Как Тейлор «скушал» Хука. Американец уверенно победил Джеффа Лэйси по прозвищу левый хук

В субботу в Нэшвилле американец Жермейн Тэйлор уверенно победил по очкам своего соотечественника Джеффа Лэйси и возглавил рейтинг претендентов Всемирного боксерского совета (WBC) в суперсреднем весе (до 76,1 кг).
news

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС

В субботу в Нэшвилле американец Жермейн Тэйлор уверенно победил по очкам своего соотечественника Джеффа Лэйси и возглавил рейтинг претендентов Всемирного боксерского совета (WBC) в суперсреднем весе (до 76,1 кг).

НА КОНУ – ПОБЕДА ИЛИ ЗАБВЕНИЕ

В судьбах участников главного боя минувшей субботы много общего. И Тэйлор, и Лэйси имеют хорошее любительское прошлое, оба завоевывали чемпионские титулы на профессиональном ринге, но получили чувствительные удары по репутации в результате первых неудач.

Тэйлор в 2005 году стал абсолютным чемпионом мира в среднем весе (до 72,5 кг). Он добился победы над живой легендой ринга – Бернардом Хопкинсом. По большому счету виктории в том поединке Жермейн никак не заслуживал. Просто он стал первым за долгие годы молодым боксером, сумевшим оказать знаменитому Палачу достойное сопротивление.

Этот его успех предопределил дальнейшую политику боксерских чиновников. 40-летнего Хопкинса всеми силами стали подталкивать к уходу из большого спорта, а новый король Тэйлор, из которого твердо намеревались вылепить суперзвезду, начал раз за разом получать щедрые «подарки».

Его победа в повторном поединке с Бернардом – еще более сомнительная, чем первая. Затем Жермейн был вынужден довольствоваться натянутой ничьей с еще одним выдающимся боксером – Рональдом «Уинки» Райтом, после чего он провел неубедительный бой с Кори Спинксом – выходцем из полусреднего веса (до 66,7 кг). Тэйлор победил разделенным судейским решением, но снова разочаровал публику. Конец его чемпионству 29 сентября прошлого года положил другой молодой американец – Келли Павлик.

Лэйси, в свою очередь, завладел чемпионским поясом IBF в суперсреднем весе 2 октября 2004 года и четырежды защитил свой титул. Однако смелый вояж Джеффа в Великобританию обернулся для него настоящей катастрофой. Он не просто проиграл в Манчестере валлийцу Джо Кальзаге – американец был разгромлен по всем статьям. Лэйси не выиграл ни одного раунда, побывав в нокдауне.

По иронии судьбы Кальзаге и Хопкинс, которым в настоящий момент 79 лет на двоих, по-прежнему входят в первую пятерку лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории, а их молодым соперникам пришлось начинать все сначала.

Победителю боя в Нэшвилле доставался обратный билет в элиту, а на карьере проигравшего с большой долей вероятности можно было ставить крест.

ХУК ПРОТИВ ДЖЕБА

Первым на ринге появляется Лэйси, носящий прозвище Левый хук. Еще до первого гонга он выглядит если не подавленным, то несколько отрешенным. На майке Джеффа красуется надпись «Обама – выбор Америки». Складывается ощущение, что президентская гонка в США находится в самом разгаре… Следом за ним из раздевалки под бурные и продолжительные аплодисменты зала выходит Жермейн Тэйлор.

На первых минутах боя боксеры не форсируют события: оба стараются приноровиться к сопернику. В концовке второй трехминутки Тэйлор, наконец, подключает к атакам правую руку, и это приносит свои плоды – красивая трехударная комбинация достигает цели.

Лэйси понимает, что его шансы на победу – в ближнем бою или жесткой перестрелке на средней дистанции. Раз за разом он идет в клинч, против которого не имеет ничего против и Тэйлор, у которого все чаще начинает проходить коронный встречный апперкот. А в тех моментах, когда Джефф не пытается идти на оппонента, его то и дело настигает хлесткий джеб Жермейна.

Размеренный и неторопливый ход поединка нарушается в пятом раунде. Левый боковой Лэйси доходит до цели – Тэйлор теряет равновесие и оказывается на полу, но рефери не открывает ему счет. Арбитр в ринге посчитал, что падение Жермейна не явилось следствием пропущенного удара.

Воодушевленный своим успехом Джефф ударно проводит концовку раунда, увенчав его жестким правым кроссом. Однако добиться большего экс-чемпиону мира не удается: Лэйси по-прежнему действует однообразно и работает далеко не в самом высоком темпе. Тэйлор спокойно доводит встречу до победы, не прикладывая излишних усилий. Сегодня он сильнее, точнее и хладнокровнее.

Все трое судей признают безоговорочную победу Жермейна – 118:110, 119:109, 119:109.

В интервью после боя знаменитый комментатор телеканала «HBO» Ларри Мерчант спросил, не собирается ли Тэйлор вызвать на поединок первого обидчика Лэйси – британца Джо Кальзаге. Напомним, что тот неделю назад разгромил Роя Джонса-младшего. Жермейн подтвердил, что этот бой входит в его дальнейшие планы. Но данный поединок, в котором Тэйлор был бы отнюдь не фаворитом, может состояться лишь в том случае, если Джо изменит свое первоначальное решение завершить спортивную карьеру и вплотную заняться промоутерским бизнесом.