13-й раунд боя Чудинов – Штурм. Вскрытие линяющих перчаток

Чем закончится скандал вокруг второго поединка между Федором Чудиновым и Феликсом Штурмом?
news

Набирает обороты скандал вокруг второго поединка между Федором Чудиновым и Феликсом Штурмом за чемпионский пояс WBA в суперсреднем весе.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

21 февраля в Оберхаузене чемпион мира во втором среднем весе по версии WBA россиянин Федор Чудинов защищал свой пояс в поединке с его прежним обладателем — 37-летним Феликсом Штурмом. Напомним, годом ранее, также в Германии, Федор одолел Штурма разделенным решением арбитров.

Повторная встреча стала нелегким испытанием для обоих соперников. Чудинов предпочитал атаковать с дальней дистанции, редко вкладывался в свои удары, а немецкий боксер в свою очередь заметно уступал оппоненту в интенсивности действий. Как опытный профессионал, за плечами которого более 20 титульных боев, Феликс ударно проводил концовки раундов, стремясь произвести на судей благоприятное впечатление.

И это ему удалось. По мнению бригады арбитров, Штурм одержал победу (115-113, 115-113, 114-114) и в пятый раз стал чемпионом мира. Федор Чудинов искренне поздравил соперника на ринге, отдав должное его навыкам и боевому духу, и дипломатично заявил, что он не вполне согласен с официальным результатом поединка.

Буря грянула на следующий день, когда страсти на немецком ринге еще не улеглись.

СУД ДА ДЕЛО

«Мы подаем в суд на WBA. Они мошенники. Это просто мошеннические действия, продали за деньги… Это уже не спорт, купили WBA. Вы же видели, что происходило, это же вообще цирк. Это позор: на таком уровне беспредел устраивать. Чудинов выиграл каждый раунд, Штурм еле выжил, видно же было», - с таким заявлением выступил глава промоутерской компании «Патриот» (к которой с недавних пор примкнул Чудинов) Умар Кремлев.

В то же время, немецкие средства массовой информации не стали акцентировать внимание на дискуссионном характере судейского вердикта. На крупнейших порталах Bild и Sport1 отмечался исторический успех заслуженного ветерана Штурма, который смог выдержать навязанный противником темп и склонить чашу весов в свою пользу.

Влиятельный тематический сайт Fightnews.com в отчете о бое подчеркнул, что Феликс взял верх благодаря ударно проведенной концовке. И лишь отдельные блоггеры позволили себе ехидные замечания в стиле: «Наверняка, Штурм знает что-то о каждом из арбитров, выставивших такие очки».

Вслед за угрозами организации судебных тяжб, компания «Патриот» направила официальный протест на результат поединка во Всемирную боксерскую ассоциацию.

Несколько удивляет лаконичность этого документа. В нем содержится исключительно отсыл к частному мнению промоутеров и лично Федора Чудинова, которые полагают, что решение судей было «неправильным, непрофессиональным и нечестным». Думается, что апелляция к компьютерной статистике точных ударов (297-184 в пользу россиянина) и позиции независимых экспертов была бы в данном случае вполне уместной.

Но и на этом дело не кончилось. Внезапно в поражении нашего спортсмена оказались виноваты еще и боксерские перчатки:

«Они стерлись и полиняли во время поединка. Для того, чтобы зажать кулак, Федору необходимо было делать усилие, что могло сильно повлиять на результат боя. Вероятно, если бы Федору не пришлось проделывать это усилие в течение 36 минут поединка, то исход мог бы быть нокаутом. Инициирована токсикологическая экспертиза и проверка качества изделия», - заявил тренер Чудинова Али Пидуриев.

Стоит отметить, что за 12 раундов Федору ни разу не удалось потрясти Феликса Штурма, поставив его на грань досрочного поражения.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

По правилам WBA, протест команды Чудинова будет рассмотрен в течение ближайших 30 дней. Сразу же стоит оговориться, что вековая история бокса не знает случая, чтобы судейские карты пересматривались задним числом. А «ограбление» Федора в Оберхаузене едва ли тянет на звание беспрецедентно вопиющего.

В свете этого сами собой возникают два вопроса к представителям российского боксера:

- Чего добиваются промоутеры, всеми силами разжигая скандал и усиливая конфронтацию?

- Почему они начали ожесточенно махать кулаками после драки, имея возможность повлиять на решение проблем с перчатками и предположительно необъективными судьями заранее?

Напрашивающийся ответ на первый из них — российская сторона намерена добиться матча-реванша в кратчайшие сроки. Но дело в том, что пока никто и не намерен препятствовать Федору в этом. 

«Оценка боя — очень сложный вопрос для меня. Если говорить о моем мнении, то Чудинов вправе требовать реванша», - заявил президент WBA Жилберто Хесус Мендоса сразу после боя.

А генеральный директор компании «Патриот» Кирилл Шекутьев в свою очередь рассказал:

«Штурм согласен провести реванш в Москве, и сейчас будут проведены все официальные процедуры, чтобы бой состоялся».

Как может завершиться эта история? Шансы на то, что мы увидим третью серию противостояния Чудинов — Штурм, достаточно высоки. Но бой произойдет только в том случае, если Феликс пересмотрит свое намерение завершить спортивную карьеру

Есть и еще одно важное условие. Хотелось бы верить в то, что российские промоутеры в полемическом азарте все же не перегнут палку и не создадут тем самым проблемы, которые Чудинову в будущем придется расхлебывать много лет.

Случившееся с нашим боксером в Германии крайне неприятно, но едва ли сейчас стоит перекладывать ответственность за произошедшее с больной головы на здоровую и придумывать новые поводы для склок и разбирательств.

Ссоры с влиятельными боксерскими чиновниками и судебные иски чреваты как минимум намеренным понижением Федора в рейтингах и трудностями в организации новых титульных поединков с участием россиянина.

Высказать свое мнение о сложившейся ситуации или задать вопрос по теме вы можете в нашей конференции «Держи Удар»

Программа Sovsport.ru, посвященная бою Чудинов - Штурм: