чем на минуту. В спринте и гонке преследования золото взял россиянин Алексей Слепов, для которого этот турнир стал главным триумфом в карьере.

В заключительный день соревнований главное внимание болельщиков было приковано к самой зрелищной дистанции чемпионата – эстафетной гонке. Сборная Россия в составе Алексея Волкова, Антона Бабикова, Александра Печёнкина и Алексея Слепова была признана очевидным фаворитом.

Порезал флаг Франции и сделал российский. Фуркад поддержал наших биатлонистов

Основное соперничество за золото континентального первенства развернулось с украинцами. Главным конкурентом считались не норвежцы, которые выступали без братьев Бё и нестареющего Уле-Эйнара Бьёрндалена, и не французы, приехавшие на турнир без братьев Фуркадов. Не стоит удивляться отсутствию звёзд. Россия также выступала без Антона Шипулина, Дмитрия Малышко и других сильнейших спортсменов.

RIA_Пидручный.webp
Источник фото: РИА Новости

Дело в том, что чемпионат Европы по биатлону, хоть и обладает статусом крупного ежегодного события, но всегда остаётся в тени своего собрата – чемпионата мира. Одним из странных аспектов континентального первенства был его эксперимент с возрастным цензом в период с 2009 по 2014 год. Ограничив участников возрастом «до 26 лет», функционеры Международного биатлонного союза (IBU) пытались придать Евро статус молодёжного турнира. Однако эта инициатива не получила широкой поддержки, и в 2015 году здесь были как молодые спортсмены, так и ветераны.

Но это не помешало триумфу российских спортсменов, которые оказались первыми и в эстафетной гонке. Последний этап было доверено пройти Алексею Слепову, и он не подвёл. Россиянин, которому на тот момент было 28 лет, оторвался от всех оппонентов и пришёл на финишную прямую в гордом одиночестве. Разумеется, ему захотелось пересечь ленточку с российским флагом, который он взял у одного из болельщиков.

«У меня слеза прокатилась». Благородный поступок крутого российского биатлониста

Вот здесь то и произошёл главный курьёз турнира. Из-за сильного ветра знамя сорвалось с древка и улетело на трассу. В итоге Алексей пришёл к финишу и только после этого заметил, что флаг не с ним, а за несколько метров до ленточки. К нему подбежали его партнёры по команде, которые радовались победе, но при этом все спортсмены были в шоке от такого курьёза.

Вторым к финишу пришёл украинский спортсмен Дмитрий Пидручный, который не постеснялся проехаться по российскому флагу. Догнать Алексея Слепова у него уже не было шансов, при этом у спортсмена был значительный отрыв от своих преследователей. Он мог бы изменить траекторию движения, не затрагивая флаг. Это не изменило бы ровным счётом ничего. Тем не менее он решил прокатиться прямо по символу России.

Но это уже не имело никакого значения. Россия выиграла очередное золото, с триумфом вернувшись с континентального первенства.

К слову, после начала всем известных событий, Дмитрий Пидручный вступил в Национальную гвардию Украины, заявив, что теперь его цель защитить свои дома, а не участвовать в соревнованиях. Однако менее чем через полгода он уже вернулся в большой спорт и даже занял пятое место в спринтерской гонке на ЧМ-2023. Выше него были только биатлонисты из Норвегии.

Что касается Алексея Слепова, то его дальнейшая карьера сложилась не самым успешным образом, и триумф на чемпионате Европы 2015 года стал для него самым значимым.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Биатлон