Второй штурм Федора. Все, что нужно знать о бое Чудинова против немца

Завтра в немецком Оберхаузене российский средневес Федор Чудинов будет защищать пояс суперчемпиона WBA в бою с Феликсом Штурмом.
news

Завтра в немецком Оберхаузене российский средневес Федор Чудинов будет защищать пояс суперчемпиона WBA в бою с Феликсом Штурмом.

День победы

Противостояние этих бойцов началось 9 мая прошлого года. Тогда, в День Победы, уроженец Братска нанес поражение опытнейшему немцу боснийского происхождения, в послужном списке которого было более двух десятков титульных поединков.


Бой во Франкфурте-на-Майне получился очень упорным, плотным и равным. Инициатива на протяжении 12 раундов постоянно переходила из рук в руки, но благодаря ударно проведенной концовке Федор Чудинов сумел добиться победы разделенным судейским решением (118:110, 116:112, 112:116).

Так россиянин стал обладателем вакантного титула чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации.

Штурм не стал публично оспаривать вердикт арбитров, но поспешил заявить о том, что он, недооценив соперника, продемонстрировал на ринге только 20% своих возможностей.

Руководство WBA, приняв во внимание былые заслуги немца, предоставило ему право на матч-реванш.

Домашний чемпион и укротитель «Золотого мальчика»

Феликс Штурм на рубеже веков был широко известен как один из сильнейших боксеров в своей весовой категории на любительском ринге. Выступая под своим настоящим именем Аднан Чатич, в 2000 году он стал чемпионом Европы, а на Олимпийских играх в Сиднее – дошел до третьего круга, где уступил по очкам американцу Жермейну Тэйлору, в будущем – абсолютному чемпиону мира среди профессионалов.


В сентябре 2003 года Штурм в Берлине завоевал чемпионский пояс в среднем весе по версии WBO. Вскоре Феликс потерпел и свое первое поражение на профессиональном ринге, однако на деле оно стоило доброго десятка эффектных побед…

Легендарный американский боксер Оскар де ла Хойя под занавес карьеры решил стать средневесом. Его главной целью был тогдашний «абсолют» Бернард Хопкинс по прозвищу «Палач». Договоренность о проведении поединка между ними была достигнута, но для начала Оскар решил попробовать свои силы в новом дивизионе, вызвав на бой Штурма, которого за океаном практически никто не знал.

Плановая «разминка» в Лас-Вегасе обернулась для «Золотого мальчика» настоящим кошмаром. Феликс, используя свое преимущество в габаритах и длине рук, терпеливо и методично перебоксировал де ла Хойю, чем поверг зрителей в шок.

Однако судьи не решились сорвать многомиллионный проект будущего мегафайта, и Оскар под свист зала покинул ринг с чемпионским поясом.


После столь неоднозначного опыта Штурм больше не рисковал проводить титульные поединки за пределами Германии, что оказалось дальновидным решением. С 2007 по 2012 год он 12 раз успешно защитил чемпионский пояс WBA, и в этих боях судьи неоднократно отдавали Феликсу победу, когда его перевес был отнюдь не очевиден.

Сегодня Штурм – 37-летний боец, последний успех которого датирован 2013 годом (победа нокаутом над британцем Дарреном Баркером). После этого он уступил австралийскому ветерану Сэму Солиману и Чудинову, а также свел вничью поединок с Робертом Штиглицем.

Вероятнее всего, предстоящий бой в Оберхаузене – последняя возможность для Феликса вернуть себе былые позиции. И нет сомнений в том, что немец сделает для этого все от себя зависящее.

Напутствие от Ови

В отличие от Штурма, который предпочел не выходить на ринг перед реваншем, российский чемпион в сентябре прошлого года защитил свой титул в Лондоне. Федор одержал достаточно уверенную победу над местным бойцом Фрэнком Бульони. В то же время, нельзя не отметить, что в этом поединке Чудинов допустил ряд небрежностей в защите, которые могли бы дорого обойтись, будь его оппонентом боксер более высокого уровня.

Несмотря на то, что букмекеры считают Федора явным фаворитом в повторной встрече со Штурмом, россиянин оценивает свои силы и нынешние возможности очень трезво. Характерен ответ Чудинова на вопрос – возможен ли в ближайшем будущем объединительный бой между ним и представителем Казахстана Геннадием Головкиным, который занимает третью строчку в рейтинге лучших боксеров мира независимо от весовой категории по версии журнала The Ring:

«Мне предлагали провести бой с Геннадием, однако моя команда отклонила это предложение, поскольку для такого боя мне пока не хватает опыта. Думаю, что для выхода на уровень этого боксера мне нужен год или два. Безусловно, хочу драться с Геннадием, но мне необходимо прогрессировать постепенно».

Ну а пока Федору Чудинову предстоит пройти очередное тяжелое испытание на чужой территории. Однако и в Германии российский боксер не останется без поддержки. Сегодня посредством видеообращения ему пожелал удачи и победы лидер клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин.