Лебзяку нужны ударники

Вчера в Чикаго стартовал чемпионат мира, на котором россияне намерены выиграть 4 золотых медали и 11 олимпийских лицензий
news

БОКС
ЧЕМПИОНАТ МИРА

 Вчера в Чикаго стартовал чемпионат мира, на котором россияне намерены выиграть 4 золотых медали и 11 олимпийских лицензий. В первый день была проведена жеребьевка, сегодня пройдут первые бои.

ПЕРВЫЙ РЕКОРД ТУРНИРА

Чемпионат мира установил первый рекорд еще до начала: в Чикаго прилетели около 700 спортсменов из 126 стран. Такого представительства не знал ни один предыдущий чемпионат. Но вопрос «почему?» тут абсолютно неуместен, поскольку впервые в истории этих соревнований, которая ведет отчет с 1974 года, здесь будут разыгрываться олимпийские путевки.

Что нужно сделать для того, чтобы получить лицензию на поездку в Пекин? Попасть в восьмерку или четверку лучших в своем весе, то есть выиграть первых 3 или 4 боя, в зависимости от количества участников в категории.

Система, прямо скажем, далека от совершенства, поскольку в этом случае боксер в первую очередь думает об олимпийской путевке, а уж потом о медали чемпионата. В психологическом плане эти первые бои куда сложнее тех, в которых начинается непосредственная борьба за награды. Вспомним, какую сенсацию со знаком минус преподнес нам двукратный чемпион мира Раимкуль Малахбеков, проигравший в первом же поединке европейского первенства, на котором разыгрались лицензии в Афины-2004. А соперником-то был мало кому известный грузинский боец, которого ранее Раимкуль обыгрывал с перевесом в 20 очков.

ЗАДАЧА С ЧЕТЫРЬМЯ НЕИЗВЕСТНЫМИ

Наша команда во главе с главным тренером Александром Лебзяком, прибыла в Чикаго 17 октября, чтобы успеть акклиматизироваться. Из 11 человек пятерым – Георгию Балакшину (51 кг), Алексею Тищенко (60 кг), Геннадию Ковалеву (64 кг), Андрею Баланову (69 кг) и Матвею Коробову (75 кг) – доводилось раньше боксировать на чемпионатах мира.

Непростую задачу с четырьмя неизвестными пришлось решить Лебзяку, прежде чем он утвердил этот состав. До последнего момента главного тренера терзали сомнения в выборе кандидатов в трех весовых категориях: 64 кг, где на место в команде претендовали Александр Малетин с Геннадием Ковалевым, 81 кг, где с многолетним капитаном сборной Евгением Макаренко конкурировал Артур Бетербиев, 91 кг (там Роману Романчуку противостоял Рахим Чахкиев) и наконец в супертяжелом весе, в котором соперничали Ислам Тимурзиев и Денис Сергеев.

В таких ситуациях устраиваются спарринги. Не всегда до конца оправданные, потому что нередко после них победитель едет на чемпионат с травмами, полученными в жестокой рубке с конкурентом. Но другого способа объективно определить сильнейшего в боксе еще не придумали.

В этом году на чемпионате России, прошедшем в Якутске, Малетин и Ковалев встретились в финале. Судьи тогда отдали победу по очкам Геннадию, с чем категорически не согласились многие специалисты, в том числе и главный тренер. А вот на олимпийской базе в Чехове, где перед отъездом команды в Чикаго состоялись спарринги, Ковалев отработал на ринге так, что его победа ни у кого не вызвала вопросов. Бесхитростному навалу ветерана, решившему вновь поискать счастья в ближнем бою, Геннадий противопоставил очень грамотный в такой ситуации бокс, действуя точными встречными ударами.

В категории до 81 кг Лебзяк также отдал предпочтение более молодому боксеру: Артур Бетербиев на 10 лет младше Евгения Макаренко. То, что он сильнее, Бетербиев сумел доказать, став чемпионом России этого года, да и в спарринге был удачливее.

А вот Романчук, проигравший Чахкиеву на чемпионате страны, в спарринге был чуть сильнее, но Лебзяк тем не менее сделал выбор не в его пользу. Уж очень непредсказуемый, по его мнению, боксер Романчук: может провести бой – хоть в любой учебник помещай, а через два дня бездарно отдать уже, казалось, лежащую в кармане победу, как это было в финалах чемпионата мира-2005 и европейского первенства-2006. К тому же у Романа сейчас побаливает плечо, и главный тренер не решился рисковать олимпийской лицензией в этой успешной для нас весовой категории.

Денис Сергеев четыре месяца назад сотворил главную сенсацию на чемпионате России, уверенно обыграв в финале чемпиона Европы и обладателя Кубка мира Тимурзиева, даже после того, как сам побывал в нокдауне. Но в Чехове он не сумел убедить Лебзяка в том, что его успех в Якутске был закономерным. В отличие от Тимурзиева, не поставлен пока у этого молодого бойца сильный концентрированный удар. А куда без него супертяжеловесу?

БЕЗ КУБИНЦЕВ

Словом, главный тренер не сомневается в том, что все сильнейшие на сегодняшний день российские боксеры сейчас находятся в Чикаго. Одиннадцать олимпийских путевок, плюс 4 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медали — такова задача команды. Будет наград больше – никто не против. Тем более что от участия в этом чемпионате отказались кубинцы, наши извечные соперники. Будут завоевывать олимпийские путевки на Панамериканских играх. Так решило высшее руководство этой страны.

А вчера на состоявшемся в рамках чемпионата внеочередном Конгрессе АИБА ряд исторических решений приняли руководители международного бокса. В частности, отменено пресловутое «правило 20 ударов», согласно которому бой останавливали, если преимущество одного из соперников достигало 20 очков. После Олимпийских игр поединки во «взрослом» боксе вновь будут длиться, как в старые добрые времена, – 3 раунда по 3 минуты.

Также изменится действующая система подсчета очков, которой так гордился ее автор, бывший президент АИБА Анвар Чаудри. В скором времени, видимо, откажутся и от шлемов, в которых бойцы сейчас выходят на ринг. У этого решения, правда, есть много противников, главным аргументом которых является безопасность спортсменов.

КАК ПОПАСТЬ НА ОЛИМПИАДУ

Олимпийские лицензии получат все участники четвертьфиналов на чемпионате мира в Чикаго. Исключение составляют представители первого тяжелого и супертяжелого весов: из них путевку в Пекин получат только медалисты соревнований – боксеры, занявшие места с первого по четвертое. За оставшиеся лицензии наши спортсмены смогут побороться на двух дополнительных континентальных квалификационных турнирах.

РАСПИСАНИЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

23 октября – жеребьевка
24 – 28 октября – предварительные раунды
29 октября – день отдыха
30 – 31 октября – 1/8 финала
1 ноября – четвертьфиналы
2 ноября – полуфиналы
3 ноября – финалы